https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Отпускная цена производителя
Гость
Гость
Мы с мужем занимаемся производством ювелирных изделий .
Работаем 2 года , продавая свои изделия оптом в магазины с рассрочкой платежа.
Объем небольшой -500г в месяц   Понимаем, что для того чтобы наша продукция оставалась конкурентноспособной, нам необходимо продавать  ее по приемлемым  отпускным ценам.  Но золото резко подорожало ( мы закупаем “чистоту” в банке) и судя по прогнозам аналитиков рост мировой  цены на золото в ближайшей перспективе не только не приостановится, но и продолжится.  Я обращаюсь к производителям, подскажите пожалуйста, как вы формируете свою отпускную цену . Существует ли какая-либо методика расчета отпускной цены с привязкой к курсу золота 999 пробы ?
Я понимаю, что посягнула на “самое святое”, расспрашивая о цене :). Но я не прошу конкретных цифр. Достаточно будет формул с  иксами и игреками.
Для справки:
- месяц назад  наша отпускная цена  была   за 1 г готового изделия  585 пробы-$ 20.4  (цена 1г 999пробы  в банке- $21.7 )
- сегодня цена 1г 999пробы  в банке- $24.2 и мы планируем  свою отпускную- $23,8
( с учетом того, что деньги от покупателя мы будем получать частями и чтобы наш бизнес не  превратился в хобби :).
Честно признаться, ожидание разговора с нашими покупателями о предстоящем повышении  цен  дается нам нелегко , хотя мы понимаем , что это происходит по объективным причинам и к этому надо относиться спокойнее. Наверное  это    должно прийти с опытом и со временем.
Надеюсь на ваше понимание и отзывчивость . :)
Гость
Гость
Cтоимость материалов х 4 или 3. В зависимости от худож-го трепета.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
На выстафках в сокольниках проходят семинары по ценообразованию, советую посетить.
Есчо такая беда бывает:
Мелкие производители частенько нальют всякой лабуды и на первое место ставят низкую стоимость за грамм для успешной реализации, а эт заблуждение... Низкая цена эт тока одна из составляющих для продвижения товара, а на первом месте стоит модельный ряд. На той же выстафке можно определить для себя направление по модельному ряду. Достаточно подойти к стенду где толпится больше народа...
Вот когда у вас будут достойные изделия, тогда и цену вы себе будете знать. Вы производитель, вам эту цену и диктовать.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
То, что на первом месте для производителя  должен стоять модельный ряд, я с Вами, Vofik, абсолютно согласна и мы усиленно работаем  над этим . Это очень интересно создавать  новые, неповторимые, эксклюзивные модели. Однако  наш  первый опыт с эксклюзивами нас разочаровал и мы сделали вывод, что такое  направление в нашей деятельности мы сможем позволить себе только после того, когда  будем  твердо стоять на ногах - в плане материальной независимости. Дело в том,  что наша первая реализация (поход по магазинам с предложением  продать свои эксклюзивы) закончился для нас не так как мы ожидали. Мы рассчитывали, что  эти изделия  будут выкуплены сразу , ну или хотя бы с рассрочкой платежа. Однако во всех магазинах , несмотря  на то что изделия очень понравились , мы услышали одно и тоже “Только под реализацию. Для таких изделий нужен о с о б ы й  покупатель, который неизвестно когда появится” То есть мы  должны были “заморозить “ свои деньги, в том числе и  кредитные , на неопределенный срок.  Именно это обстоятельство  и вынудило нас  на этом этапе  заняться  не творчеством , а  тупым зарабатыванием денег  на ходовых моделях. Как вы знаете, существует так называемая  “массовка” – группа изделий, не отличающихся  высокохудожественными  свойствами, как правило легковесные, такие, которые  продаются  в большинстве ювелирных магазинов  (не салонов) и они  рассчитаны на покупателей со средним достатком , которые не предъявляют особых требований  к дизайну ювелирных изделий ( к сожалению, в нашем  городе  таких людей много и с этим надо считаться).  И магазины закупают их у производителей оптом , фиксируя цену за 1 грамм таких изделий.  Так вот, мой вопрос  относительно цены касается именно таких изделий- “массовки”.
А именно,  с в я з и  такой отпускной цены   с   м и р о в ы м и  ценами на золото.

В одном из магазинов нам  ответили, что они, ориентируясь на цены золота на Лондонской бирже, рассчитывают цену, по которой будут закупать “массовку” у производителя по такой формуле :  81%-85% от цены 1 грамма “чистоты” по ценам Лондонской биржи .
Пример:
Сегодня -$747-за 1 тройскую унцию 999,99пробы
Делим на 31,1 – получаем  стоимость 1 грамма “чистоты” -$24
81%-85% от $24 -  ~ $19.4 -$20.4- приемлемая для магазина  цена 1 г изделий 585 пробы .

Я так  полагаю, что такую отпускную цену могут позволить себе  только крупные производители по причине  малого удельного веса накладных расходов  на единицу продукции . Мы, малые производители, для поддержания конкурентноспособной цены вынуждены  снижать свой % прибыли и принимать условия магазинов по расчетам с нами с рассрочкой платежа.
А как у Вас ?
Спасибо всем за проявленный интерес к теме .
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Весьма актуально...
Для себя мы решили эту проблему так - считаем нормальную себестоимость продукции (это и цена золота, и стоимость вставок, и стоимость труда с налогами, и общехозяйственные расходы, и прочие накладные + норма прибыли), а потом отдаем изделия в магазин на реализацию по той цене, что получилась. Я не требую от магазинов немедленной оплаты, наше предложение магазинам: "Продастся - рассчитаетесь".
Поскольку я уверен (и не без оснований), что наши изделия продадутся в разумные сроки, финансовые риски сведены к минимуму. Несколько некомфортно было вначале, когда эта стратегия вводилась в жизнь... В последние годы стало проще - финансовый поток стабилизировался.
Для примера: кольцо 1.2 - 1.5 грамма, накладка из белого золота, 1 - 3 фианита - цена за грамм на сегодняшний день 660 - 720 руб/грамм;
детские серьги петелькой 1.2 грамма цветной фианит 4 мм - 760 руб/грамм, подвеска из трех разноцветных элементов 1.7 грамма с 24 фианитами - 950 руб/грамм.
Лондонская биржа это, конечно, круто, но меня больше волнуют счета за комуналку, зарплата персоналу и т.п.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Elena M.
Эксклюзивные модели вам еще рановато, так же как и брендовые коллекции. Эт посилам только крупным предприятиям которые могут себе позволить павыпендривацо, ведь свою репутацию они выстраивали годами.
:shock: А модельный ряд эксклюзиваф разве бывает?!...  :)
Модельный ряд должен быть из ходовых изделий (массофки), ап ентом и писал. Трудно найти свой стиль, свою изюминку, но если вы не будете выделиться значет утоните в общей массе...  Свое направление должно быть именно в массофке.

Очень растроила ваша фраза о том что покупатели со средним, низким достатком (не важно) не предъявляют особых требований к дизайну.
А кому покупатель требования должен предъявлять, вам чтоль?!
Может ему еще и эскиз нарисовать и вам принести?!
Вкус покупателю должны прививать именно вы, удивлять его и радовать. Складывается впечатление что не любите вы своего покупателя, да и наверно рано вам еще...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Бобылеву Алексею
Спасибо за конкретные цены. Они конечно выше наших , это и понятно.
Что касается реализации   “на реализацию” (простите за тафтологию :))… Был у нас и такой опыт….
2 года назад отнесли в один из центральных магазинов 18 изделий в среднем по 3-4 грамма (да-да, именно так мы и начинали . Страшно вспоминать это сложное время) на условии  оплаты после реализации. Договорились с магазином, что каждую неделю буду звонить и узнавать о продажах. Так я звонила 3 месяца и получала ответ, что ничего из наших изделий не продано. Тогда мы с мужем решили забрать эти изделия из этого магазина . И что Вы думаете, по приезду в магазин выяснилось, что из 18 изделий в наличии есть только 3, а остальные , о к а з ы в а е т с я,  проданы! Деньги нам конечно отдали , оставшиеся изделия мы естественно забрали и зареклись, что на таких условиях мы не будем продавать ( во всяком случае на этом этапе). Возможно , нам  просто не повезло с конкретным магазином, но такая реализация предполагает исключительную честность со стороны продавца, а производитель в таких условиях лишен  возможности контроля продаж. Согласитесь, что даже если приходить в магазин лично  и пытаться на всех витринах выискивать свои изделия , выглядит это нелепо, да и физически невозможно. Поэтому, такие продажи для нас если и возможны, то только после достижения нами относительной финансовой свободы.
Интересно, а каким образом Вы предусматриваете возможные риски, связанные с повышением цен на золото пока Ваши изделия продаются? Ведь отдавая свои изделия в магазин Вы фиксируете свою отпускную цену , львиную долю в которой составляет именно цена золота. Золото дорожает, с Вами расплачиваются  и на вырученные деньги Вы покупаете золото уже по   новой, п о в ы  ш е н н о й   цене.   А магазины, тем не менее , уже повысили свои розничные цены, то есть свою прибыль ( а в случае , если производитель не проиндексировал свою отпускную цену на коэффициент повышения цены на золото -  то и  с в е р х п р и б ы л ь)  получили в любом случае. В то время, когда производитель может “сработать в ноль”, если не в “минус”! Несправедливо.

To Vofic
Хочу поблагодарить Вас за повышенный с Вашей стороны интерес к поднятой теме. Однако напомню, что вопрос касался  о т п у с к н о й   ц е н ы   п р о и з в о д и т е л я . Ваши ироничные замечания и наставления  по поводу   “модельного ряда эксклюзиваф” и нашей обязанности любить покупателя и прививать ему вкус я оставлю без ответа,  поскольку  в данной ветке хотелось бы обсудить чистую экономику вопроса.
С пожеланиями удачи и творческих успехов Вам, гуру ювелирной отрасли!
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Конечно интересно работать только с порядочными людьми :) И магазины не исключение...
Правила комиссионной торговли (хоть по ГК, хоть по понятиям), а именно о таком виде торговли и идет речь, предусматривают фиксированную наценку. Т.е. если вы отгрузили свои изделия по 500 рублей за грамм, то на витрине они будут лежать по цене 500 + фиксированная оговоренная с вами заранее наценка. И ни какие катаклизмы на мировой бирже не должны приводить к переоценке ВАШЕГО товара (пока вы сами его не переоцените). Если магазин повышает цены на ваши изделия принятые на реализацию, то есть смысл задуматься о продолжении сотрудничества ...

По существу вопроса: Среднее время реализации изделий (от даты отгрузки  до даты получения денег на р/с) у меня составляет примерно 70 дней. Даже если за это время цена на золото увеличилась на 10%, то себестоимость изделия по этой составляющей возросла всего на 3-4%. Еще раз повторю - цена золота не является львиной составляющей в стоимости продукции! И закладывая норму прибыли в 30-35% вполне можно пережить потерю и трех, и пяти процентов - потом наверстается.
Гость
Гость
А у нас прибыль-15-20% :(. Пока не можем себе позволить большего для сохранения конкурентноспособной цены. Выживаем за счет оборота . Но мы  оптимисты и надеемся, что ситуация  рано или поздно изменится к лучшему. Начинать всегда непросто. Все в наших руках ( и головах)! :) .
Спасибо  в с е м   за  ответы.  
P.S. И не надо смеяться над “маленькими” :)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
P.S. И не надо смеяться над “маленькими” :)
Хи-хи! Ладна не буду!
А вы не пиридразнивайтесь па поводу "эксклюзиваф", может я зуп лечу паэтаму и шипилявлю!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Вот-вот, лишь бы похихикать :) .
Мы еще себя покажем! Хихикает тот, кто  хихикает последний. :wink:
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Elena M
С моей точки зрения вы делаете правильно  , так же и я работаю , но цены мои дешевле  :D , в силу некоторых факторов  , один совет увеличивайте кол-во точек , то есть увеличивая кол-во магазинов в которые сдаёте  увеличится кол-во продаж , осваивайте другие города
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Может кто реально сказать почём отпускная цена за грамм костромкого ювелирного завода ?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
но цены мои дешевле Very Happy , в силу некоторых факторов
Что за факторы такие???!!! У вас рабы??
Цитата
Может кто реально сказать почём отпускная цена за грамм костромкого ювелирного завода ?
Может - отдел сбыта данного предприятия, позвоните туда представьтесь уважаемым человеком и спросите "А изделия с брильЯнтами пачём у вас за грамм?"!! :) :twisted:
Гость
Гость
Лена, совершенно выскочила одна мысль, когда отписывал Вам.
Вам просто необходимо бывать на выставках. Вот напр. одесский "      Ювелирный салон". Весна осень. Как нибудь закину Вам их проспект.
Я частенько бываю в Севастополе. Кстати, Вы контачите с "Санси"?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Мы еще себя покажем! Хихикает тот, кто  хихикает последний. :wink:
Ну если вы себя покажете, то мы будем брать у вас за наличку!  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
kerun
Спасибо за совет насчет увеличения количества покупателей. Вы абсолютно правы и мы сами с мужем на днях говорили об этом. Нельзя быть зависимым от одного  магазина , также как “хранить яйца в одной корзине”:)

alexey1
Мы ежегодно  бываем на осенней выставке в Киеве (по отзывам  “бывалых”- это самая большая и представительная выставка на Украине). Приезжаем утром в Киев, весь день на выставке и вечером  этого же дня уезжаем в Севастополь. Согласна,  что такие  поездки очень полезны и познавательны. Я помню свое потрясение от  первого посещения этой выставки : территория , по размеру не уступающая футбольному полю, заставлена выставочными стендами с золотыми изделиями !  Жаль только, что пока не имеем возможности быть на выставке на все время ее работы.
Об одесском “Ювелирном салоне” тоже слышали хорошие отзывы и с интересом бы посмотрели их проспект.
Насчет Санси: они же сами- крупные производители , имеющие большую сеть магазинов , не только в Севастополе, но и Крыму. Поэтому , мы к ним даже “не стучались”.

Vofik писал:
"Ну если вы себя покажете, то мы будем брать у вас за наличку!"

Заметано! Записываем Вас первым  в очередь :lol:
Гость
Гость
Лена, у меня без старшего с этой железякой-швах, поэтому напрямую. Я сегодня передал Вам одесский каталог. 8 050 360 26 36 зовут
Марина. Позвоните она в курссе. Алексей.
Гость
Гость
alexey1
Алексей, спасибо! Отвечу личным сообщением.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2007
Откуда: Волгоград

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена,там же, на Украине офигенная контора по восковкам-Гелис.Я заказал партию, сделал-вмиг все разлетелось!Деньги сразу давали!
А я работаю так:на чужом металле 100-110рублей/грамм (опробировать они сами ездят) и 9% угару.Но,блин,тоже не знаю наверняка нормально это или нет.Может я тупой но сложно рассчитать,много факторов,типа расходники ,амортизация,зарплата,и т.д.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13