https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Вступление России и Украины в ВТО
Гость
Гость
В настоящий момент таможенная пошлина на юв изделия составляет 30% в России и 50% на Украине, что делает легальный импорт практически невозможным. При вступлении в ВТО таможенные пошлины будут сниженны до 0-2%.

Давайте выдвигать версии, что произойдет при таких ставках пошлин.
Развернуть ⇓
Александр Костюк
Гость
Китайцы делают часы по 10 долл за штуку, но от этого Patek Philippe ни холодно ни жарко. Просто нет смысла пытаться продать 10 млн часов Rolex по 5 тыс долл за штуку, вряд ли это возможно. Лучше вложиться в качество и надежность, потратить деньги на брендинг, пропиариться на всех модных мероприятиях и продать 10 тыс часов по 15 тыс долл. [/quote]

Да, в целом все выглядит невесело.  Особенно в часах.  Имея Патек, ФМ, АП итд человек никогда не купит золотой Полет, Золотое время, Зотолые Стрелки и т п. Так как "знает, что носит".

Другое дело, ориентация на массового потребителя.  Тут много успешных вариантов в лице Мактайма, Анлины итд.  Лично видел очередь у одного русского производителя золотых часов по 300-500 долларов на стендах в НЙ, Майями, Лас Вегасе.  Но это уже другая история.

У отрасли шансы выжить есть - необходима очень сильная оптимизация процессов, снижение брака, снижение себестоимости итд
Boss
Гость
Цитата
Boss
Хочу с Вами поспорить.
Это мировая практика, наш рынок не будет в этом смысле отличатся от мирового. Рынок пустой, российские компании отдадут его на откуп Cartier, Van Cleef & Arpels, Tiffany & Co и прочим? Это с нашей историей ювелирного искусcтва? Решайте…
На этом рынке просто кольцо никого не интересует, интересует кольцо с именем и легендой.

P.S.
Во всем мире покупают не продукт, а идею... а мы до сих пор килограммами торгуем.

А я не хочу с вами спорить.  Так как ваши аргументы правильные и написаны в сотнях книг по маркетингу. Но только, с классическим подходами к маркетингу (Котлер, Портер, БКГ, Траут итд) все было хорошо в прошлом тысячилетии, сейчас же мировые компании в условиях глобализации итд применяют совсем другие подходы, а сели и старые проверенные способы - то они и работают только потому, что борятся между собой монстры.

Кто вам сказал, что рынок пустой по Тиффани, Ван Клифу и Картье - если кто ине представлен официально, то знают всех потенциальных российских покупателей "в лицо" и принимают их у себя "дома".  

Вы лично были в магазинах на Вандомской площади (там где вход  только по звонку), на Пятой авеню, на Бонд Стрит? Или покупали что либо в Меркури?
Boss
Гость
Цитата
Boss

P.S.
Во всем мире покупают не продукт, а идею... а мы до сих пор килограммами торгуем.


Вы просто НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ в ювелирной отрасли.  Попытаться наложить сюда маркетинговую кальку не каждому и не всегда удается.

Сначала съездите на шоу в Лас-Вегас, Виченцу, ГК и потом утверждайте про идеи, а не килограммы.  

Вы понятия не имеете о ПОТРЕБЛЕННИ ЗОЛОТА во всем мире, о структурах разных рынков.  

Покраснейте и ответьте на вопросы:
1) какая страна - самый большой в мире потребитель золота и сколько брендов этой страны "на слуху" ?

2) Какая страна №1 по экспорту ювелирки и какой процент продается под брендом, а какой - вообще без бирок?

3) какая средняя закупочная и розничная цена ювелирки в Валл-Марте?

4)  Какой процент составляет продажа брендованного серебра в США?

5) Кто в мире (страна) наибольший поставщик "самых массовых" бриллиантов, и какой процент продается в Брендованные компании.

6) какая страна наибольший потребитель низкопробного десятикаратного золота, какой объем (безумный)? и под какими же брендами от продается?

7) в какой стране и почему продажа золота ниже 18 Карат- уголовное преступление?  

8) какое последнее исследование проводил ВСЗ? и какие его результаты и рекомендации?

ИТД ИТП Это только супер минимум, зная который, можно рассуждать о маркетинге в ювелирке.

Я уверен, что большинство участников нашего форума не знают ответы на эти вопросы, но часто действуют интуитивно, полагаясь на свой вкус и опыт, который приходит со временем
и ему не научиться, читая книжки.

Если вы знаете ответы на эти вопросы - возвращайтесь.  Если нет, нефиг пытаться рассказывать байки, начитавшись книжек. И втирать "идеи в никуда"
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемый Boss,

Я не претендую на звание эксперта, но все же если Андрей Буткеев умоется слезами и покинет наш форум, оставив вопросы не отвеченными, будет очень жаль. Может тогда хоть Вы немного проясните ситуацию? Вопросы любопытные. Ответы, надеюсь, тоже не подкачают.  :?
Гость
Гость
то Boss
Благодарю Вас за ответ. Несмотря на его пренебрежительный тон по отношении ко мне, постараюсь ответить.

По поводу "развода" на брендинг прежде всего.
1. Не думаю, что в ювелирном бизнесе работают "простачки", которых можно вот так "развести (Ваша терминология) на брендинг". Было бы очень глупо так считать, извините, но к таковым я себя не отношу.
2. Полагаю, что форумы созданы, прежде всего, для общения и обсуждения интересующих вопросов. Цель моих постов как раз в этом... обсудить интересующие и волнующие меня вопросы. В моих сообщениях нет и намека на мой коммерческий интерес.
3. Не хочу так же, чтобы сложилось впечатление, что я собираюсь кого-то учить, как делать бизнес. Это смешно. Все мои высказывания относятся лишь к моей точке зрения, возможно, кто-то ее разделяет, кто-то нет. Считаю это нормальным.
Полагаю, по этому пункту я дал исчерпывающий ответ.

В остальном...
Если маркетологи-экспаты из Крафта, Нестле, и P&G, etc. являются для Вас референтными личностями, то разрешите заметить, что как раз они очень интересуются не только внутренними процессами бизнеса собственного предприятия, но и взглядом на этот бизнес со стороны. И делают это все серьезные предприятия, для того чтобы "не вариться в собственном котле". Для этого они нанимают консалтинговые, маркетинговые и рекламные агентства. Так же, их очень интересует мнение их покупателей о продукте, который они производят. Во многом именно эти факторы определяют успешность их бизнеса.
Это я о свежей крови и незамыленном взгляде.

Вы правы, я не являюсь профессионалом в ювелирной отрасли, я специалист в сфере создания и продвижения продуктов и услуг. Но, прежде чем "валить этого неуча", хотелось бы отделить мух от котлет. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, для того чтобы делать его хорошо. Кто-то должен разбираться в производственных технологиях, кто-то в технологии управления предприятием, кто-то в технологиях продвижения и продаж. Прежде чем завести разговор об эффективных продажах в ювелирной отрасли, мне пришлось долго наблюдать за состоянием нашего рынка, интересоваться трендами, общаться с людьми и изучать материалы. Мне это интересно. И у меня действительно был опыт разработки и выведения ТМ для высокодоходной аудитории. Это не ювелирный бренд, но изучение аудитории, для которой марка (кстати, успешно) была выведена, натолкнула меня на новые мысли и идеи для других продуктов. Так что мне хорошо известна финансовая сторона данного вопроса.

Согласен с Вами по поводу «массовой ювелирки», их участь «лотки и развалы». Уже высказывал свое мнение на этот вопрос. А вот по среднему сегменту и «дорогой» хочу поспорить. Мое мнение – у России в этом сегменте есть возможности.
Общаясь со специалистами из Richemont, пришлось столкнутся с Cartier и практикой их работы на рынке. Изучал работу Chopard. Зря Вы мне пытаетесь доказать что маркетинг на этом рынке несколько отличается от маркетинга mass market. Мне это известно.

Нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции и знании ювелирной отрасли, я никому и ничего не пытаюсь «втереть» я пытаюсь обсудить идеи ибо искренне считаю что ИМЕННО они являются эффективным двигателем современного бизнеса.
Я не сдаю экзамены, по этому опущу ответы на Ваши вопросы. Показатели которыми Вы в основном оперируете являются колличественными, я же говорю о качественных...
Boss
Гость
Андрей, может мы сможем разбудить посетителей форума своими дискуссиями.  Тем более, что Ювелирная отрасль - один из первых кандидатов на вымирание (при всех исторических наследиях и культуре). Пока еще никто в это серьезно не верит.  

Что можно сделать? Сможем ли мы найти универсальное средство спасение отрасли? Смогли же турки 15 лет назад найти причину создать у себя "с нуля" ювелирную отрасль и выйти на 250 тонн производства ювелирных украшений в год.

Китайцы смогли развиться за счет супер низкой цены, а затем эту супернизкую цены смогли поддержать покупкой последних технологий, опять получив очень низкую цены и очень высокой качество.  С индусами практически таже история.  

Что делать нам, в глобальном смысле?

Извините за некоторую грубость, не принимайте лично.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Китайцы смогли развиться за счет супер низкой цены, а затем эту супернизкую цены смогли поддержать покупкой последних технологий, опять получив очень низкую цены и очень высокой качество.  С индусами практически таже история.

С индусами история совсем другая. Не знаете сколько всего на свете ювелиров? Сколько бы ни было, в индии официально зарегистрированы 3 миллиона. И на сегодняшний день спрос на внутреннем (индийском) рынке на их продукцию не удовлетворен. А это, если я не ошибаюсь, 700 тонн золота в год.
Да, те, кто видел качество индийской ювелирки, могут себя успокаивать, что им далеко до всех. Но ведь их рынок полностью защищен от внешних поставщиков предельно низкой ценой изделий. И динамика развития рынка такова, что рано или поздно они начнут экспортировать свою продукцию. Ведь туда поставляется самое новое оборудование. Как говорят индийские дистрибьюторы Neutec (я их хорошо знаю), как только что-нибудь новенькое появляется на рынке, кто-нибудь обязательно покупает и привозит в Индию. Как только есть у соседа, покупают все. (Немного по-русски  :wink: ). Самые продаваемые литейки там - Neutec, Schultheiss, Yasui.
Neutec за год продает туда более 40 больших установок (J10, 510 Flowlogic).
Значит, скоро и с качеством вопросы решатся.
Александр Костюк
Гость
Дискуссии очень интерсные.

Но давайте выскажем кратко мнение, что произойдет при присоединении России и Украины к ВТО.

Потом просуммируем, и будем думать, что делать дальше

Например:

1) ..."Ничего не произойдет", так как итальянцы не работают с красными сплавами и не готовы представить "советский" дизайн, такой любимый на территории СНГ... Китайцы не понимают наш менталитет, турки - делают некачественный товар, индусам тяжело получить визу, итд


2) Произойдет создание оптовых компаний, которые сконцентрируются  на...

3) Отечественный производитель переориентируется на выпуск платины, итд
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Все произойдет в наихудшем виде. Только не сразу. Но быстро и как танк, не сворачивая. Сначала шустрые турецкие (турецкие - для примера, могут быть и из других стран) ребята пробегутся по ювелирным магазинам, посмотрят, что тут люди берут, будут говорить смешно и с сильным акцентом, а мы будем хихикать и успокаивать себя, что вон они какие слабенькие. А они наделают аналогичного ассортимента - для Москвы своего, для Екатеринбурга - своего.
Поскольку белый импорт ювелирки подешевеет процентов на 30 в России, а на Украине вероятно процентов на 50, челноки и прочие отечественные серые импортеры, которые отовариваются в Турции сами, уже потеряют свою актуальность. Видимо родятся свои местные оптовики - импортеры, подконтрольные турецким экспортерам, в любом случае это все будет мимо наших гильдий, холдингов и прочих ассоциаций...
Потом будет второй поход по магазинам, массовые презентации по выставкам и пр. Дальше - сумасшедшие условия для магазинов и смешные цены. Ассортимент - не проблема. На освоение нового изделия туркам нужно дней 7, через месяц уже все будет на наших прилавках. Рекламы брендовой для потребителей не будет, зачем идти против патриотизма, просто тихой сапой все само повытеснится. Нас втягивают в игру, которая называется "продажа за грамм", многие уже в нее играют, только не знают, что скоро за игровой стол наконец сядет профессионал - большой и крепкий дядька в детской песочнице.
Мастерские, где ремонт и обмен, эксклюзивщики и все остальное, что покупается, но не делается дикими тиражами, скорее всего останется. Все безликое умрет.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Может лучше попробовать строить вопросы не от ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а от СПРОСА?
1) Что можно продать на данной территории...
2) Сколько...
3) Объемы возможных продаж по категориям...
4) Дальнейшая участь Пробирной инспекции... :D
А по поводу итальянцев - и они и другие, поверьте, если будет выгода, перестроятся на любой цвет, глазом не успеем моргнуть, параллельно будут прививать через рекламу и т.п. покупателю свой дизайн, цвет и все такое. Я с ними работаю, знаю.
Александ Костюк
Гость
Тут кто-то искал оптимистов...

Сергей, от кого, а от тебя, поставщика оборудования, такое слышать печально. Неужели наши не смогут перестроиться, внедрить современные технологии, итд?

В чем изначально проблема? "Где собака порылась"?
Александр Костюк
Гость
Сергей, тут я смотрю, только мое фото. Может надо убрать, а то буду ассоциироваться с ВТО (http://www.wto.org/)

Спасибо
Гость
Гость
Одной из главных причин пессимизма, мое мнение, является сформированная модель бизнеса, которую безусловно, в современных реалиях прийдется менять. А это не так просто. В новых условиях, к сожалению, крупные и средние заводы-изготовители могут стремительно потерять свою долю рынка. Нужно внедрять новую модель.
Гипотеза для рынка массовых ювелирных изделий:
На рынке остается несколько крупных заводов изготовителей с современным многоцелевым оборудованием, способных выполнять различные задачи. Основная задача - обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, снижение производственных издержек. И множество средних и небольших компаний, основной деятельностью которых вляется - разработка новых продуктов, маркетинг, дизайн и торговля. Эти игроки за счет своей мобильности и чувствительности к коньюктуре рынка могли бы загружать крупные заводы своими заказами на производство разработанного ассортимента, обеспечивая загруженность производственных линий, соответственно c низкой себестоимостью производства на выходе...
Короче необходима диверсификация рынка.
Как Вам такая модель? Ругайте.

Начну первым.
Нужны гарантии, что завод изготовитель не будет по разработанным моделям делать "левые" копии и продавать по более низкой цене.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Сергей, тут я смотрю, только мое фото. Может надо убрать?

Народ должен знать своих героев  :lol:

По поводу оптимизма и пессимизма: есть еще и реалисты. Которые даже при не очень больших оборотах вкладывают очень серьезные деньги в оборудование и технологии (это позволяет впоследствии отыграться не только на производительности и качестве, но и на дизайне - ведь стандартные ювелирные модели очень бедные по своему виду именно в силу ограничений технологии). Кто не знает как проходят худсоветы на бывших больших ювелирных заводах - молодой перспективный дизайнер с ворохом ярких эскизов бывает отослан подальше, да еще и с присказкой старых многоопытных бездарей, мол глупая молодежь, понарисует, а в технологии ничего не смыслит. Конечно, если верхом технологии считать центробежку с погрешностью по температуре +-50 С, наждачную бумагу и пасту ГОИ.
Если правильно строить стратегию развития бизнеса, то какая разница, в Турции он или в России, он потеснит конкурентов и будет развиваться. Если бездарно - опять же, разницы никакой, везде помрет.
И придут сюда не те турки - ремесленники, которые по ларечкам клепают похабные сережки и продают туристам на золотом рынке, а те, кто правильно построил серьезный бизнес там. Отработал технологию. Создал продаваемый модельный ряд. Ориентировал его на экспорт. И не пошел отдыхать после этого, а продолжает шевелиться.
Место для ремесленников останется всегда - ведь должен же кто-то расшатавшийся камень закрепить, сережку починить и сбацать перстень в полном соответствии с корявым эскизом заказчика - доморощенного дизайнера. А остальным придется или в передовые или на свалку истории. Видимо, другого варианта нет.
Ну и форум этот наверняка останется и будет процветать  :wink:
Потому что здесь так сложилось, что самые популярные темы - кухонному ювелиру и супер-пупер технологии.  :lol:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Прошу на меня не обижаться! Ну характер у меня такой.
Теперь давайте рассмотрим реальный пример! Немного уточню, по месту нахождения я нахожусь недалеко от границы с Турцией, поэтому для меня эти производители -конкуренты ближе. Итак передо мной лежит каталог Турецкой фирмы ISTOR  в котором более4000 видов изделий предназначенных для нашего рынка, с православными крестиками., почти все изделия из красного золота, и даже параллельный перевод на русском языке. Есть фотка заводика на котором всё это делается, ну примерно раза в три –четыре больше чем Киевский Ю.З. Ну можно представить  сколько они выпускают. По данным людей которые в Турцию каждую неделю мотаются, отпускная цена примерно на базаре в Турции около 10 у.е за грамм, я думаю что при опте они скинут немного, но это совсем чуть чуть. Качестово - хочется плакать, литник наверно запилен  турком спустившимся с гор, литьё явно сразу с камнями, всё это брошено в голтовку и вынесено на базар. В каталоге, ну лицо вроде фирмы как бы, и то брак виден. По моему у наших производителей, даже опустившихся и то такого не увидишь. Поверьте этого добра в руках не один десяток подержал а может и сотен! Могут ли СНГ выпускать такую продукцию?, да легко! на работу можно даже пьяных колхозников набирать, всё равно хуже уже не получится. Ну Турки они ведь и хорошую продукцию тоже делают, по качеству схожую с нашей! Но кстати и цена очень похожа на нашу.
Есть и фирма на Украине достаточно известная, которая легализует, изделия Итальянские или Турецкие. Ну не свои продаёт  в общем. Как они это делают неважно. Изделия вполне приличные, с натуральными вставками,  очень умелое эмитирование бриллиантов ( это когда в полоске стоит всего 4 штуки а кажется что их там штук 20), свежий дизайн, неплохое качество работы. Секрет дешевизны за счёт камней! Когда будет ВТО то и камни к нам придут дешёвые( а ведь плюс всё таки).  И вы думаете в СНГ не смогут такое сделать, да легко! Только когда петух в одно место клюнет. Так всё и сделают.
Одно время работал в одной из известных фирм на Украине, модельером. Ну были у меня порывы подходил я к шефу. Давайте мол восковый принтер купим, я впринципе немного 3 D моделингом увлекаюсь, немного поднатаскаюсь, в своё личное время, начнем модели интересные делать, к тому же мне это просто безумно интересно!  Ну не важно что он мне сказал по этому поводу. Одни словом петух его не клюнул ещё.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата

Потому что здесь так сложилось, что самые популярные темы - кухонному ювелиру и супер-пупер технологии.  :lol:
Сергей, да не расстраивайтесь вы так по этому поводу. Я понимаю вас что хочется о "высоком",  подождите появятся на форуме ещё умные люди.   :wink:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Да вы намекните если чего! Ваш ворум же! Ну может мы и переместились бы со своей дребиденью в другое место.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Андрей Подольский
Гость
Кому тут хочется о высоком? Как раз наоборот, очень много материалов, расчитанных на небольшие производства.  Мне кажется нельзя разделять ювелирку на простую и сложну.  всегда есть чему поучиться друг у друга
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Илья,

Все большое начинается с малого. Мы рады всем. А самые интересные идеи рождаются не на большиъх заводах, а в маленьких мастерских.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
кстати тут к слову просто....недавно отправил в дальнее зарубежъе по убедительным и длительным просьбам..страждущих..4 кг..пасты гойи (окиси хрома )   чота вот нехватает у них там...))))))
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13