https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Угар , чтоб людей не обобрать, и себя неободрать))
Пользователь
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Донецк

Сообщений: 53
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 1
Здравствуйте, когда-то в конце 90-х работал на госпредприятии, помню что на ручные работы угар 7.96 %, литье  меньше 6%. какие цифры более точные?
Развернуть ⇓
Все что не делает Мир лучше-суетА
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
до 5 процентов
Ну и что такого что у них 5%. У меня на срочном можно и на 10 % легко нарваться и это норма многих - пример заменю их старый шпрингель на новый или хоть их маленький карабин на более массивный ( по их просьбе ) = я его изготовил  этот новый и были безвозвратные потери и вся эта процедура у меня катит по прейскуранту срочного ремонта.
Замена проволочного ушка на кулоне или крестике на кулонное ушко ( чтоб лучше по цепи скользило и не западало между звеньев) тоже по срочному и за изготовленное ушко тоже 10% и могу ещё по совести учесть тот факт что иногда ещё приходится полировать всё изделие или промывку ( грязь из под камней и пустотелых цепей тю-тю = из чьего кармана ??? )) - при условии и по факту что я работаю строго по квитанции где чётко прописываю - сколько принял и выдал и потери  :)
      Беру смело 10% потерь на изготовленную деталь в изделии НО не на всё изделие - думаю у них так-же 5% на деталь и расписывать в прейскуранте всё до точки не получится и нет смысла - ведь на приёмке идет ещё и общение с заказчиком - если требуется мы разъясняем что откуда и почему.
Изменено: tof71 - 04.06.2013 01:35:04
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
tof71,
И добавить нечего, всё верно!!!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
tof71,
поддерживаю на все 100%. проверено.  пусть мой может голос не решает но математику знаю и жадность имею но нет дыма без огня и откуда выплыло 10% не задумались?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
И добавить нечего, всё верно!!
Цитата
на все 100%
Спасибо от меня и всех коллег за понимание   :)

Цитата
откуда выплыло 10% не задумались?
Почему именно 10% - конечно можно не настаивать на 10 . Пробую время от времени считать потери при литье и рукопашке и на ремонте разными способами = для себя контролирую себя. Выяснил следующее что при литье на вакуум ведре и без хим полировки ( обхожусь пока так как посоветовали тут на форуме = после отмывки ёлки кунаю в буру и в муфель на 700* потом в отбел и потом опять можно повторить отжиг ( заметил что после таких манипуляций вторично и трижды использованный металл ок нормализует кристалическую решотку и не хрустят детали и всё изделие - даже нормально так можно гнуть, остужаю на воздухе самостоятельно, условие ещё при плавке золота пользую борную а не буру- буру при плавке серебра) потом магнитная голтовка на 40 минут и меня всё устраивает с блеском и цветом - ни какое не зеленое а как заложил цвет.  :)  при таком подходе даже при отливки ёлки в 100 гр не заметил потерь ( так микроны) и вот потери уже начинаются при обработке и монтировки.
Но вот почему именно 10 даже на ремонте = пробую мыслить в слух. Примерно так 5% при изготовлении и монтировке детали + 2% за полировку всего изделия если такое треба , далее 1% на грязь из под камней и отовсюду. Итак пока имеем обоснованно 8% - но вот то что нам потом приходиться плавить лом полученный в замен за изготовленную деталь и + сварить припой тоже потери и плавка опилок тоже угар , итог можно смело ещё +2% к 8% = 10%. И И И если даже мы угарели всего на 9-8-7 %%% то пусть это будут наши ЧАЕВЫЕ - ВЕДЬ ВСЕ ЗНАЕМ КАК УЖЕ ПОГОЛОВНО В КАФЕ ИЛИ ИНЫХ МЕСТАХ на чеках красуется подпись " чаевые приветствуются "- и пусть нам тоже воздастся обратно нашае пожертвование. ИИИ опять если и не это то пусть !% или 2% будет нам награда за вредность труда. И ещё пусть эти 1% или 2% нам будет награда за то что ни кто и не когда не даёт ювелиру ни чего даром = ни халява инструментом, ни медициной и не разу не слышал о соц пакете или ваАащЭЭЭ о каких либо поблажках нам мастеровым. Примерно так мыслю о 10%%%
с Удовольствием почитаю и ВАШЕ мышление о том почему считаете обоснованными 10% и мнение коллег уважу.  :cry:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Не забутье что даже после изготовления и выдачи или сдачи изделия НАШИ потери в угаре еЩё продолжаются в виде плавок обрезков и опилок в целое и до начала изготовления изделия мы коллеги уже имеем не приступив к самому изделию уже угар - пример до изделия варим припой  evil_3
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
А вот где кроме полировки (я полировку считаю как участок в т.ч. и рукомойник с улавливателем и воду с голтовки мойки, пылесборник и пр) еще есть возвратные отходы? везде обратимые вроде или я чего то не доглядываю?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Kostya
...стирка рабочей одежды, сбор пыли обратных фильтров с системы вентиляции, отстой жидкостей с мытья полов и влажной уборки помещений, сбор пыли с ионизаторов...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
т.е. это общецеховой сбор выходит.

а по участкам если разделить, ПЛАВКА, ЗАГОТОВКА(в.т.ч. литье)МОНТИРОВКА, ПОЛИРОВКА(ну тут все ясно), то на плавке заготовке монтировке на что обратить внимание?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
У меня тоже 10 %. И я тоже считаю эти потери вполне обоснованными. У меня есть еще такая услуга, как -переделка изделия один раз бесплатно, ежели клиенту готовое изделие по каким-то причинам не понравилось. При том пляшу от первоначальных граммов клиента и предыдущие потери не учитываю. Редко конечно, но эти случаи у меня бывают.  Зубы принимаю как 850 пробу, но иногда тоже бывают пролёты, и это тоже нужно чем-то компенсировать. В общем я не замечаю особо значимой прибавки металла в мастерской, при таких потерях. Если-бы процент потерь установил меньше, то был-бы уже убыток. Хорошим бонусом получается, когда в конце года мне делают аффинажку всего мусора. Но там я оплачиваю сам эту услугу и нифига не из кормана клиентов. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
вот мое мнение -хотят меньше 10% -дела ваше но я считаю так . аффинаж надо время . делать надо обьемы.  электро-энергия кислоты гидразин амортизация муфеля изготовление отстойника колбы фильтро-бумага знания здоровье (дышим ) и тд.... а заморозка металла -и это не достойно пару процентов . ну не знаю на рынке обвешивают и не кто не возмущаетса а мы цестно и все равно народ думает что мы его ... ну я уже не стал свою совесть мучить-она спокойна.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
а у кого какие потери на литье? у меня 2,2 после отбела(без Химки)
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
у меня 2,2 после отбела
Что то много, а вы как считаете с лома или со слитка????
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
делаю как учили: плавка(выход в пробу) потери 0,90% макс. Потом подготовка к литью, расплавляю слиток который предварительно сплавил и определил пробу,заливка, отбел-потери 2,2% максимум к весу готовой продукции.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Может что то желаю не так?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Kostya,

Многовато чего-то. При вакуумном литье открытым пламенем  , ьензин у меня 0,65 , так я  эти проценты  докладываю перед плавкой и выхожу почти в  0..., есть минус, но такой незначительный, что говорить неохота.
Плавку лома  для снятия пробы фигли считать. Импорт по 500 принимаем, зубы по 875 , пустотел надо плавить при приёмке.Так что тута в прогаре не будешь.
Изменено: Валера Сурик - 07.06.2013 23:30:50
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Kostya,
думаю когда сплав делаете и когда льете -металл пережигаете(поясните чем плавите и какое время уходит на плавку слитка-может передерживаете).
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
бензин дает температуру и быстро. я когда вес большой -кислород -пропан(раз и готово) газ паяю но плавить надо добавку воздуха а у вас наверно отверстия для подсоса воздуха-долго.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Валера Сурик,

не совсем понял за плавку для сьема пробы-ее миновать и сразу в тигле печи уже загрузить лом и если надо отлигировать?

плавлю в печи графикарбо, и открытым пламенем. ниже 1,8% к полуфабрикату небыло потерь. Думал это норма.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Kostya,
я с начало делаю слиток -металл перемешать надо. а если вы плавите в плавилке (воздуха нет и угар почти нет . значит пережигаете металл жестким пламенем.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Kostya,

Зачем миновать... Просто потери при этой плавке неизбежны , их не восполнишь, т.к. не знаешь пробы на выходе. Эти потери восполняются тем, что берём-то  зубы и импорт по заниженной пробе. Потому и говорю, что эти потери включать в общие может и не стоит.
Изменено: Валера Сурик - 07.06.2013 23:45:07
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13