https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
изготовление матриц железнением-для малых серий производства
Пользователь
Регистрация: 23.05.2009
Откуда: киев

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
очень долго пробывали.суть вот в чем;гальванопластическим методом наращивается не медь ,а железо, рельеф снимаетя супер,даже пробывали штамповать.есть конечно некоторые доработки,если кому-то интересно, спрашивайте.
вы ювелир?нет.я слесарь по драг металлам.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Очень интересно, поясните. Чем снимаете форму, на что наращиваете, в какой среде....Заранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ежели честно- не верю (как Станиславский). Особенно про рельеф супер и про возможности чеканить (штамповать)... *sorry*

Такой уж я недоверчивый южный олень *bu*  8)
Пользователь
Регистрация: 23.05.2009
Откуда: киев

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
привет всем,извините что пропал,на недельке выкину фото с подробным описанием,а так же чертежи,разработаной мини наковальни,в которой усилие от удара молотка увеличивается в несколько раз,засчет возврата кинетической енергии.да так вот есть материалы которые выдерживают хорошо давление,а есть те которые выдерживают хорошо удар,мелкий рельеф можно получить даже путем вдавливания вдруг- друга один и тот же материал.например,берем монету и вдаввливаем в серебро(отоженное),и оно становится матрицой(то естьснимает рельеф и нагортовуется).если взять еще серебро и вдавить его в это нагортованное серебро,то металл примет ту форму в которую его давят.не верите потому  что никогда не пробывали.сталь на ращивается на твердосплавную подложку,рельеф снимает действительно хорошо.
вы ювелир?нет.я слесарь по драг металлам.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
А где, обещаные фото????
Ждем с нетерпением!!!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Я уверен что это ..., простите, бравада и туфта, т. к.
1. Сам когда-то пробовал наращивать железо, прочитав где-то, что таким образом восстанавливают коленвалы и части к паровозам.
Купив всяких трансов и самый мощный сварочник и еще всякой всячины, забодяжил электролит и ... в итоге всё в гараже ржавое, очень вредно, долго и непредсказуемо, и непрочно, и херь, и плевался до урала, а иногда и на чукотку попадало.
Но я не бросил, я пошел дальше, узнав, что на некоторых заводах есть целые аппараты для этого дела, пробовал и их. Тут плевался меньше, но все равно х. В итоге, как сейчас помню, потрачены деньги, нервы и самое главное время, гдето с полгода.
2. Вы когда-нибудь пробовали, взяв монету, отжать ее в серебре?
Ей будет хана, если посмотреть под микроскопом. Например, губернии на крыльях орла сотрутся в пыль и по площади она станет меньше.
Штампы таким методом получаются непрочные хрупкие и никакие.
Знаю, что лучше уж делать это, изучив порошковую металлургию, но и это все не то.
Хотя, ... если вы молоды и время некуда девать и деньги есть лишние, то пробуйте.
Фотографии штампов и изделий, отштампованых в них, буду ждать.
С уважением, Басма.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2008
Откуда: любимый

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Я уверен что это ..., простите, бравада и туфта, т. к.
..... Вы когда-нибудь пробовали, взяв монету, отжать ее в серебре?
Ей будет хана, если посмотреть под микроскопом. Например, губернии на крыльях орла сотрутся в пыль и по площади она станет меньше.
Штампы таким методом получаются непрочные хрупкие и никакие.....С уважением, Басма.

*bravo*  *beer*
Владимир Борисович
Пользователь
Регистрация: 23.07.2006

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Так это физика,сэр.Против неё не попрёшь.Конечно ,кто не пробовал,тот может и поверить.Экспериментируйте,господа (ну или книжки читайте). *\m/*
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Я так понял , фоток мы и не дождемся!!! :)
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Наткнулся на ваш форум и переписку со слесарем по драгметаллам. Есть у меня знакомый который себя так называл. Иногда пересекались  а теперь он куда то пропал и ни слуху ни духу о нем. Наверное это он - PUHOSO. Я ему рассказывал и показывал  свои опыты по железнению. Я не ювелир и это все вяло текущее хобби в области гальванопластики на досуге. Никаких штампов, матриц и оттисков небыло и нет. Были опыты, и чем тщательнее их проведение тем более успешные, по наращиванию на медную гальванопластику железо-фосфорного сплава толщиной до 300 мкн и  последующего слоя железа в роли подушки  с твердостью  50 ед. Затем медь стравливается и обнажается твердносплавный слой с микрорельефом соответствующий медной гальванопластики. Другая сторона покрыта дендритами и обработка их вне  заводских условиях затруднена для меня.Теперь заканчиваю собирать искровой станочек ,чтоб в каленой болванке выжечь дендритной стороной посадочное место и чем то ее там закрепить. Вот и все, написал и вроде как душевный дискомфорт исчез.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Я правильно понял, Вы сейчас изготавливаете станочек, чтобы с его помощью прикрепить етих 300мкн и наростить побольше на место  вытравленой меди.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте PICCACO. Я наверное не очень внятно описал процесс. Попробую еще раз. С предмета делается медная копия гальванопластикой толщиной до 2мм. Если был контррельеф,то через разделительный слой наращиваем медь. Надо получить правильную,(прямую), медную копию. На ,,лицо,, этой копии осаждается железо-фосфорный сплав и последовательно сверху на него наращивается слой железа до 1,5мм толщиной. Желательно потолще, но как позволят дендриты. Сверху слоя железа опять наращивается медь , где-то до 1мм. Получается такой слоенный блинчик. Теперь стравливается слой меди со стороны железофосфорного сплава и обнажается ,.лицо,, ,,зеркало,, будущей матрицы. Слой меди с противоположной стороны ,,блинчика,, будет служить электродом для искрового станочка. Этим ,,электродом,, надеюсь ,,выжечь,, полость для ,, блинчика,, в метале и заподлицо утопить его там, как-то закрепив. Станочек в макетном виде уже запустил. Теперь привожу его в божеский вид. Вот вроде в тезисах все.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Большое вам спасибо alex-brik за такое подробное описание ,очень хотелось бы посмотреть на результат експеремента ,что получится ,буду Вам очень благодарен за фото результатов Вашего исследования. *klass*
                                     С Уважением Piccaso.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Здравствуйте PICCACO. Я наверное не очень внятно описал процесс. Попробую еще раз. С предмета делается медная копия гальванопластикой толщиной до 2мм.


Я бы на этом остановился. И сразу же эту медную копию использовал как электрод. Потому как медь  - это хороший электрод, а железо - никакой.

Сорри что сразу не высказал ...
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Простите , я в гальванике почти полный фонарь...
а если на медый прототип растить хром? Какую мах стабильную
толщину можно получить ??
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Здравствуйте PICCACO. Я наверное не очень внятно описал процесс. Попробую еще раз. С предмета делается медная копия гальванопластикой толщиной до 2мм.


Я бы на этом остановился. И сразу же эту медную копию использовал как электрод. Потому как медь  - это хороший электрод, а железо - никакой.

Сорри что сразу не высказал ...

По такому принципу давно работают электроэродирные машины,
если не ошибаюсь.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1. Я лично опытов с хромом не ставил. Где-то в книжках,несколько раз видел упоминание об 1мм. А так как осаждают его с нерастворимым
анодом то емкость раствора должна быть болЬШОЙ.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, 1 мм это уже тема :)
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Дорый вечер alex-brik! Как у Вас успехи по практичекой части ,очень уж интересен результат.Можно и в личку.
                                           С уваженеием Piccaso.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2009
Откуда: киев

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте PICCACO. Отправлял вам в личку сообщение, но наверно не на те кнопки тыцнул, раз оно не дошло. А я застрял со сборкой искрового станочка. Блок автоподачи электрода сделал на двигателе постоянного тока, а он в режиме работы постоянного реверса греется. Поглядел паспорт на него а там- 500 часов возможного ресурса работы. Теперь поменял его на старый советский РД на переменном токе. Пишут что ресурс его - 50 000 часов, если не врут. Заменить, то заменил, но пришлось и часть механики переделывать, и регулятор искрового промежутка по другому делать. Вот так оно неторопливо и тянется.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13