https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
давильные работы
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Поделитесь опытом, если кто пробовал.. Нужно выдавить из Ср925 несколько стаканчиков. Пробую на токарном станке, разные обороты, разную толщину, разные смазки, шариком, роликом. Пока - результат на троечку. Какие есть хитрости в этой технологии?
Гость
Гость
В Андрющенковской книжке мало-мало есть про ювелирное давление.
Для меня было откровением то, что надо перед отжигом догартовывать те места, где не давилось...
Трещало однако... ;)))

В кузнечных темах должно быть больше информации.
Гость
Гость
Это делается на оправке.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Естессно, на оправке), только не могу понять, нужно ли делать промежуточные оправки? какой максимально угол можно продавить с одной установки? какая минимальная толщина металла? С оборотами более-менее понятно - нужно поменьше, чтобы металл успевал рекристализваться. Смазка лучшая - свиной жир. Давить лучше роликом - меньше наклеп металла.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Если серебро, то толщина 1мм. Угол можно дотянуть и до 90 градусов. 3 а лучше 4 промежуточные оправки. Если надо 2- и более одинаковых стопочек/стаканчиков можно поступить так кругляк деревянный прошли резцом поджали к нему заготовку и обжали, маленьким углом, прогнали на этой оправке все заготовки. Опять деревянную оправку проточили, прогнали заготовки, повторить до получения желаемого результата. И отжигать не забывать.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Спасибо), сделал промежуточные оправки из дуба, окончательную оправку - из латуни. Миллиметр - это, пожалуй, максимум, толще давить трудно.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
и что получилось что?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
а у меня проблема - отрывает дно.
раз 10 попробовал и результат один и тот же - отрывает дно. Сделал 30% работы и такая вот шляпа... серебро 875 проб.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1






"Производство ювелирных изделий", С.А.Селиванкин,1951г.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не понял, в чем проблема. У Вас же есть вся технология- дальше только личный опыт.
Есть еще специальные штампы для глубокой вытяжки металла. Они не то чтобы сложные, точность кой какая нужна. Работают безотказно, тянутся стаканы из листа, единственное- с промежуточными отжигами и спецприжимом, чтоб "гофра" не образовывалась. Принцип ничем особым не отличается от известного "самсона" у зубных техников. Уж если нержавейку тянет без порывов, то серебро- спокойно. Даже где то валялся комплект переходных штампов, хотел выбросить чтоб место не занимал, тема девно потеряла актуальность...
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Блин, как дети.... :)))))))))))))))
Серебро 925, серебро 875... Слово лигатура никому ничего не говорит? Проба пофигу - но в лигатуре что? Если цинк или кремний - хрен вы что из него вытянете. Серебро с медью - запросто с одного прохода вытягивается колбочка, без всяких там промежуточных отжигов.
=============
Гыыыыыыы... Boss, а я могу кубок, который на картинке из книжки, за один приём вытянуть, без швов.  Ноу-хау, блин... :)))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да флаг Вам в руки, все равно не поделитесь- тут принцип общения такой. А цилиндр без гофры- тож зараз? А цинк- его в латунях валом, и в нейзильбере: тянется как миленький, ноу хау не токо у Вас, но им делиться- в самопиарщики попадать. Надоело, знаете ли...
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 А цилиндр без гофры- тож зараз?
Я ж говорю - колбочку тянул. Примерно 8 см длиной, 2 см диаметром.
Цитата
А цинк- его в латунях валом, и в нейзильбере: тянется как миленький,
Знаю, что навалом, и знаю, что тянется. В химии металлов не силён, но в латунях он почему-то не мешает ( в тех, которые пластичные), а в серебре - точно мешает.
Вопщем, что я знаю доподлинно - сплав серебра с медью тянется замечательно.
И ссё. Привет. © :))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Вообще то при таких пробах цинк совать в серебро надо ли? Мы вообще другой лигатуры, кроме меди в Аргентуме не признаем, но это наше личное убеждение, спорить не станем...  Но Ваш способ вытяжки на оправе хоть и мало производителен, а оправдан при сложных абрисах, когда появляется "отрицательная кривизна" поверности и готовое изделие снять с оправы невозможно (кувшин например).  Хотя по любому эт метод работает только для фигур вращения. Штамповка же с вытяжкой позволяет получать граненые формы.
Я вот сейчас подумал: нехило бы соединить первоначальную вытяжку в штампе с последующей "донатяжкой" на оправке :?   Мого-быть, мого-быть... все это не так гвупо, мого-быть, мого быть... :!:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
У Леонида есть книга "Техника глубокой вытяжки для ювелиров", очень хорошая.
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Я вот сейчас подумал: нехило бы соединить первоначальную вытяжку в штампе с последующей "донатяжкой" на оправке :?   Мого-быть, мого-быть... все это не так гвупо, мого-быть, мого быть... :!:
Было бы интересно, это да... Но у меня в своё время не хватило мозгов даже приблизительно расчитать форму цилиндрической вытяжки для последующей доработки на 8-гранник.
Что-то считал, чертил, огибал полосками металла... в итоге разозлился от собственной тупости и бросил.. :(
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Mirror большое спасибо за картинки и за подсказку по глубокой вытяжке но интересует только давильное дело вытяжка неинтересует
а в той книжке про вытяжку это все?
я с роликом непробовал пойду на барахолку покупать роликовые коньки думаю там колеса будут самое то
может от того что я сильно ломом упираю дно и вырывает.
Наскачивал себе роликов там давят и за минуту самое долгое за три
думаю это я неумею хотя все делаю также.
Думал тут на форуме спросить но он у них неработает http://www.metalspinningworkshop.com/metal-spinning-forum.html
Я и благодарен вам очень за ваше участие в теме
дай бог вам здоровья и почемуто хочется поздравить с наступающим новым годам но еще рано.
А у Андрющенко есть упоминание о книге про давильное дела Цофа
интересно есть ли у кого? Может музей какой имеет ?
Вот бы итерес был бы .!!!А?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Басма, поищите у ИТАЛЬЯНЦЕВ.
По ходу на сегодня это их тема ... в европе.
Народ словоохотливый, значится, инфы много.

:wink:  По личному опыту...
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Я вот сейчас подумал: нехило бы соединить первоначальную вытяжку в штампе с последующей "донатяжкой" на оправке :?   Мого-быть, мого-быть... все это не так гвупо, мого-быть, мого быть... :!:
Было бы интересно, это да... Но у меня в своё время не хватило мозгов даже приблизительно расчитать форму цилиндрической вытяжки для последующей доработки на 8-гранник.
Что-то считал, чертил, огибал полосками металла... в итоге разозлился от собственной тупости и бросил.. :(

Большего БРЕДА  :twisted:  ожидать трудно!!!

Усложнять УПРОЩЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ?  :shock:  :shock:  :shock:

Чтоб потом упростить???

Куда катится мир?  :?:


Потребителю-то пох какими средствами... Главное - ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ!!!
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Басма, в книге только про вытяжку, про давильное дело Цофа не в курсе.

Тут куча роликов,хорошо видно куда прикладывать лом и как им двигать
http://www.youtube.com/results?search_query=metal+spinning&search_type=&aq=f
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13