https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
давильные работы
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Поделитесь опытом, если кто пробовал.. Нужно выдавить из Ср925 несколько стаканчиков. Пробую на токарном станке, разные обороты, разную толщину, разные смазки, шариком, роликом. Пока - результат на троечку. Какие есть хитрости в этой технологии?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.04.2008
Откуда: любимый

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
У Леонида есть книга "Техника глубокой вытяжки для ювелиров", очень хорошая.

Дж. Фил Пуарье?
Даже у нас она есть в продаже - 150 гр

http://www.br-tools.com.ua/rus/catalogue/jeweller/
Владимир Борисович
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата


Дж. Фил Пуарье?

Да,именно она.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Нашел случайно сегодня в штампах матричку (типа большой фильеры), а это к ней пуансон (в нем  почти вся хитрость). Стаканчики (коньячный набор, самые маленькие из тех что приходилось вытягивать из листового мельхиора и серебра). С припаянной ножкой выглядят так. Обычно просили по простенькому гравернуть (жанровые сцены заказывали гораздо реже, эт на любителя, в основном охотникам обкомовским :D )



Но бывало, что паяли из листовой развертки, довольно сложных форм , со швом (на который немец и купился). Это когда припаивались донышко и ручка, типа этой, из 2-х половинок. Казенники симметричные приходилось делать так чтоб идеально совмещались после штамповки и выпиловки. Вот была история, еще та!



Конечно, к давильным работам это не относится, но не удержался, так что извиняйте. Просто чтоб не быть голословным :roll:  :D
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, так забыл, о чем хотел сказать. Это точеная матрица и пуансон, самые простые. А могут быть и граненые. Тянутся они тож без проблем, если подгонка нормальная (без проблем- в смысле за один раз, либо на крайняк- за два с отжигом).  Думаю с давильными работами такого не выйдет.

А если совместить верхнюю часть (например кубка)- граненую, вытяжкой на штампе, а дальше (перереходные элементы, ножки и т.д.) давильной технологией- думаю прелестных результатиков можно достичь. Так что не надо сразу ругаться... :roll:
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Приветствую Всех!
 Ротационное выдавливание, это нечто другое, чем штамповка. В штамповке Вам, Boss нужно иметь формы, без этого ни один проект неосуществим. К тому же стоят эти самые формы денег и времени плюс имеют лимит вытяжки, Вы же не будете спорить с тем, что сможете легко и дёшево выдавить, например вазу с диаметром 300-400мм и высотой 500-700мм. В ротационном выдавливании это возможно. Или например выпуклый браслет шириной 50-60мм, идеальной формы, который Вы потом разрезаете на две идеально подходящие друг к другу половины, ставите с одной стороны шарнир с другой замок и при желании декарируете его  гравировкой и камнями.Если есть вопросы пишите, Вы кстати прервали наше общение по гравированию матриц...
 Для Басмы, мальчуган, форум, которого закрыт сейчас переезжает в новое помещение, зовут его Терри, если оставите имэил я ему передам, думаю он напишет Вам.
   С уважением Гость.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте, Гость!  По гравированию матриц если и прервал- ненамеренно, видимо почувствовал отсутствие публичного интереса или распылился в ветках. Опять же критикуют меня довольно верно: это не ювелирные технологии в теперешнем понимании. Хотя ювелир, который начинал учить нас (покойный, но очень талантливый учитель был) говорил: раньше гравер мог не быть ювелиром, но любой ювелир был  обязан  быть классным гравером.
Сейчас это не актуально, так что с вопросами не стесняйтесь- в личку. С удовольствием пообщаюсь, я не скрытен :D

Что касается давильных работ- убедили в их преимуществах на все 100 и давно. Правда на счет браслета- помолчу: не вижу никаких проблем выдавить в штампе (приходилось, где то здесь даже выкладывал). Про вазу Вы правы, но тоже отчасти: все зависит от оборудования. У нашего гидропресса высота хода цилиндра 500 мм - значит не принципиальная проблема. Просто мы его так не "гоняем", жалко 400 л масла в бак заливать, дороговато нынче :wink:

Далее, не совсем понял про ресурс (или лимит) вытяжки, ну да ладно. Это частности. А формы денег стоят для тех кто их сам изготовить не может, но это не наша проблема :D

И последнее: если я правильно понял,главные преимущества ротационного выдавливания в многократных изменениях экстремумов кривизны (т. сказать). А значит модель по которой выдавливали одноразова и подлежит дальнейшему разрушению (ибо остается внутри изделия). Какой же ЗДЕСЬ ресурс использования? :shock:   Жду аргументов с нетерпением...
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 если я правильно понял,главные преимущества ротационного выдавливания в многократных изменениях экстремумов кривизны
НеТ, в этом вопросе при выдавливании тоже куча тонкостей и шитростей, не так всё просто.
Главное преимущество - в возможности малого тиража, быстро и по доступной цене. Скажем, прикиньте для примера, за какие деньги Вы согласитель отштамповать 100 медных абажюров для светильников над столиками в ресторан? Или 50 кубков?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Вы меня извините, если я непонятно излагаю, мой русский очень бытовой и многие профессиональные термены я выучил уже живя за границей. В школе, в Союзе очень хорошо учили и я не был последним учеником, на том и держусь.
  Когда я писал о лимите штамповки, то имел ввиду её возможности, так как многие вещи Вы не можете штамповать в один удар и это приходится делать используя несколько форм, или я не прав? Пример, таже ваза длинной 500мм и диаметром 100мм. В рв это возможно.
   Теперь о конфигурациях изделий. Мне немного сложно говорить вообщем, но существует множество так сказать хитростей и они естественно зависят от исполнителя. Даже не знаю, как лучше поступить, отвечать на вопросы или описывать всё по-порядку сначала. Мне пришлось пообщаться с разными людьми и из разных стран по этому вопросу, и могу Вам сказать, что ни возраст, ни опыт не давал этим людям обсолютного мастерства. Скажу больше, что все они отличались техникой исполнения, приходя к конечному результату своим путём.
 Хотелось бы сказать главное, этой техникой желательно владеть как минимум каждому третьему ювелиру, хотя Вы, Boss обсолютно правы, что гравировкой должен владеть каждый...
 И так о конфигурации: некоторые изделия делают по частям, а затем паяют или ставят во время движения на" замок" ( соединяют ), для других используют разъёмные формы, которые закрывают на "замок"( сдерживают )  продолжением формы с одной из сторон, по типу как это делают в разъёмных штампах, так же, если исполнитель владеет вопросом можно давить " в воздухе" - без формы, используя кусок дерева для подкладки...Формы в основном делают из твёрдых пород дерева ( на 100-250 изделий, правда смотря какой металл давите, для алюминия и на больше...), можно использовать металлические, всё зависит от материала, который давите...
  Может, если это кого-то заинтерисует, напишите, как лучше описывать: отвечать на вопросы или по-порядку, начиная с оборудования...
       С уважением Гость

P.S. Для Boss, писал Вам несколько раз в личку, но что-то не проходит, мой имэил alexrandal@gmail.com
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемый Гость. Интересует. Начните с самого начала по порядку. Если мы имеем ввиду серебро то какой пробы, толщина заготовки. Инструмент, оснастка, технология изготовления. Желательно картинки, фото своих работ. Хотелось бы поговорить с практиком на данную тему. Какая есть литература по данному предмету, справочный материал.
И несколько ссылок так для просмотра то что делают они http://www.wvmstudio.com/workNEW.html
http://www.silverofthestars.com/home.html
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Уважаемый Гость, пожалуй удалюсь но прослежу все Ваши посты до конца. Прошу ответить людям по прямой теме на все давильные вопросы. По вытяжке на штампах- в личку или на любую "мою" тему. Есть много примочек, уверяю наш суммарный семейный опыт ок. 200 лет, поделюсь :wink:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
технология хорошо показана в фильме как это работает фильм скачай из
интернета.Качать тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=891756 в
или и на радио рынке там есть самый
крупный или на молотке ,тоб делать такие разьемные iii
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Леонид! Я Вас услышал, знаю кто Вы и мне не очень хочется писать книжки  "на шару". Несколько постов выше есть мой имэил, если кого-то тема действительно заинтерисует, пишите, готов поделить всем, что знаю: книги, кассеты, фото, вплодь до помощи покупки оборудования и отправки в любую точку мира...Готов помочь, как другие люди помогали когда-то мне.
   С уважением Гость.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Что ж, "финита ля..." 8)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13