https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Пескоструйка
Александр Костюк
Гость
Технология состояла в использовании
1) пескоструйного аппарата
2) различного песка
3) ножниц маникюрных
4) скотча (очень важно подобрать правильный скотч) , чтобы не лип к ножницам и рукам при разрезании, но и не отставал при пескоструйке)

В результате манипуляций можно получить рядом стоящие фактуры, разделенные тоненькой полированной полоской. итд итп.

Кстати, потребительские функции тоже неплохие - данный арнамент и через несколь лет смотрится не плохо.  Конечно, это не накладки из белого золота, зато вес легче, трудоемкость меньше, нечего паять, припой не нужен, изделий может быть тоньше.  Очень советую поэксперементировать.

И еще, в журнале Ювелирный Бизнес, в разделе мастерская была статья о создании различных фактур с использовании, например, мятой фольги.  Если будет интерес выложим статью на общее обозрение.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Михаил Ш,

Михаил,  помнишь на выставке ты называл мне наполнитель для бархатной поверхности? Напомни название и где купить?
Ювелир один рассказывал про наполнитель под названием "сатин", насколько я помню. Сам не видел, врать не буду.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
у зуботехников продается наполнитель для пескоструек ,стеклянные микросферы.
называются Ролобласт , есть 50 и 100 микрон.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ага, спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Лемур,
Заказал этот Роллобласт. Сам не разбераюсь пока, прислали 5 кг в канистре, написано роллобласт. Посмотрел в микроскоп - не шарики. Оказывается, что прислали Кобру - он в такой же упаковке, но галочка стоит не напротив роллобласт, а напротив кобры. Менять не хотят. Так что не попадитесь, кто не знает....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну да, Кобра и оксид алюминия делает....
жаль что вскрыли ёмкость..., хотя по идее --все равно ведь не то , что заказывали дали--должны были принять обратно...

а какая фракция электрокорунда досталась? его вместо песка можно использовать для той же пескоструйки... только мат другой будет...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
меня как-то устраивал мат от соды... но её можно использовать не более двух раз - в пыль...
и потом только от изжоги поможет... которую лучше спиртом... единожды)
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Господа, Собрался делать пескоструйку. Подскажите пожалуйста, где можно найти кварцевое стекло. Может в быту где применяют. И интересует организация смотрового окна на коробе. Гуглил, везде большие поставки, а надо всего 100х100мм.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Лемур,
Так в том-то и дело, что такой мат нам не нравится - он не блестит, и пачкается очень быстро. Нам прислали вместе с пескоструйкой такой же песок. Походил по выставке - у всезх красиво, а у нас нет. Вот и начал искать. К стати, может кому нада кобра, отдадим за 25 баксов 5 кг. Канистр вскрытый, но мы его даже не засипали, только под микросткоп посмотрел...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
далынин,
а зачем кварцевое?
вы же на него дуть не будете?
сделайте сразу 10 одинаковых, под них рамку , и меняйте по мере...
но, думаю и одного --с головой хватит

а по мату... он и не будет блестеть, на любом абразиве с острыми краями.
поэкспериментируйте песок+магнитка с иголками...
Изменено: Лемур - 23.06.2012 00:24:42
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
далынин
Зачем кварцевое? Можно использовать самое обычное оконное. Только изнутри нужно наклеить прозрачный скотч. На прозрачность это особо не влияет, зато дольше не портится от песка. А как замылится, скотч можно содрать и приклеить новый.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Спасибо за совет попробую. А то, то что нарыл по коробу для пескоструйке, там писалось за кварцевое стекло. СПАСИБО.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Лемур,
Спасибо за совет! Добился того, чего хотел. Посмотрел в микроскоп - действительно шарики этот роллобласт.  Поверхность - шолковистый мат..... :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Ещё такой вопрос: нужно ли защищать камни от песка (дорогоценные, полудраги, синтетику)?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Даже вода камень точит.)))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
как то , в виде эксперимента , дунул зеленым песком на корунд синтетический, красный, как в бабушкиных кольцах...
заматировался на раз-два !
причем крепко так... прям замыливатся стал весь в микросколах....
а у него твердость по идее должна быть как у натурального, в районе 9-ки...
вот и думайте...
на брилах --не пробовал...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Там где надо закрыть закапываю клейким воском. Это воск в белых прутках для склейки модельного воска.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2011

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А где, дорогой, стеклянные шарики продают? В Сапфире нет, в Руте нет. Крестьяне интересуются !
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
читать  внимательно:  стоматологические материалы
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Назрела ещё такая проблема: поверхность устраивает, но на большой поверхности (как у нас зажим с площадкой матированой 8мм*40мм) есть какие-то пятна. пробовал их мыть в бензине, УЗУ, парогенератором продувал, матировал по новой - не уходят, (но мне кажется форма их изменяется). Может кто сталкиватся, подскажите!
Пользователь
Регистрация: 02.11.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Место пескоструйки  аппарата использую краска пульт для с200 грамовой емкостью место наполнителя речной песок просееный через сито для муки (скочи малярные ленты лаки на мой взгляд ерунда)вот вам совет дешово и сердито китайская лента для рекламы продается в строй материалах где абоиглавное незабыть потключить все через компрессоргде довление хотябы 6-8 надеюсь комуто понадобиться мой совет рад буду если комуто помог всем удачи в работе!
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13