https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Металлическая глина (драгмет и не только)
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Я уверен, что многие профессионалы и любители слышали про этот диковинный для многих материал - металлическую глину. Хотя и не глина это вовсе - просто так переводится на русский слово "clay". Это - пластичный металл. Спекаемый при высокой температуре после лепки и сушки.

У кого спросить относительно физики, химии процесса и применяемости данного материала для профессиональных нужд. Раньше, например тут в теме про PMC было видно, что интерес есть, но нет авторитетного мнения.
Я работаю с данным материалом уже 6 лет, из которых 2,5 года преподаю, включая не только работу от и до из одного материала, но и в сочетании с классическими ювелирными приемами, включая пайку, горячие эмали, гальванику, использование техники мокуме-гане и прочее.
Буду рад ответить на любой вопрос форумчан по данной тематике.

А попутно несколько фактов:
1. На данный момент в мире есть три производителя серебряной глины. Пробы 999, 960, 950, 925. Примерная цена за грамм - 150-210р. в зависимости от бренда и фасовки.
999 самый простой в обжиге, но пористый, мягкий и хрупкий.
925 хороший, но не идеальный.
960 и 950 сейчас только появляются на рынке и отличаются отличной ковкостью, минимальной пористостью и предсказуемостью в работе.
Материал прекрасно проходит обпробовку и клеймение в ГИПН.
2. Есть золото, но непомерно дорогое. Проба 999. Не рассматриваем в текущих реалиях.
3. Есть базовые металлы - бронза, медь, латунь, железо, сталь. Доступно много оттенков. Примерно 20р./грамм. Не все одинаковы по характеристикам и простоте обжига, но одни из наиболее комфортных в работе, ковкие.
4. Возможно использование выгорающих основ для получения пустотелых изделий. Но для каждой глины - свои основы из-за химии процесса.
5. Все металлы, которые требуют защиты от окисления, обжигаются в угле, в контейнере. Это же относится и к мокуме-гане.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
По опыту на выходе металл не отличается от литья. Можно ковать ,гнуть, паять , полировать и т.д. Соответственно применимы и электрохимические методы обработки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
В производство запущено 3 вида металлоглины ( металлклей). Медь, бронза и мельхиор. На фото - изделия весом по 120 грамм.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
микроинструмент,
Титан будет?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Vadim_Jeweller,
Да, вот даже и не знаю, стоит ли заниматься титаном. Цена титанового порошка сейчас примерно 22 руб. за грамм. Чтобы заработать, продавать готовую смесь надо, примерно , за 35-40 руб. за грамм. Будет ли это иметь спрос - непонятно.
Медь,бронза,мельхиор понемногу пошли в продажу, так как эта технология имеет преимущества перед литьем при изготовлении плоскостных ( барельефных) изделий, когда работать с опоками неудобно ( уходит много форммассы и очень длительные циклы прокалки из-за размеров).

В любом случае ,титан обязательно попробуем.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
микроинструмент,
Буду ждать
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13