4 страницы 1 2 3 4 >
Металлическая глина (драгмет и не только)
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Я уверен, что многие профессионалы и любители слышали про этот диковинный для многих материал - металлическую глину. Хотя и не глина это вовсе - просто так переводится на русский слово "clay". Это - пластичный металл. Спекаемый при высокой температуре после лепки и сушки.

У кого спросить относительно физики, химии процесса и применяемости данного материала для профессиональных нужд. Раньше, например тут в теме про PMC было видно, что интерес есть, но нет авторитетного мнения.
Я работаю с данным материалом уже 6 лет, из которых 2,5 года преподаю, включая не только работу от и до из одного материала, но и в сочетании с классическими ювелирными приемами, включая пайку, горячие эмали, гальванику, использование техники мокуме-гане и прочее.
Буду рад ответить на любой вопрос форумчан по данной тематике.

А попутно несколько фактов:
1. На данный момент в мире есть три производителя серебряной глины. Пробы 999, 960, 950, 925. Примерная цена за грамм - 150-210р. в зависимости от бренда и фасовки.
999 самый простой в обжиге, но пористый, мягкий и хрупкий.
925 хороший, но не идеальный.
960 и 950 сейчас только появляются на рынке и отличаются отличной ковкостью, минимальной пористостью и предсказуемостью в работе.
Материал прекрасно проходит обпробовку и клеймение в ГИПН.
2. Есть золото, но непомерно дорогое. Проба 999. Не рассматриваем в текущих реалиях.
3. Есть базовые металлы - бронза, медь, латунь, железо, сталь. Доступно много оттенков. Примерно 20р./грамм. Не все одинаковы по характеристикам и простоте обжига, но одни из наиболее комфортных в работе, ковкие.
4. Возможно использование выгорающих основ для получения пустотелых изделий. Но для каждой глины - свои основы из-за химии процесса.
5. Все металлы, которые требуют защиты от окисления, обжигаются в угле, в контейнере. Это же относится и к мокуме-гане.
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
И еще хочется добавить, что Metalclay в силу своих физико-химических свойств не заменит классические техники работы с металлом, но может дать весьма интересные результаты при работе с:
  • разовыми авторскими изделиями,
  • мелкотиражной продукцией (например, комплектами украшений, элементами интерьера, декора и пр.),
  • органическими исходными материалами (листья, цветы и пр.),
  • техникой мокуме-гане (серебро+медь, железо+медь, бронза+медь и пр.)
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
И кстати приятное дело. До недавнего времени в мире было всего пара производителей серебряной глины. И Здесь была дилемма - или лепить из чистоты и огребать все проблемы в виде мягкости и пористости, либо жечь из 925 в угле в 2 стадии и огребать все окислы и пр.
Тут приехала новинка - 960 проба. Вот по мне так идеальный вариант. 96% серебро, 4% медь. Пробирная подтвердила все норм.
Лепится идеально, не трескается, пластична. Усадка 10%, паяется идеально, эмалируется, полируется идеально - намного плотнее аналогов. Цена да, немаленькая, 190/г, но без воска и прочих литейных дел.

Изменено: kraftdesign - 23.09.2016 00:39:27
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
kraftdesign,
каст, я так понимаю, паялся? С обычным металлом спаивается без проблем?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Виктор T.,
Да, каст 925, припаян абсолютно без проблем. Если 999 в силу высокой пористости очень сильно "ест" припой, то здесь все прошло идеально. Использовал твердый 750-й.

Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Кстати хочу отметить, вдруг кого заинтересует, что в данный момент на Тульской в Даниловском Event Hall начался третий день выставки Glass & Fire. Тут собрались московские (и не только) мастера лэмпворка, представители ювелирной отрасли (есть даже пару человек с титаном), и есть четыре стенда с металлическими глинами и необходимыми инструментами/оборудованием.
Если кому интересно послушать про этот материал лекции, попробовать в работе - приходите на Экспо. Дубининская 71с5. Сегодня до 18.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
kraftdesign,
По тематике металлических глин (металклея) есть вопрос о его сочетаемости с керамикой. В свое  время одна керамистка  рассказывала о нанесении позолоты на  высокотемпературный  фарфор. Сейчас  появилось  интересное  направление - украшения  из  керамики.  В основном, это оксид  циркония,  с  которым  работают в  том  числе,  и  в  3D в  виде  шликера. Мы  занимаемся  печами и  сведения  по  температурному  обжигу керамических  изделий  с  нанесением  на них  металлических глин  нам  интересны. Да и, думаю,  не только  нам,  поскольку  ювелирка в  определенном  застое,  и  кто-то  -  керамикой  заинтересуется. Для  примера, вот первая  попавшаяся  ссылка http://fancyboutique.ru/ceramics  
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
микроинструмент,
По керамике в контексте металлических глин есть несколько техник.
Вот два примера.
Первая - называется Overlay. Когда серебряной пастой наносится узор на фарфоровый кабошон и потом запекается. Получается серебро поверх керамики.Второй способ - использовать керамику в составе изделия как некую замену камня. Металл "обжимает" изделие при синтезировании и получается очень прочная закрепка фарфора или керамики внутри металла.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Тема РМС ( метал клей, металлоглина) поднималась на Форуме неоднократно. Продолжения не было, и насколько я понял, причиной была цена продукта. Нам удалось получить свой состав , с приемлемой для мастеров ценой.Оформляя сейчас документы в Пробирке, хочу поинтересоваться , что для мастеров интереснее - ручная лепка , заливка в резинку или 3Д выращивание ( с технологией шприцевания ). Начать мы хотим с серебра.В перспективе - титан.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Начать мы хотим с серебра.                                                                
Интересно !!!
Естественно "цена вопроса" ?
С уважением,
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Ancle Fedor,
950 пробу планируем по 100 руб за грамм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
микроинструмент,
Алексей, как появится в продаже готовый продукт - стукни в ЛС, пообщаемся более предметно.
Спасибо.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Ancle Fedor,
Да, хорошо. Напишу.
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
микроинструмент,
И мне тоже сообщите, когда появится продукт для продажи).
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: Нижегородская обл.

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
микроинструмент,
Здравствуйте. Будьте добры, как появится в продаже, дайте знать.
Изменено: aigrefin - 20.10.2021 18:35:42
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Тему с металлоглиной - серебром мы пока остановили, т.к. требуется оформление в пробирной палате.К тому-же цена порошка серебра необходимой фракции - запредельная ( около 200 руб за грамм). Придется делать установку для распыления расплавленного металла. Пока остановились на бронзе. Цену удалось снизить в два раза по сравнению с зарубежными поставщиками. Есть надежда, что эта технология начнет использоваться Российскими мастерами более широко.
https://www.youtube.com/watch?v=Cmum66NPAZo&t=15s
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
17.10.21 ура ура мы крутышки...

20.11.21 да мы тут посчитали...
смешно :biggrin2:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Не знаю, возможно и смешно. Но экономика она превыше... :).
Пусть бронзу пока делают.
А как технологию "доработают"... надеюсь :) И AG появится.
Сейчас просто зашел на Ebay
Пример (первый попавшийся, может, конечно, неудачный) _https://www.ebay.com/itm/112606217302?var=415056366227&hash=item1a37da8456:g:SLQAAOSwrXhhDASK
10гр/1700р + 2500 доставка.
Пока _очень_ накладно и неинтересно.
Просто хочется провести некоторые эксперименты. :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 443
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Попробовали формовать металлоглину в резинки для восковок. Чтобы извлечь - применили заморозку. Для наглядности заформовали довольно большое изделие (120 г) в открытую, но сложную силиконовую форму.
https://www.youtube.com/watch?v=k2P2MzQ9paA
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
микроинструмент,
Скажите -а что это за кокосовый угол?... - я смотрю он на 350градусов не дымил...- а как на 900?- он себя чувствует??
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)