https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Изготовление именников
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Доброго времени суток, всем!

 Подскажите пожайлуста, как легче и чем, резать именники...Может кто проведёт мастер-класс по теме. Заранее благодарен всем ответившим.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Купи себе именник не жмоться
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Да, не могу, в том-то и дело..., там где я живу это не легко и не делают они именники на кириллице.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
То, что вам нужно, судя по всему, называется личное клеймо.

Думаю можно заказать в России, и вышлют его вам, куда пожелаете.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Ну,а дальше..., что каждый раз заказывать...., потом заплатить, чтобы отлили отливку, чтобы вытянули проволку..., чтобы вставили камни..., ещё чтобы продали, нахрена тогда вообще этим заниматься, проще быть спонсором всех этих дел. Но тоже не получается, как кому-нибудь дашь хоть один участок работы, так и теряешь клиента..., у другого человека другое виденье мира, а ещё когда клиент ни его личный, тут вообще сливай воду. У моих клиентов сейчас бздык хотят все изделия со своими личными клеймами и моё на кириллице впридачу, что я тогда заработаю, если за всё платить..., может конечно в России такой путь актуальный, а во всём мире нет. Тем более, что я сейчас ставлю бизнес в Новой Каледонии, а это остров и деньги у того, кто делает всё сам. Ну, наверное понятно объяснил, да, и цены на тот же именник в России и здесь разнятся.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
А, да, вот ещё что, пытался как-то несколько раз заказывать кое-что из России, пару раз вообще только деньги сняли и потерялись, а один раз шло четыре месяца и было уже неактуально. Так что легче самому. Хотя как вижу одно словоблудие, врядли кто ответит.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
to Гость:

А чего тут отвечать-то? Вы, что называется, ювелир или хде?  :)  Вопрос-то азОвый. Берете шраубкугель, штихель типа мессер, микроскоп, стальной пруток из У8, размечаете у него торец и режете. Потом половину заготовки (ту, что с рабочим концом) нагреваете горелкой докрасна и в воду. Кто-то обкладывает рабочий конец бурой в процессе калки, чтобы как бы окалина не образовалась, но можно и без. Хотя, с другими сталями может и надо. В общем, тут можно поэкспериментировать и сличить.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
один раз нужно сделать/или заказать/,потом пока ,,свежий,,берем шайбу или кубик стали на изготовление матриц и забиваем туда ,ровно без перекосов,закаливаем.отчеканить можно не один раз тем самым получаем матрицы на изготовление или обновление Вашего именника.если первый именник был правильно сделан то его этим не испортите и он остаётся годен к клеймению.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
to Гость:

Да так жалобно написали, прям смахнул скупую мужсксезу.

Приличное клеймо сделать сложно. А пробирка регистрирует любые именники, любой степени ужасности лишь бы буквы читались.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Совсем не хотел вызвать слезу, но так оно и есть. Спросил потому, что клейма нужны действительно сложные, на двух квадратных мм. и драконы и французские лилии...Почему и обратился на русский форум, а не английский или французский, что люди в России талантливые, может чего и подскажут...., а тут отписки, прям по книгам, которые авторы переписывают из поколения в поколение: ...возьми и шкриби...Да, там под сталь заточка одна чего стоит..., а имидж перенести и ещё сложный, на такую маленькую поверхность.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
to Гость:

А какой смысл впихивать символы в такой размер? Всякие именники и госклейма - оно понятно, оно как бы защита от подделки. А вот авторское клеймо или герб - вполне может быть читабельным невооруженным глазом. Лично я не парился бы с этим делом. Для себя бы заказал (или сам сделал) постоянное клеймо, а для капризных клиентов - искровое клеймение. Им же нужно одно изделие (ну или два) - зачем каждый раз для бздыкнутых клиентов вырезать клеймо? Это дорогое удовольствие, дешевле - искрой.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
да не в цене видать вопрос...
а именно в клиентских закидонах:"вот вы мой ювелир, ну и ставьте на всём что для меня делаете мой родовой герб... ну и Ваше личное клеймо...!"
так ?


мне вот голова мастифа на клеймах тоже нравится...
да только ИМХО, так на словах всё и может звучать несколько  "по книжному",

как в анекдоте:"это у вас бучают игре на скрипке по телефону?"
вам и правда проще будет пробовать самому резать, чем попытатся эскиз даже утвердить...из Новой Каледонии то...клиенты обычно картинок не понимают...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
И есть по этому поводу конструктивные идеи...На самом деле сейчас появились клиенты или скажем так категория клиентов, которые считают себя дизайнерами, они хотят, что им выдавали то, что они придумывают и на изделие шлёпали их клейма, которые они тоже придумывают и мастера изготовителя. К сожалению, простого они не придумывают..., но и платят хорошо. Конечно заказывать у человека, который только этим и занимается имело бы смысл, но во-первых здесь конкретно таких ребят нет, во-вторых пересылка и время..., в третьих объясни этому мастеру по почте, что клиент хочет так, а не по-другому...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
цитата: "во-первых здесь конкретно таких ребят нет, во-вторых пересылка и время..., в третьих объясни этому мастеру по почте, что клиент хочет так, а не по-другому..."


вот и я , об этом... у вас выбора то нет особо...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Возможно поможет...  Игла,  заточенная  из подкаленного бора, поможет резать клеймо, ежели наконечник без люфта. Заточку производить вставив бор в наконечник и при оборотах на алмазном круге. Риски на игле будут выполнять функцию режущих граней. Под микроскопом увидите, что процесс резки быстрый, лишний раз не прикоснёшьси не туда. Бормашина лучше с регулятором(можно использовать любой реостат подх. по мощности) Большая скорость вредна.  Режете  пуансон  с прямым  изображением, калите и перебиваете его на сырую заготовку, используя какую -нибудь направляющую импровизированную, чтоб без перекоса  пробить. Удар слабый, как при клеймении примерно. Далее обрабатываете, дорабатываете, калите, полируете шкурочкой(удобно использовать маленький токарный патрон или планшайбу) и тока в конце придаёте конечную форму клейму.  Другие тонкости с опытом.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Спасибо *beer*
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Посмотрите цифровые пуансоны для набивки номеров или буквенные, как они сделаны. Это поможет понять почему они не скалываютя от удара.Это важно,т.к. Ваша работа может быть пущена насмарку одним ударом.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Вы имеете ввиду из-за конуса?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Да, профиль должен быть , как у зубила. ежели будут  углы меньше 30-45  град, то металл  может крошиться из- за больщого давления вытекающего металла при штамповке. Иглы для резки иногда делаю из обломанных свёрел под наконечник с  хвост.2.35.  Можете пробовать заточку делать на  образ. круге-- риски крупнее..., БЫСТРЕЕ РЕЖЕТ, НО Я ТАК ПОЛЬЗУЮСЬ. Чем тоньше иголка, тем более мелкие детали вырежете. Мессер, ежели решите использовать, то тока для разделения букв и придания наружного конуса. Фляхи тоже. Штихелями вообще осторожней и  сделать их лучше тоже из игл. Даже пилка 08 подойдёт для разделения букв, ежели  у неё участок режущий заточить алмазным бором на  НЕТ.Имейте в виду, что важно подготовить сразу поверхность пуансона, чтоб она была перпендикулярна оси  чекана и шлифована
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
И ещё, при заточке иглы, старай тесь её держать по отношению к образивному кругу, чтоб риски получились наиболее продольно оси иглы. Иногда можно и  сделать на игле вручную парочку граней.Эксперементируйте-- интересно, но освещение и внимательность обязательны. Да, ещё... Возникнет необходимость убрать стружку с  поверхности..., не пытайтесь пальцами, тока кисточкой(можно из стекловолокна, обжечь конец  тонкого колена удочки) , магнитом и т.д.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13