https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Изготовление именников
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Доброго времени суток, всем!

 Подскажите пожайлуста, как легче и чем, резать именники...Может кто проведёт мастер-класс по теме. Заранее благодарен всем ответившим.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Спасибо! Я вижу, Вы знаете о чём пишите. Один сопутствующий вопрос, как лудше переносить рисунок на поверхность металла (пуансона).
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
to Гость:

Боюсь, что я диллетант, ведь тока сам доходил до этого, а  ведь существует какой-то опыт ...., но , к сожалению, со мной никто им не делился.  Могу тока сказать, что лет десять режу именники сам. И даже самый первый пробирная  инсп. зарегистрировала и  разрешили использовать свои инициалы на личном именнике.  

Перевода рисунка, акромя глазомера я не представляю. РАзмеры дюже малые. Хотя масштабной сеточкой  микроспоба пользовался, чтоб себя контролировать.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Благодарю! Честно и без понтов, если бы хоть половина на этом форуме была такой, как Вы....
  Напишу способ, которым я переношу изображения на металл, правда для именников, им ещё не пользовался.
 1) Берёте прозрачный лист для печатанья копий, не даю название, так как в разных странах и на разных языках, это называется по разному...
 2) Печатаете с помощью принтера, нужный Вам дизайн, в нужный размер.
 а) Дизайн может быть подготовлен любого размера и уменьшен с помощью компьютера или ксерокса, до нужного размера.
 б) Может быть использован классический способ с помощью фотографирования дизайна, на обычную фотопленку и перенос дизайна на металл, с помощью обычного фотоувеличителя.
 3) Поверхность на металле или пуансоне для именника обрабатывается фоточувствительным раствором или клеится фоточувствительная пленка.
 4) Далее накладывается прозрачная пленка с дизайном и обрабатывается ярким светом или экспонируется с помощью фотоувеличителя, для переноса дизайна на фоточувствительный слой.
 5) Травится в кислоте или солёной воде, в зависимости от металла, но обязательно с использованием источника тока ( батарейки например ).
 6) В варианте с именником, Вы только травите контуры, для более лёгкого переноса изображения.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я знаю эти способы, но  на таком размере полагаюсь на глазомер, с тщательным контролем. Паскуале Бруни  легко уложил в  6 мм, а именник предпр.  2 к 1 мм. Фаберже с орлом легко.  Именник  уже режу за три- четыре часа. И что примечательно-- каждый раз всё чётче,  рука учится, голова узнаёт нюансы.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
to Гость:

Ещ бы совет кто дал какой...
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Может стесняются, а может нехотят....
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Прошу г-на   surikw   выйти на связь (пока просто ответить)
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Может стесняются, а может нехотят....

не хотят секретами делиться,
или просто лень писать
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Еще сначала режеш во внутрь а потом в станок и прожигаеш тогда буквы наружу тоесть как у зубила.
А писать и впрям лень уже скоро и читать будет лень!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Вот ещё бы узнать, что означает загадочная фраза  "а потом в станок и прожигаеш" (пунктуация оригинала). Я явно чего-то не понимаю. Прошу объяснить, что и чем здесь можно прожигать.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Сколько не мучался но с фоторезистором не  проканывает 100%!!!! 1. малое разрешение фоторезистора. 2. подтравление. 3. нужен хороший фотовывод типографский с вектора. Но все хотят барышню в кокошнике сделать:)
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
talantin,
Фоторезист POSITIV 20, Плёнка с фотовывода - и всё получается. Но на стали фоторезист плохо держится. Растрав такой, что пока достигнешь более-менее приемлемой глубины травления, уже и букв не видно. Проще штихелем вырезать. Не знаю как у кого, у меня получается так.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
15 лет назад делал именники по технологии точно как у surikw. Потом поглядел, насколько проще все сделано у других и изменил технологию. Стадию мастер-пуансона исключил. Чтобы многократно не перезакаливать (сталь теряет свои свойства), режу твердосплавным бором (технологию изготовления см. у surikw) по каленому, предварительно сошлифовав прошлогодний именник. Главное, сделать поглубже и металл при клеймении "до дна" не достанет. Вот такая экономия железа и времени.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 16.05.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Гость,
Занимаюсь изготовлением именников любой сложности в кратчайшие сроки.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Гость,
.JPG (0.71 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
lelik444,


Сколько стоит? (Мне нужен нестандартный, не с буквами, а логотипом).
Пользователь
Регистрация: 16.05.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Classic_V,
Все зависит от сложности.Цена от 50$
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики пришли с военного завода, с отк, у нихклейма типа наших именников, им один наш мастер делал клейма, они у них  с союза одинаковые, принесли мне его, оно сколоось...... у них есть на бронзе (клеймят бронзовые сопла) готовые качественные отпечатки, можно с них снять оттиск на клеймо, типа как с матрици, я так понимаю шо этот мастер так им и делал, пацаны которые с ним работали рассказывали что он грел заготовку до красна, и потом стук по готовому клейму и получал готовый чекан..... короче както так, и делал он это за 30 у.е. по их словам (барышни из отк она у него раз в несколько лет переделывала, с того момента как инструментальный цех закрыли на заводе, начало 2000 годов) принесла она мне это сопло и деньги.....
я ни сопла ниденег не взял сказал буду консультироваться.....
того мастера уже нет, я ее отравлял в днепр чтобы ей там резали типа как именник, она сказала что дорого и что не поедет, хлопци которые с мастером тем работали нюансов не знаю, видели шо грел, стучал шлифовал..... а нюансов не знают.... какая сталь как греть как калить как отпустить.... короче одни нюансы.... вообще возможни ли такое..... тот мастер сам именники резал, этот точно, но и таким образом делал чеканы этот точно, люди подтверждают, помогите возобновить технологию.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
absent, Фото или хотя бы рисунок нарисуй - что там на клейме должно быть . Судя по всему его просто на торце прутка вырезать быстрее будет да и четче ,чем перебивать.Хотя работа это конечно не для ювелира ,а для гравера, но если руки из правильного места растут - справишься , а я подскажу что и как надо.
Изменено: Georg.P - 26.08.2014 00:53:27
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
absent,

по-моему тоже городить огород с перебиванием не стоит. Можно потратить время, а результата не добиться. Штамп ОТК - обычная гравёрня работа. И ехать никуда не надо. Есть Интернет, телефоны, можно передать эскиз оттиска, размеры. А Новой почтой переслать изделие. Да и самому можно попробовать если есть время и охота.  
Пишите, если что.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13