https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Цитата
(Сергей Вальтман 25.05.2017 20:14:04) .а вот уж под эмаль или под филигрань тут надо сплав с чистяка готовить.... иначе не то .....
Даже под обычные изделия может оказаться не то (ежели из опилок, к обрезкам и обкусанным концам претензий нет) то ухи потом позеленеют от серёжек, то палец почернеет под кольцом ...
А может это производственный перфекционизм? В общем, есть у меня такое убеждение.
не про то имел в виду. просто сжато написал... имел в виду что в ломе .. будь то цепи или изделия.... в современных серебряных лигатурах.... много легкоплавов  и индий и цинк и еще другие бывают и что сплав порой себя ведет как тугой припой..... и эмаль с этими компонентами не айс и тонкие проволоки паять филиграни тоже проблема .....
а на счет почернеет...... ясно дело если аффинажка под боком то и лить с чистоты понятно лучше ... но самому по кило каждую неделю мутить.... а металл еще в разнобой сдают........это уже как в анекдоте про пожарного...... все говорит в работе хорошо..и коллектив и зарплата и график))) но вот как пожар - хоть увольняйся)))
тем более как то Вы и сами писали .. что если без кремния в литье так можно по несколько раз переливать и ничего....
и желтеет и темнеет это мне кажется не столько от металла сколько  от носителя)) у меня есть две клиентки на них цепи 585 через некоторое время становятся цвета чистого золота а есть у которых воспаляются уши .....носят только серебро....организм чего то выделяет.....на одном мужике все серебро становится как после чернения все черное и блестящее....ему только с покрытием))) дверьевой на коксохиме......там очень много и серный испарений и всего.....
но например один парень работал на предприятии.... у них после монтировки сдавали металл...... так литьевые с кремнием отдельно плавили опилки и прокатывали.......а цепные отдельно........и у нас так и велось не копишь в поддоне ... сделал.. смел  отмагнитил  сплавил ..катнул...тем более раньше то исключительно рукопашка была .. пока я литье не внес.....
Изменено: Сергей Вальтман - 26.05.2017 05:37:21
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Цитата

А что касается аффинажа, - согласен, не у всех есть возможность его провести, но уметь и знать его пользу должен каждый
Олаф, Вы бы поделелились  ньюансами по  афинажу, для полноты так сказать обьема знаний и продуктивности в ВалерСергеича ветке. Соглашусь, что дисциплина в тигеле необходима и Много кому будет полезно знать, в том числе и автору темы.
вот сразу вопрос созрел, как трубы вытяжки переносят сей процесс? на долго ли хватает или же на крышу гаража лезть? :bounce:
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
FeelGran,

Вы невнимательны
http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic9188/?PAGEN_1=6



Цитата
вот сразу вопрос созрел, как трубы вытяжки переносят сей процесс? на долго ли хватает или же на крышу гаража лезть?
https://kranik.by/kanalizaciya/?gclid=Cj0KEQjwx6TJBRCWtsiXpI7bhOYBEiQA1en3F3wVWlvuSz2uudpna6­eNo007T7jk_jQQbRDtao5-vvUaAq9E8P8HAQ
На крышу гаража лезть не обязательно
http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic4685/?PAGEN_1=40
но если хотите, то почему нет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Вячеслав С.,
Ну да, судя по всему, сей портал наполнен знаниями как дорожный чемодан. Ройся да копайся. На самом деле очень приятно, что все так. Люди делятся опытом и поддержкой. Толи дело раньше. Впервые в цех попал в 1997 нас было около 150 человек, и чтоб что то узнать у знающего коллеги, необходимо было чуть ли ни в джеймс бонда переодеваться.
Благодарю.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
FeelGran,
Хорошо, что вы это поняли. Да и "чемодан" не лишним будет дополнять.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Вопрос (сы):  на вальцах ( ониж нульцевые) появился цвет на металле. Это кислота (отбел) ? с микротрещин? или слой металла (пленка какая)?
Лучше не фотается... :blush2:

и есчо ракурс..
Теперь после работы протираю, а потом смазываю.
слегка прогреваю просушиваю металл после отбела ...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
ВалерСергеич,
Да это отбел,тоже через это проходил,жалко были такие блестящие :bye: Главное чтобы бура после пайки не попала.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
после плавки откоВЫваю   :bash:  а этот момент упустил :happy:
Изменено: ВалерСергеич - 31.05.2017 21:54:24
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
ВалерСергеич,
После плавки я отковываю ,потом в лимонку ,а после в уз ванну.И только после этого в валы.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

ВалерСергеич,
После плавки я отковываю ,потом в лимонку ,а после в уз ванну.И только после этого в валы.
А ты не пропустил в этом описании техпроцесса ещё один отжиг? После проковки отжигать вообще-то нужно.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Юрий Бессолов,
Да,да отжигаю пластину,а пруток отжигаю после первого ручья.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВалерСергеич,
Тряпочка промаслення должна быть!!! Прокатал и смазал, заодно и почистил. Насухую не катай. А пятна от отбела! Сразу убери их войлоком с пастой ГОИ. Иначе пойдет коррозияя!!! И нафига в отбел кидать перед вальцовкой??? Потом все на валах из микропорю  Да еще наверное и горячую заготовку в отбел сунул?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
IgIg, тряпочка промасленна. Затереть попробую (щас я далеко от них). Буду в преть осторожней.  :(  
в отбел кидаю (что то там подъесть) грязненькая с налетом "после отковать". а заготовку пару раз и горячую (что зашипела) кидал. в итоге разницы не заметил.
вот и вопрос: отжигаю при уменьшении размера сечения на 50% (с 8 до 4 , с 4 до 2, и.т.д.) Отбел кагда использовать ??? В начале и конце, уже на проволоке после филер?
Изменено: ВалерСергеич - 01.06.2017 23:07:24
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВалерСергеич,
Привет! Горяую заготовку в отбел нельзя опускать!!! Металл расширяется, открываются поры, и при резком охлаждении в них заходит кислота, которая там и остается!!! При прокате она выходит и это видно на валах твоих вальцев. Если заготовка в буре, То старайся при проковке слитка и буру максимально сбить. Потом отжиг, ОХЛАЖДЕНИЕ на медной пластине, (быстро остывает) и холодную в отбел, для снятия остатков буры!Потом горелкой подсуши градусов до 60* , тобы убрать влагу. И потом в вальцы. В процессе проката отжиг БЕЗ отбела!!! Отжег и охладил на медяхе. Частый отжиг с отбеливанием портит поверхностный слой металла. Как? Почитай! Так же и с проволокой. Ну в общем Вот так!!! Удачи!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
не знал этой информации. зачастую горячий слиток отбеливал. судя по всему,  оставаться следы могут не тоько на вальцах, но и на пальцах или шее. пару раз приходили люди мол проверьте золото или нет, бо ухи чернеют.  проверил, все окей, а тут вон оно чего.
я бурю и отбеливаю пркаты непосредственно уже перед изготовлением изделия, до этого весь отжиг на сухую.

Горяую заготовку в отбел нельзя опускать!!! Металл расширяется, открываются поры, и при резком охлаждении в них заходит кислота, которая там и остается!!!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
FeelGran,
Лучше отжигать,  нагрел и  в спирт....ни тебе флюса ни тебе окалины и металл мягкий и мелкозернистый,  и все окислы спирт восстанавливает до металла....
Баночку с крышкой и спиртику в ней половтну и прямо горячую туда))) горелку только не направлять и будет счастье)))
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Баночку с крышкой и спиртику в ней половтну
Мне вполне хватает 10%го раствора. Спиртик - он вещь такая... )))
Пользователь
Регистрация: 11.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
ВалерСергеич,
предложу дорогой вариант (все любят этот магазин): заказываешь по почте в сапфире медь, цинк, латунь если надо, и приедет к тебе посылка. Да, переплатишь. Я сам так и сделал, только без почты. Мне сюрпризов в виде неизвестного состава металла только и не хватало в момент обучения.

Паять нужно нагрев изделие до температуры плавления припоя, и припой греть в последнюю очередь. Если звено большое, то как и шинки колец нужно греть с противоположной стороны от разреза чтобы расширение металла закрыло максимально разрыв звена.

Я буру кладу кисточкой из водного раствора, но мелкие цепи не паял, может быть не удобно.

Пробовал спиртовой флюс с форума (оранжевая бутылка со звездой - спасибо форумчанину!) - вещь. Мне понравилось. Ощущения необычные, да и просто прикольно :)

Посмотри ролики на ютубе How to Silver Solder - Getting The Conditions Right For Solder To Flow от Andrew Berry

он паяет только бурой (у них конусы буры растираются в воде). Если английский понимаешь, то всё доходчиво.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Цитата

FeelGran,
Лучше отжигать, нагрел и в спирт....ни тебе флюса ни тебе окалины и металл мягкий и мелкозернистый, и все окислы спирт восстанавливает до металла....
Баночку с крышкой и спиртику в ней половтну и прямо горячую туда))) горелку только не направлять и будет счастье)))
Благодарю за подсказку. год назад купил 5 литров пищевого спирта, к нам с абхазии возят. ну думаю для технических целий запасся надолго, а использовал по делу только для снятия сургуча. и дезинфекции ремонтов грязных. глядь а в баклажке уже литра осталась.  обязательно попробую на оставшемся спирте сие действо...
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
kburko,

Цитата
Если звено большое, то как и шинки колец нужно греть с противоположной стороны от разреза чтобы расширение металла закрыло максимально разрыв звена.
Не могли бы вы поподробнее объяснить этот прием. Никак не пойму как нагрев с противоположной стороны закрывает зазор.
13 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13