https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Помогите начинающему самоучке, по воску.
Пользователь
Регистрация: 07.12.2010

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
С чего начать и какой инструмент необходим для начала. Спасибо))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.02.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет.Никто так молодому человеку и не ответил.А я  очень надеялась!В ювелирке я лет 10 и тоже училась на своих ошибках.Но хочется все побыстрее и сразу  и правильно!  Надо быть скульптором или не обязательно и какой основной инструмент нужен и вообще может кто-нибудь бедной девушке подскажет с чего начать(можно разобрать на примере изделия) -можно подсказывать прямо в личку-очень буду признательна!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Пилки и боры по воску(говорю о твёрдом модельном)нужны.Их не обязательно иметь много и не обязательно покупать  все и сразу,но они здорово упрощают процесс.Специальные пилочки для воска сделаны спиралевидными,не тупятся ,естественно, и не забиваются,думаю 10-15штук хватит очень на долго и "экономия" тут смешная.Боры по воску отличаются от боров по металлу меньшим количеством зубьев и другим углом заточки,купил себе набор давно и ни разу не пожалел,хотя практически весь инструмент делал себе сам и ко всяким покупкам(кроме расходных)отношусь скептически.Все модели,любой сложности,делаю сам поэтому считаю себя в праве если и не советы давать то хотя бы поделится опытом.Были времена когда не было в продаже ни твёрдого воска ни пилочек и боров по воску-поэтому есть с чем сравнить.А народу подавай эксклюзив.Отливал в формы обычный инжекторный воск и дальше обрабатывал как сейчас модельный,так вот пилочками и борами по металлу это была ещё та "засада".И конечно большая разница в обработке твёрдого воска спец.борами и обычными.Напильниками работаю обычными,по металлу, просто больше зубы и зазор между ними,в большом "ходу" №000.Вместо надфилей часто использую штихеля,но это привычка.Вам понадобятся ещё точные мерительные инструменты и выжигатель по дереву или аналоги.Вот тут действительно можно легко обойтись "копеечным" вариантом-выжигатель по дереву пустить через ЛАТр.,а "понты" докупить позже.НО начинать надо с рисунка.Нарисуйте несложное,перенесите на воск,варезайте и с Божьей помощью всё уВас получится.Успехов.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На щёт работы по воску могу посоветовать специальные електрошпателя.
Выжигатель чуть не то. Есле воск не фрезерный то естественно набор скальпелей и руки. =) Самый главный инструмент.
Я выточил десяток скальпелей, електрошпатель и все. Твердым воском работать просто не люблю. Хотя иногда без него никак. Дело это не затратное в плане финансов и очень затратное в плане времени. Поэтому инструменты следует подбирать поудобнее.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13