https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Терморегулятор для вулканизатора сгорел, чем заменить?
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Беда у меня, коллеги. Накрылся медным тазом самодельный терморегулятор на самодельном-же вулканизаторе. Сам вулканизатор, механическую часть делали на П\Я, поэтому он весьма высокого качества, и менять его на новый пока не хочется. И даже дело не в том что денег жалко, а просто этот вулканизатор дорог мне как память о прошедшей молодости. :)... Не подскажете, граждане, от чего можно приспособить терморегулятор на мой вулканизатор?
П.С. Начинку от электроутюга не предлагать. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
А вот вопрос- в "фирменных" вулканизаторах термопары стоят и в верхней и в нижней плитке?
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Цитата
А вот вопрос- в "фирменных" вулканизаторах термопары стоят и в верхней и в нижней плитке?

в американском да
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Да и должно в двух стоять.  :D
Хоть в каком.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Да и должно в двух стоять.  :D
Хоть в каком.

Ну вобщем не факт. Ежель стоят две плитки одинаковой мощности, кои греют одинаковые объёмы металла (верхнюю и нижнюю пластины вулканизатора), да ещё ежель между ними, пластинами, идёт теплопередача через рамку с резиной, то зачем две термопары?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Сгорает скажем один нагреватель...
Если тот, в котором не стоит термопара, то просто резинка "непровариться" с одной стороны. А если с той, где стоит термопара, то вторая пластина перегреется больше положенного.
Думаю так!  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Сгорает скажем один нагреватель...
Если тот, в котором не стоит термопара, то просто резинка "непровариться" с одной стороны. А если с той, где стоит термопара, то вторая пластина перегреется больше положенного.
Думаю так!  :wink:

Это такЪ. Впрочем ежель отрегулировать мощность нагрева так, чтоб скорость оного была бы небольшая ( а ежель терморегулятор не ПИД, то это придётся делать всё равно), то думаю что из-за теплопередачи между верхней и нижней частями вулканизатора через рамку с резиной перепад температуры будет минимален. Ну во всяком случае не критичен.
...Я пока не нашёл более-менее чего-то подходящего из двухканальных терморегуляторов. Все весьма сложны, требуют изоляции термопары от корпуса вулканизатора, дополнительных реле, ну и т.п. Пока обратил внимание на это:
http://www.owen.ru/catalog/29589547
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Ежель еще и источник питания стабилизированный, то можно в принципе и без терморегулятора обойтись. Один раз выставить напряжение на нагревателе, чтобы больше нужной температуры не нагревался и усё! Только нагреваться долго будет. Или не выключать ваще нафих.  :wink:
А если серьезно, то термопару можно ставить в кварцевую трубку, у нас так работает. А по поводу дополнительного реле, так это обязательно более того, еще и пускатель после него иногда приходится ставить, если мощность нагревателей не позволяет обойтись только реле.
То, что вы выбрали вполне приемлимо. У нас похожие термореле стоят и пятнадцать лет безотказно работает все.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
2 NiKiForOff
У Вас самопальный вулканизатор? Термопара стоит в одной пластине?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Самопальный, но сделан с большим запасом по всему.  :D
Наверное поэтому и работает столько лет.
Завтра, если не забуду, сфоткаю и покажу (если интересно).
Термопары в каждой пластине, термореле стрелочные старинные (настолько старинные, что не могу в сети картинку найти). Тоже завтра попробую сфотографировать. Все просто и надежно.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Есть еще такой вариант.  :D

Биметалические термореле для бытовых приборов.
Гистерезис 3-10 градусов.
Ток нагрузки до 16А
И за сущие копейки.
Ваще ничего городить не надо.
А если от утюга примастырить, так там еще регулируемый  8) можно сделать.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Эге...А судя по одной крутилке всёж вулканизаторы с одной термопарой есть...
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.731.273101
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Есть еще такой вариант.  :D

Биметалические термореле для бытовых приборов.
Гистерезис 3-10 градусов.
Ток нагрузки до 16А
И за сущие копейки.
Ваще ничего городить не надо.
А если от утюга примастырить, так там еще регулируемый  8) можно сделать.
А ссыла есть на такие термореле?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
http://www.planar.spb.ru/products/micro/index.php
Это чешско-немецкие производители термореле (фото).
А по поводу одной термопары (одного контроллера) на всю конструкцию... можно! Надо только нагревательные элементы (максимально одинаковые по характеристикам) включить последвательно.

Или. Примастырить два утюга к одному домкрату (сноповязалке), терморегулятор от утюга, покрасить в синий и продавать за "штуку баксов".  :lol:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
[quote="

Или. Примастырить два утюга к одному домкрату (сноповязалке), терморегулятор от утюга, покрасить в синий и продавать за "штуку баксов".  :lol:[/quote]
Ога. Точно. Потом (ежель никто сей девайс не купит) всю конструкцию  повесить на шею, и прыгнуть с Крымского моста в речку с криком "Йо-йо, ниггеры! Йа ластачко!" :)

За наводку данке. Пошёл поффтыкать.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Может пригодится
Электронику сам собрал, терморегулятор и термодатчик около 100 у.е. плюс кнопки , тены , пускатель и мелочь провода предохронители...
Железо мне на заказ делали, не очень удачно клинит на высоте .  В каждой плите по два тена, общая мощность 600 ватт. Плиты обсалютно одинаковые, проставки тоже одинаковые таким образом не происходит неравномерный теплоотвод . Тены какие бы они на вид одинаковые неказались внутри не одинаковые имеют разное сопротивление соответственно и разный нагрев. Поэтому пришлось уравновешивать по температуре в течении 2 ух дней ( для себя не жалко времени :) ) потому как термопара одна. Уравновешивал меряя температуру в течении длительного времени через брусок дерева ртутным термометром на температуре 143градуса, думал работать с резиной НО ШРИНК ПИНК :lol:  будь она неладна.
Электроника вынесена отдельно, чтоб "не вытекала" от длительного нагрева. Получилось креативно и достаточно удобно.

Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Хорошая конструкция.
 Илья, а как вы уравновешивали нагреватели ?
В смысле если один греется сильнее чем другой,
то как ему нагрев то понизить ? Электроника
должна позволять ?
 У меня промышленный, но с одим регулятором.
Я подумываю поставить на него PID контроллер,
но раздумываю как бы только одним контроллером
обойтись.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
На самую горячую плиту отдельно наматал спиральку из нихрома. выведенную отдельно и подключил  последовательно тенам. Т.е часть тепла которая шла в плиту на себя брала спиралька и отдавала это тепло в воздух.
А вот характеристики спиральки подбирались два дня упорных замеров, как  длинна так и толщина.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Мне кажется что ежель между пластинами стоит аллюминтиевая рамка с резиной, являющаяся теплопроводником меж пластинами вулканизатора, и нагрев осуществлять медленно, то хватит и одной термопары, и можно обойтись без ПИД-регулятора.  Перепад меж платсинами будет минимальным.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Кстати тоже может кому пригодится, рамку с резиной перед тем как вложить в пресс покрываю пищевой фольгой, и резина не загрязняется и вылезающие остатки не прилипают к плите а остаются на фольге.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Точно, я недавно так стала делать, с фольгой! Оч. удобно!
А раньше отдирала от пресса, шкуркой пластины зачищала..

А, никто не знает можно где-нибудь б/у-шный пресс купить ?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13