https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Терморегулятор для вулканизатора сгорел, чем заменить?
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Беда у меня, коллеги. Накрылся медным тазом самодельный терморегулятор на самодельном-же вулканизаторе. Сам вулканизатор, механическую часть делали на П\Я, поэтому он весьма высокого качества, и менять его на новый пока не хочется. И даже дело не в том что денег жалко, а просто этот вулканизатор дорог мне как память о прошедшей молодости. :)... Не подскажете, граждане, от чего можно приспособить терморегулятор на мой вулканизатор?
П.С. Начинку от электроутюга не предлагать. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
hellen, вот вы для чего написали свое сообщение? ради,собственно,его написания?
Тут и ежу понятно что речь о вентиляторе идет.. который ессно не внтури "большой микросхемы", а снаружи )))
Да естественно, она кулер купила. Только почему она это называет  РЕГУЛЯТОР ДВИГАТЕЛЯ ПРОЦЕССОРА? И почему в казахских магазинах торгуют на рубли, а не на тенге?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Хелен, дорогая, очень приятно, что Вы наконец реализовали мечту Серга, и поднялись из офтопа в другие темы. Примите мои искрение поздравления.
теперь поясню подробнее:
1. В данных форумах, обычно обсуждают принципы решения той или иной проблемы, автоматически подразумевая. что люди интересующиеся этой проблематикой, в деталях разберутся сами или спросят.  Но поскольку Хелен я слишком Уважаю Вас   я поясню свой пост так, чтобы Вам было понятно о чем идет речь.  Ясный перец, что офтоп и электроника  немножко разные темы.  Итак. Специально для Хелен.
Что бы компьютер работал, нужно чтобы под столом стоял такой ящик небольшой, обычно его называют системный блок. И в этом блоке Уважаемая Хелен, стоит всякая ерунда, начиная от импульсного блока питания, и заканчивая местом куда втыкают телефоный кабель, чтобы Вы могли офтопить. И руководят всем этим процессом. маленькие такие штучки, микросхемки называются.  ( но они могут называться и большими ИС). Они между собой иногда общаются. тогда компьютер работает, а иногда офтопят, тогда компьютер зависает.  располагаются они на такой квадратной плате, с вытравлеными медными дорожками, покрытыми защитным лаком, по которым бегают электроны. туда сюда. Вот когда Вы ходили в составе ревизионных бригад по предприятиям на директоров нагнетать страх божий, тогда платы были однослойными, а теперь стали многослойными. Ну да Бог с ними, это я так отвлеклась.  так Вот, у этих микросхемок есть Генеральный, который называется  Главный процессор. Иногда он один не справляется, и с ним есть сопроцесор.  
Процесор, чтоб Вы знали хелен, ужасно противный, ему постоянно чего то нужно, особенно свежего воздуха.  И чтобы свежий воздух ему регулярно подавался, при нем есть что то типа секретарши, по имени Кулер. Вот этот самый Кулер махает крылышками на радиатор из меди который стоит на процессоре, обычно на термопасте, и дует на этот самый процесор.  ну это так, банальный компьютер. А если Вы хотите чем то отличатся. то можете себе поставить серебряный радиатор, и кулер с регулировкой оборотов в зависимости от температуры этого самого радиатора, который стоит на процессоре.  но поскольку этот Кулер имеет дурную привычку шуметь, то лучше чтобы он работал тогда. когда его об этом просят. то бишь когда температура повышена у процессора. И вот этим процесом и руководит то самое устройство, о котором я писала. Устройство это устанавливается чуть ниже того места. в которое вы вставляете диски. и  подключается к блоку питания системного блока. и состоит из своего собственного микропроцесора, датчика температуры. и разъема для подключения этого самого кулера.  но поскольку Кулеры бывают разные. от двигателей постоянного тока и переменного тока, до шаговых двигателей. то и устройства эти тоже бывают разные. от  простых, которые просто включают или выключают в зависимости от заданой температуры кулер, до навороченых, которые регулируют скорость оборотов кулера в зависимости от заданых параметров. Ну нам такие навороты с шаговыми двигателями зачем в терморегуляторе, правильно я мыслю своим умом белокурым? Если нет, то Вы меня поправьте Хелен.  так вот, нам подходят самые простые, которые просто выполняют роль обычного терморегулятора. нас они чем устраивают? У них в качестве датчика используется терморезистор, а эти штуки как правило более чувствительные, чем термопары например. Правильно я мыслю Хелен?  И есть у этих терморегуляторов цифровой пятиразрядный экран, который показывает температуру с двумя знаками после запятой, и на нем же можно задавать эту температуру с помощью двух кнопочек со стрелочками. Если на кнопочке треугольник в верх. Это больше температура, если вниз, то соответственно. Это так сказать положительные качества этого прибора, а вот отрицательные в том. что контакты комутирующие включение-отключение двигателя, расчитана всего на 120 Ватт, А это как мудро заметил Огресс очень мало для нагревателей, которые обычно от 500 ватт начинаются. Поэтому хелен, если помните старика Ома, который все цепи правда электрические описывал, и его законы, так вот по его логике лучше к этим маломощным контактам подключить обмотку маленького  такого дополнительного реле. но с более мощными контактами. А уже к этим контактам можно подключать более мощную нагрузку.   И вот эта штуковина может работать абсолютно независимо от компьютера, и регулировать любой температурный процесс ну за очень маленькие деньги.  Кстати по деньгам, у нас они продаются за национальную валюту, а вот поскольку большинство пользователей этого форума-Россияне, то я соответственно и перевожу нашу валюту в рубли, чтобы понятнее было. Думаю цены не очень отличаются.  Что касается его названия. то я назвала его так, как было написано на этикетке возле него, мне например сразу стало все понятно.  Если что Хелен не понятно, спрашивайте прямо,  не стесняйтесь. Я также прямо поясню. Искренне Ваша Оля.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
:D
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:P   :P   :P !
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Оля,

А пункт 2 Вашего повествования, Вы прямо в личку hellen отправили?  :shock:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
А кулер описан неправильно, но декоративно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Оля! А не могли бы Вы показать фотографию или указать точное название сего сказочного пепелаца? Если речь о реобасе, то Ваша идея с дополнительным реле не реализуема, поскольку функцию регулировки охладления ГЕНЕРАЛЬНО ПРОЦЕССОРА такие устройства решают не дискретно (как в утюге! помните еще?  :wink: горит лампочка - греется утюг, не горит - не греестя) а параметрически (вроде так это называется). Поднесите ушко к своему компьютеру и прислушайтесь. В тот момент, когда вы это читаете он шумит так жжжжжжж, а когда начнете ответ писать будет уже ЖЖЖЖЖЖ, Поскольку процессор греется сильнее, когда Вы пишите. Поэтому в качестве исполнительного устройства к Вашему регулятору придется городить тиристорный регулятор, что значительно удорожает проект.
Кстати! Идея с ртутным градусником мне понравилась больше. Почитайте учебник физики про хромель-капель, может навеет что-нибудь!  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
А не могли бы Вы показать фотографию или

http://www.megasensor.com/product_info.php/products_id/48

вообще-то таких девайсов, о которых говорит Оля, валом на рынке.
У меня на ноуте подобный встроен рядом с процом и именно работает так как она описывает, то-есть когда надо включает куллер а когда надо выключает. Энергосбережение называется. Аднака.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Я не нашел, torvet, по твоей ссылки места, где написана цена в 250 р.
И чем этот вариант отличается от того, что был в начале топика?
И раз уж так мудры вы с Олей, покажите фотографию термоэлемента и хотя бы предположение как этот элемент пристроить в инжектор. Дваяка.  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3


Диапазон предварительной установки температуры: 0…150 0С.
Максимально допустимый ток нагрузки, не менее: 10 А.
Напряжение питания устройства: 9…12 В.
Ток потребления, не более: 120 мА.
Размеры печатной платы: 45х22 мм.

Цена 199р
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Оля,

А пункт 2 Вашего повествования, Вы прямо в личку hellen отправили?  :shock:
Спаси Бог, нет у меня на ее опусы столько времени.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А кулер описан неправильно, но декоративно.
Верно. Но пусть она лучше смешит электронщиков на их форуме. Там и рассказывает про двигатели процессора.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Цитата
Цитата
А кулер описан неправильно, но декоративно.
Верно. Но пусть она лучше смешит электронщиков на их форуме. Там и рассказывает про двигатели процессора.
про шаговые двигатели в охдаждении компьютера я бы послушал...  :D
а чё, блин? поднялась пентература процессора на 0,1С - кулер сделал шагов 15 по часовой стрелке и порядок.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
.........Поэтому в качестве исполнительного устройства к Вашему регулятору придется городить тиристорный регулятор, что значительно удорожает проект.
постеснялся я про фазоимпульсный модулятор упомянуть...
Цитата
.......а чё, блин? поднялась пентература процессора на 0,1С - кулер сделал шагов 15 по часовой стрелке и порядок.
:D  :D  :D
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Цитата
постеснялся я ...
А вот это зря!
Фортуна, как и все женщины, любит нахалов!  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Я не нашел, torvet, по твоей ссылки места, где написана цена в 250 р.
И чем этот вариант отличает  Дваяка.  :D

Мне сопсна пофиг. Мне ваши разборки както побоку.

регулятор температуры настолько простое устройство. и решается практически любым подножным способом. что проблема выеденного яйца не стоит.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
регулятор температуры настолько простое устройство. и решается практически любым подножным способом. что проблема выеденного яйца не стоит.
Это верно, но ведь все хотят получить за бюджетную цену точность +/- 1°, а не как в китайских мультиметрах +/- 10%.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Виноват, спутал с прямым углом.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата


Диапазон предварительной установки температуры: 0…150 0С.
Максимально допустимый ток нагрузки, не менее: 10 А.
Напряжение питания устройства: 9…12 В.
Ток потребления, не более: 120 мА.
Размеры печатной платы: 45х22 мм.

Цена 199р

Вот-вот! Нечто и я пытался присобачить. Отстой редкосный. Гистерезис градусей 50 и температуру держит плохо.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
В печку его. Готовых есть навалом. Так и называется - ТЕРМОРЕГУЛЯТОР.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13