https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Нужна помощь ,подскажите как лучше сделать . , Модель кольца форму которого условно можно назвать "пружина"
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
Коллеги здравствуйте.
Считаю нужным сразу сделать оговорку о том что вариант изготовления данного кольца в "рукопашку" не рассматривается. Только моделирование , только литьё.
Форма кольца можно сказать что просто если рассматривать с точки зрения количества деталей.
Однако форма кольца с точки зрения сохранения правильной геометрии в восковой модели с моей точки зрения не так проста как кажется.
Мне как малоопытному ювелиру, представляется использование следующего решения.  
Берётся полоска воска необходимой длины и сечения, наворачивается на ригель с последующей спайкой(сплавкой) свободных концов.
Однако возникли три следующих вопроса!
1-Действительно ли так как мной было описано выше можно сделать восковую модель такого кольца, если нет то какой вариант предложили бы вы коллеги?
2-Если можно сделать именно так как было описано выше, то какой именно воск использовать(производитель воска, цвет, возможно название именно этого вида воска) ?
3- Как используемому воску придать нужную пластичность что бы "свернуть" такое кольцо ?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Не совсем понял, если у вас только моделирование, только литье, то если вы моделировать собрались то какой и зачем вы собрались воск сворачивать? А если в ручную из воска сделать, то это и есть уже рукопашка.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
Aleksandr-kazan,
Моделировать вручную из воска это не одно и тоже что и сделать сразу кольцо из металла.
Кроме того , может существовать необходимость тиражирования изделия, при тиражировании каждое кольцо делать в "рукопашку" смысла нет.
И так для справки может вы меня не поняли или действительно не знайте, воск режется(моделируется)не только на ЧПУ , но и руками тоже.
И если быть совсем точным, специфический профессиональный термин "рукопашка" скорее означает изготовление изделия в ручную из металла , но никак не из воска.  
Изменено: Leolovemetoo - 27.01.2015 07:28:22
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Может все таки проще сделать мастер модель из серебра и зарезинить, если в последующем тиражировать собираетесь, чем каждый раз из воска делать?
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
Aleb,
Спасибо за ваш вариант , однако возможность тиражирования я озвучил лишь как потенциальную, реальной же необходимости пускать в тираж нет.
А настаиваю я на моделировании из воска и отрицаю "рукопашку" , лишь с точки зрения возможности изготовления подобного кольца только с помощью  моделированию по воску.
То есть вопрос у меня стоит именно как сделать такое кольцо именно в воске без использования ЧПУ.Конечно я понимаю , что проще сделать полоску из метала необходимого сечения , намотать сам метал на ригель и спаять свободные концы, это всё понятно.  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Leolovemetoo,
Модельные воски бывают не только для фрезеровки на ЧПУ, есть и для лепки.
Раскатать пластину требуемой толщины,
вырезать из нее полосу,
согнуть как необходимо,
спаять концы,
зачистить шов,
отлить в металле.
Но я бы сделал бы сразу в металле, меньше хлопот.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Хоть в воске хоть в металле -это рукопашка. Вы ж руками моделируете а не станком :biggrin2:

Это кольцо сделать можно за 30 мин.  
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
korobtsov-alex,
Спасибо за ваш ответ , конечно мне известно что есть воски для лепки а так-же разной пластичность(которая  меняется в зависимости от температуры).
Однако если позволите в заглавном сообщении было написано что интересуют конкретные указания в виде названий фирм производителей  или ссылки на возможно подходящий вид воска.
Если у вас не затруднит не могли бы вы уточнить про какую фирму производителя воска вы говорите, или как вариант название(так как его назвал производитель) именно этого вида воска про который вы сказали выше.
Просто что бы диалог был предметным.  
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
Kostya,
Константин благодарю вас за внимание к моему вопросу , однако поспешу уточнить , что в ТЕМЕ был поднят вопрос не о том какой смысл на самом деле несёт термин "рукопашка".
Буду вам признателен за понимание.
PS: форум филологов и лингвистов filologia.su
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
"здесь" 2 кольца распиляных, разогнутых в разные, противоположные стороны, и вместе спаяных. возни с воском на мой взгляд будет гораздо больше
Изменено: ANTRACIT - 27.01.2015 17:19:18
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
самый доступный воск, чтобы его гнуть/формовать/вальцевать - это базисный, которым стоматологи будущий зубной протез прокладывают, продается в медтехниках итд

но механически он обрабатывается фигово, поэтому металлическая модель в исполнении проще
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
http://www.jportal.ru/forum/user/12594/ Ну раз вы так умны то думаю со своей задачей справитесь сами...
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
Компьютерная 3Д модель ......3Д принтер ....если тираж то литье в серебре...затем резинка ....восковка....литье
                                                                                    Если не тираж .....восковка.... литье
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
Kostya,
Умён ли я или глуп, не мне оценки ставить.
Но я по крайней мере что бы оставить комментарий использую кнопки Цитировать или Ответить автору , а не вставляю ссылку на его профайл, в сообщении.
PS: Кнопки Цитировать или Ответить автору находятся в правом нижнем углу того сообщения на которое вы хотите ответить.  
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
44serg,
В своей непробиваемости вы просто гениальны, или вы просто не удосужилисть  прочитать предыдущие сообщения и комментарии, что в принципе тоже не делает вам чести.
Тем не менее спасибо большое!
Пользователь
Регистрация: 20.11.2013
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 8
Коллеги , всем большое спасибо!
Тема закрыта и более не актуальна!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
интересуют конкретные указания в виде названий фирм производителейили ссылки на возможно подходящий вид воска.

Воск для лепки.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Leolovemetoo,
согласен насчет стоматологического воска но не базисного а литникового так называемая восковая нить , лучше использовать зеленого цвета он немного тверже . хотя я бы не пошел этим путем  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
согласен с теми кто советует из металла делать.в действительности ничего сложного нет.особенно если из серебра такое скрутить и спаять.с воском и литьем много больше проблем может возникнуть.потому что так мы получаем 3 стадии изготовления воск - формомасса - литье,в каждой из которых могут возникнуть свои проблемы.если нет возможности по какой то причине сделать самому в металле,обратитесь в ближайшую мастерскую.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
а потом лейте себе и лейте)))
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13