https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сфера (полая) шарик, золото 750 и 585 пробы , прошу подсказать по расчету материала
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Уважаемые коллеги,

прошу помочь новичку, нам требуется рассчитать количество расходного материала (золото 750 и 585 пробы).Увы пока не могу точно выяснить, сколько потребуется золота на изготовления следующих единиц:
- пластина (в 750 и 585) высотой 15 мм, шириной 8 мм, толщиной 3 мм
- сфера-шарик (в 750 и 585), диаметром 9 мм, толщина стенки 1 мм, внутри полая и такой же шар с толщиной стенки 0,5 мм

Очень прошу помочь с расчетом, заранее большое спасибо!
С уважением :blush2:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
sutold, Пластина 1,5*0,8*0,3*13,56  это для красной 585 . Для 750  умножить площадь в см. на число от 14,9 до 15,6 в зависимости от цвета и лигатуры . Для шара - от площади шара диаметром 9 мм отнимите площадь шара диаметром 7 мм ( не помню формулу) , разницу умножьте на плотность (см. выше) . Формулы и таблицы не обязательно знать наизусть - обязательно понимать где их найти и как воспользоваться .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ну, да...я бы только не с площадями парился, а с объемами и весами

а плотности разных сплавов одной и той же пробы нехило так отличаются

более того, плотности одного и того же сплава, но литого, вальцованного или кованого, - тоже заметно разные

Цитата
сфера-шарик (в 750 и 585), диаметром 9 мм, толщина стенки 1 мм
0,2021 см куб * плотность

Цитата
и такой же шар с толщиной стенки 0,5 мм
0,1136 см куб * плотность
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
sutold,
:)  Как ни крути, придётся геометрию и физику вспоминать. Вообще в ювелирке придётся вспомнить множество знаний, хотя-бы за школьный курс.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Цитата

ну, да...я бы только не с площадями парился, а с объемами и весами

а плотности разных сплавов одной и той же пробы нехило так отличаются

более того, плотности одного и того же сплава, но литого, вальцованного или кованого, - тоже заметно разные
Цитата
(sutold 20.01.2015 00:38:59) сфера-шарик (в 750 и 585), диаметром 9 мм, толщина стенки 1 мм
0,2021 см куб * плотность
Цитата
(sutold 20.01.2015 00:38:59) и такой же шар с толщиной стенки 0,5 мм

0,1136 см куб * плотность
Большущее Вам спасибо!


А могу ли просить дать формулу как рассчитаны эти цифры,
сейчас еще требуется изготовить шар диаметром 0,7 см примерно с толщиной стенки 0,8 - 1 мм.

Касаемо расчетов, стало понятно, что так недостает знаний, на самом простом уровне даже, вот что значит переизбыток практической работы.... каюсь, сегодня пытался с интеренетом рассчитать. но еще больше запутался :no:
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Цитата
Пластина 1,5*0,8*0,3*13,56это для красной 585 . Для 750умножить площадь в см. на число от 14,9 до 15,6
Очень признателен за помощь, в таком случае, как я понимаю по новым скорректированным размерам пластины  (1.5 см х 0,6 см х 0,3 см) получаем следующий расчет: 1,5 * 0,6 * 0,3 * 15,6  (берем по максимуму, так как металл "семерку" только заказали)

= 4, 212 грамм в одной пластине с указанными размерами  !?

Остается вопрос, как ни крути, какой нам делать толщину стенки шарика диаметром 0,7 см, чтобы он был весом до 1,1 грамма золота 750 пробы  каждый !??  эх  evil_3  :trubka:
простите за классный час, но сами мы не можем как оказалось  :bash:
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Цитата
толщину стенки шарика
Да и еще вот какое дело, данный расчет делается для вышесказанного браслета (на фото)


Меня мучают сомнения, не будет ли стенка шара тонкая!? ибо шары- часть "несущей" конструкции изделия, то есть на шпильках к ним в двух плоскостях крепим звенья, а каждая пара звеньев по 8, 5 грамм, не мало ли толщины стенки шарика на "разрыв" !??  как быть!? Очень прошу компетентного совета!??  :hi:  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
sutold,
:trubka: Я всех формул конечно-же не помню наизусть. Но пошёл-бы таким путём. Поискал-бы формулу плошади шара. Если площадь шара умножить на его толщину и умножить на плотность металла, то получится масса шара (приблизительно) . В твоём случае, неизвестным в этом уравнении, является толшина шара.  Подставь все данные в уравнение (не забывая об единицах измерения, чтобы всё в мм. и гр. было), толщину шара обозначаешь Х, и пробуешь решать.
 Не говори, что я зануда :) , пока сам не научишься (вспомнишь) как решаются подобные задачки, так и придётся мучится да методом тыка вычислять.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Я всех формул конечно-же не помню наизусть.
ремесленник, Так и я же об этом - их совершенно не надо помнить , надо просто уметь применить .
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Цитата
от площади шара диаметром 9 мм отнимите площадь шара диаметром 7 мм ( не помню формулу) , разницу умножьте на плотность (см. выше) .
S = 4
π R
2


получается после "вычитания" из шарика диаметром 0,7 см  "шарика" 0,5 см и с умножением на указанные  15,6


Цитата
Для 750умножить площадь в см. на число от 14,9 до 15,6 в


мне нужно 11, 7 грамм материала на один шар, совсем я "сел" в матиматике  :trubka:   не может такого быть - видимо нетак считаю как-то  :no:  !!!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
sutold,
Проще из объема большего шара вычесть объем меньшего, разница и будет искомым объемом, останется лишь перемножить на удельный вес требуемого сплава.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Спасибо за советы!

1) В том то и дело, я не могу к сожалению рассчитать количество требуемого металла /золота/ 750 пробы  (с числом 15,6) для шарика диаметром 0,7 см и с толщиной стенки 1 мм,  0,8 мм и  0,5 мм

:blush2: Прошу помощи! :blush2:

2) данная толщина стенки шарика "на разрыв" при соединении двух звеньев браслета по 8 грамм каждое выдержит ли нагрузку эксплуатации (см рисунок сверху) ?
Прошу совета!

PS. может я и не математик, зато хороший практик  :brows:
Заранее большое спасибо!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
. может я и не математик, зато хороший практик
так в чем поблемма, изготовь шарики с разной толщиной и попробуй их разорвать, какой не порвешь, тот и используй. а вес я уже описал как просчитать.
Объем шара
Изменено: korobtsov-alex - 20.01.2015 22:20:12
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы........

Цитата
(с числом 15,6) для шарика диаметром 0,7 см и с толщиной стенки 1 мм, 0,8 мм и 0,5 мм
для 1 мм = 1,77гр
для 0,8мм = 1,51гр
для 0,5мм = 1,03гр

вроде бы  :blush2:


и только потому, что сам иногда бываю невпротык,
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Уважаемые коллеги, большое спасибо за помощь!  :blush2:
все записал  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
sutold,
всем привет! прочитал обсуждения и немного удивлен подходу. НАЧНЕМ С ТОГО НА СКОЛЬКО УРОВЕНЬ мастера чтобы спаять две половинки полу сфер и дальнейшей обработки. Опять же шарики будут отливаться или штампаваться  это совершенно разные расчеты .В двух словах я бы сделал  образец из серебра  и от этого плясал но из практики толщина должна быть не меньше 0.7 мил
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Уважаемый КОТ, спасибо за Ваше праведное удивление!


Совершенно согласен, что очень непросто сварить сферы с максимальным совпадение, здесь любое мастерство слабо помогает.
В данном контексте конечно же литье, точно не ковка.

Да мне в золоте вырубить полусферы на шарики надо (на анке), хотел с минимальныи потерями, что бы сточить максимум мм. Вот например что бы шарик сделать на 7 диаметром, я беру вырубку на 10-11, соответственно получается полусфера которую практически не надо точить, круглая и ровная. Если я не путаю - диаметр заготовки равен полутора диаметрам шарика!?
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
sutold,
Да немного подсказки может пригодится. Я резал на станке полусферу из воска (благо у меня стаи 4 координат ) и сразу сделал отверстие наверху сферы. не заморачиваясь с первичной отливкой зарезинил        восковку в резину ласил т .После благополучно налил восковок собрал елку и отлил в металле.дырка по центру  является наравляющей при пайке . береш   иглу нужного диаметра  чтобы проходило в отверстие     втыкаешь в термокирпич и надеваешь   две половинки полусфер (можно паять) .На остатки припоя не обращай внимание они уберутся при дальнейшей  обработки . после сборки на бормашину  ставищь  игловидную фризу надеваешь на нее фар так чтобы он плотно держался на фрезе и наждачкой                     претераеш неровности(естественно на включенной бормашине ) .Я использовал три номера 320 .800.1200   ну в принципе и все остальное сам догонишь . А так спрашивай (не боги горшки обжигали ) :)
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо ! буду пробовать что называется в практике  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Да забыл торцы полусфер притри перед пайкой :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13