https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Как уменьшить вес восковой модели? , Может есть какое нибудь вещество для испарения воска?
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, пару лет назад слышала что есть кислота, или какое то вещество что бы делать восковые скульптуры полыми. То есть вырезаешь фигурку из цельного куска воска, потом капаешь на дно это вещество и оно разъедает воск внутри и делает тонкую полую форму. Знает ли кто нибудь об этом чудо веществе-кислоте? А то все восковки у меня получаются тяжёлыми, а выскребать их у меня нервов не хватает.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Да вы не первый кто мне это говорит. но не нахожусь сейчас в теме по СКАНИРОВАНИЮ... это вы находитесь в теме где работают РУКАМИ....
Я сам работаю в Рино , Матриксе и ЧПУ... и знаю все ИЗНУТРИ. ЗДЕСЬ НЕ ЗА СКАНИРОВАНИЕ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ РЕЧЬ... Как вы не поймете что есть РУЧНОЙ ТРУД и не у всех есть возможность работать на станках /хотя доступность уже есть и по этому уже ищите работу предлагая свои услуги при любой возможности/...ВЫ не там их РЕКЛАМИРУЕТЕ...
И самое главное ЧТО ВЫ СДЕЛАЕТЕ БЕЗ СКАНЕРА И ПРОГРАММ..... А создатель темы ДЕЛАЕТ БЕЗ СКАНЕРОВ И ЧПУ СТАНКОВ.......
Главное влезли сюда со сканером и доказываете что он ЛУЧШЕЕ!!!???!!!??? в теме где спросили как облегчить работку РУКАМИ...
Изменено: далынин - 23.01.2015 23:43:45
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
уменьшали  вес моделей на 30% зарериниванием литья и доработкой до модельного качества
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Я сам работаю в Рино , Матриксе и ЧПУ... и знаю все ИЗНУТРИ. ЗДЕСЬ НЕ ЗА СКАНИРОВАНИЕ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ РЕЧЬ...
А как же иначе,еще забыли добавить что не только изнутри знаете все о 3Д но и снаружи, и самое главное что в 3Д технологиях нет души и прочего телесного тепла и Т.П. вот только никак на вопрос откуда в восковке душа и тепло никак ответить не может никто, причем неважно каким способом она изготовлена. Вот есть у человека точный сканер и это замечательно, плюс к тому что человек хотя мы и не знакомы, но по его постам видно что знает о 3Д немало да и о ювелирке тоже, но вам Далынин чьи то знания реальные а не придуманные покоя не дают.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
с другой стороны фотография и живопись разные вещи, и то и другое востребовано , особенно старинные полотна, цена соответственно разная . хотя на фотографии качество воспроизведения изображения и самое главное разрешение выше.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
похоже на все есть свой клиент
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Согласен с Далыниным. Вопрос был про то как сделать в РУЧНУЮ. Про станочные дела есть отдельная ветка. А мнения про "где душа" в восковках  весьма субъективны. Как мнения про чувства, духовность, эстэтику, и т.п. А что касаемо современных технологий, то если где-то прибывает, то где-то убывает.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Xenta88,
Попробуй  использовать воска разных температур плавления . Стоматологический базисный он более мягки и температура плавления 45г а на него наносить . потом его легче убирать и главно видно сколько нужно убрать . он хорошо размягчается в горячей воде .можно даже попробовать его потом вымыть горячей водой или бытовым парогенератором . так как температура  плавления   моделировочный воск за 100г то должно получиться
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Янис,  душа эта обывателю, или потребителю, как правило не доступна, понимание что есть что приходит ценителям и самим мастерам. когда каждый из нас оценивает фото из сети, внутри он всегда дает оценку. думаю и ты когда смотришь на какую нибудь шикарную вещь сделанную в ручную где-то там внутри понимаешь что вот это да, это настоящее мастерство.
а потребитель обычный, нет, он не чувствует ничего. тут ты прав

я за все время надергал из сети огромную коллекцию фоток монет и медалей разных времен и народов, в том числе и современных. и когда я рассматриваю какую нибудь монету чеканенную на явно резаных вручную штемпелях я вижу все нюансы и трудности, весь замысел, то как их преодолевал гравер, и многими я восхищаюсь. их уровнем мастерства. вот это и есть та самая душа, отпечаток рук мастера.

а что я вижу сейчас когда кладу современную монету под микроскоп? радиусные углы, точность и плоскость за которыми не нащупать человека

а обывателю да, ему пофиг как это сделано, и не удивлюсь даже если он предпочтет машину человеку
Изменено: ANTRACIT - 24.01.2015 13:37:57
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
КОТ.,
базисный состоит на 97 процентов из парафина, идея нормальная, только я думаю потом придется внутри все равно шкрябать, ибо при наплавлении граничный слой будет сильно смешиваться с базисным. но это все зависит от масштаба работы, може и не критично
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
КОТ.,
Тоже очень хорошая идея! Попробую.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
а обывателю да, ему пофиг как это сделано, и не удивлюсь даже если он предпочтет машину человеку
Конечно раньше наши предки ездили на лошадках запряженных в телегу, едешь себе не спеша лошадка живая фыркает и ты управляешь ей голосовыми и не только командами, вокруг природа леса и озера травушка зеленеет видно все, а сейчас 150 кобыл под капотом, коробка автомат, воздух лишенный запахов так как климат система работает, все управление на руле и две педальки, и скорость не меньше 160 за городом, ничего не замечаешь все пролетает мимо. Я считаю всех кто двигает технический прогресс всякие ЧПУ, бормашинки, пневмоштихели и многое другое что втыкается в розетку нужно арестовать. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Янис, Ты чего это дружище, никак заболел. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Чудно это слышать, от самого матёрого радетеля 3Д технологий. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис, Ты чего это дружище, никак заболел.
Чудно это слышать, от самого матёрого радетеля 3Д технологий.
Нет слава Богу жив и здоров, чего и тебе а также всем форумчанам желаю, ну раз ты не захотел угол в своей мастерской для моих станков освободить и о разделе выручки тоже промолчал, то подумал я а может продать все, купить лошадку с телегой желательно на мягком ходу, погрузить туда все что не требует электричества и на Алтай воздухом чистым дышать :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Янис,
Ээх. Была не была. Выкидываю из мастерской туалет, и оборудую в этом углу место для твоих станков. Чего для хорошего мастера не сделаешь. А туалет, у меня, и уличный имеется. Там, на свежем воздухе, все дела гораздо приятнее делать.  Вот электричество, даже ради тебя, никак не смогу ликвидировать. А для твоего будущего коня, у меня тёплый сарай имеется. Я его для чего-то построил, вот теперь стоит, барахлом всяким заваливается. Барахло на помойку, коня будем ставить. :drinks:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
Воск водорастворимый применяется для создания шариков и моделей с полыми участками.
-Используется с обычными модельными и литьевыми восками, нерастворимыми в воде, в качестве основы для формирования объемного изделия из воскового проката, наплавления на поверхность различных видов воска и пр.
-Внешняя часть заготовки, изготовленной из водорастворимого воска, является внутренней поверхностью готового изделия.
-Достаточно окунуть заготовку из водорастворимого воска в расплав зеленого воска, а затем - в теплую воду.
-Представленный воск растворяется, образуя раковину.
-При заливке или инжекции в форму, воск точно воспроизводит ее поверхность.
-При последующей заливке обычного воска и растворении основы, легко получить тонкостенную восковую модель.

Технические характеристики:

-Температура плавления - 60 С.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Есть еще один непростой способ изготовить полую восковую модель с очень тонкими стенками. С восковой мастер модели нужно снять холодную резиновую форму и наплавить термошпателем тонким слоем литейный воск на стенки резиновой формы.
702845729.jpg (472.2 КБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13