https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как уменьшить вес восковой модели? , Может есть какое нибудь вещество для испарения воска?
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, пару лет назад слышала что есть кислота, или какое то вещество что бы делать восковые скульптуры полыми. То есть вырезаешь фигурку из цельного куска воска, потом капаешь на дно это вещество и оно разъедает воск внутри и делает тонкую полую форму. Знает ли кто нибудь об этом чудо веществе-кислоте? А то все восковки у меня получаются тяжёлыми, а выскребать их у меня нервов не хватает.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Xenta88,
Похоже, что Вас обманули по поводу такой волшебной жидкости...
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
 Похоже речь идет о водорастворимом воске с ним не работал но технология примерно следующая -из водорастворимого воска делается прототип изделия  немного меньший чем надо потом окунается в расплавленый обычный потом  обрабатывается  внешний слой и обязательно делается доступ  к водорастворимому и в теплой воде он растворяется а корка остается -как то так
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Xenta88,
Подобрать средство которое  разъедает воск можно, но вот как заставить разъедает его только внутрянку не трогая тонкую внешнюю оболочку (((
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А то все восковки у меня получаются тяжёлыми, а выскребать их у меня нервов не хватает.
Варианта два: Либо прикупить нервов (можно б/у, за недорого :) ), либо как советовал механик, водорастворимый воск, он для пустотелок и предназначен, очень удобная вещь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,
Например, какими веществами можно растворять воск?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Какого размера восковая модель,которую нужно получить?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Например, какими веществами можно растворять воск?
Самые  доступные средства -  скипидар,  бензин. Еще с зтим неплохо справляются -  хлороформ,  серводород, серный эфир.....
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Ага еще есть перхлорэтилен в химчистках используют -редкостная гадость
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Ага еще есть перхлорэтилен в химчистках используют -редкостная гадость
Перхлор, как и трихлорэтилен - прекрасный обезжириватель, сам им пользуюсь, можно даже в горячем виде применять. Не знаю как поведёт себя воск с ним, не пробовал. А вот скипидар как и пинен, превращают воск в какую то кашу, не представляю как пустотелку обрабатывать по этой технологии, дер фантастик какой то.
Когда не было возможности купить водорастворимый воск, покупал мыльную основу, Российского производства, плавил на водяной бане, лепил из неё керн, наплавлял на него воск термошпателем, резал модель, и в воду. Керн растворялся, и вуаля, восковка. Знакомая восковщица использует какой то твёрдый водорастворимый воск для депиляции, я до этого ещё не дошёл :) , и как с ним работать не знаю
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Xenta88,
забудь про растворение (испарение). Это плохо контролируемый процесс.
Тут, пожалуй, можно применить нихромовую петлю с регулируемым источником тока. И так петлёй кусочками выбирать нутро. Тем более можно наделать насадки с различным профилем. Кажется, Proxxon выпускает подобную приблуду для работы по пенопласту. Но лучше самому сделать.
Изменено: Кудъля - 19.01.2015 09:22:06
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Но вообще то пустотелые модели восковые делают путём "намораживания". Заливаешь воск, ждёшь некоторое время, выливаешь не застывшую срединку. И так послойно до необходимой толщины. Привет!
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
rezon12,
Я делаю объёмные вещи, вроде голов животных, и все получаются больше 10 гр металла, но проблема была бы не проблемой если бы я сама отливала свои формы, а то приходится лить в мастерской за деньги, и иногда этот вес ой как дорого мне обходится :( . Вот и хочу их максимально облегчить. А лить мне негде и нечем(((
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
Поищу основу для мыла))
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кудъля,
Дельный совет, как я сама не допёрла, можно простой аппарат по моделированию для воска использовать. Просто температуру меньше ставить и снимать стружкой внутренности) Спасибо :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2011

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Тогда только термошпателем с подходящими насадками, как говорил Кудъля.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Я иногда пользуюсь просто стальными скребками разного профиля, понемногу снимаю стружку до необходимой толщины.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
А просто бориком не выбрать ?
не вижу проблеммы.
,
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Xenta88, А чем боры по воску не подходят ? Или Вы работаете с инжекторным воском ?
Пользователь
Регистрация: 18.01.2015

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Georg.P,
Говорю же нервов не хватает:) Лазить выскребать высверливать.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13