https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Много вопросов , Познание необъятного
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Создам тему по вопросам познания технологии.
Буду писать в одной ветке что бы не плодить темы.
И вопрос.  Ребята , подскажите какой самый жесткий воск у CASTALDO и какие есть аналоги?
Задача, модели тонкие  листовые ~20х30 мм с сужением толщины с 1.0 мм до 0.3 мм после изятия с резинки модель должна  быть жесткой и не гибкой. Для меня нет разницы колкий или нет. Главное что бы не было деформаций.  
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
DocTorR,
А как на счет пролива в метале -0.3 -% усадки. с литейщиком советовались. Может  штамповать удобней.
Изменено: николай73 - 10.11.2013 01:03:32
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

DocTorR,
А как на счет пролива в метале -0.3 -% усадки. с литейщиком советовались. Может штамповать удобней.
Мы проливаем 0.3 нерж сталь.   Тут сложная деталь! Тонкая пластина похоже на шнек. Усадки в металле нет. Восковка на конце 0.35 и изделие вынимаем в нерже 0.35

Но вопрос по воску остался открытым :)
Изменено: DocTorR - 10.11.2013 01:27:56
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
DocTorR, DocTorR,
рубиновый, все что смог отвосковать- все прольется. Это только из моего опыта.
Изменено: marat117 - 10.11.2013 02:14:52
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ок. Задам иначе вопрос.
Меня интересует жесткие воски.
1. Литевые воски ( самые жесткие)
2. Модельные воски ( самые жесткие)

И еще вопросец.  Можно модельный воск использовать как литейный через инжектор?  
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

DocTorR, DocTorR,
рубиновый, все что смог отвосковать- все прольется. Это только из моего опыта.
Рубиновый жесткий воск?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
И еще вопросец. Можно модельный воск использовать как литейный через инжектор?
Можно, если в ижекторе создать температуру 120-130 градусов.
Из самых твердых, что мне попадались, зеленый от Феррис.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Донецк. Украина

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 1
Модельный воск с инжектора не прольётся в тонкие части, так как имеет очень и очень низкую текучесть, а подъём температуры (не считая последующих ожогов) вызовет образования включений твёрдого полиэтилена в расплаве, что тем более затруднит пролив воска в форме. По инжекторным самый твёрдый это красный, отличная "память" формы у розового.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
DocTorR,Вам нужен Castaldo Gold,твёрдый и хрупкий как стекло,проливаемость средняя,но можно поиграть с  давлением и температурой.Говорю это исходя из собственного опыта,купил себе не так давно упаковку этого воска,но толком не воспользовался - даже представить себе не мог,что есть инжекторные воски твёрже чем модельные!Его можно так же пилить и резать как зелёный модельный ,но у него нет даже намёка на хоть какую то минимальную упругость ,как у Ферриса.Одно дело прочитать в описании ,что он твёрдый и совсем другое пощупать руками.Скажу больше - даже разбавив этот жёлтый воск другим я не добился нужных характеристик.Отказался же от него ещё и потому ,что этот воск "забивал" резинку остатками облоя,которые крошились на массу мелких осколков прилипая к резине.То есть если бы он был пластичный ,то снимался бы с резинки как плёночка,а этот залипал чешуйками и отнимал время.Кстати - используя модельный воск в обычном инжекторе Вы вряд ли избывитесь от пузырьков.С ув.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Главное что бы не было деформаций.
главное тут то, что твердый воск не решает проблему деформаций..впрочем, DocTorR с этим, похоже,  не согласен))
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за советы ребята.
У меня тех задача, деталь весом с 6 грамм вращается на оборотах 40 000 в минуту. Типа турбинного колеса. И лопатки должны вращаться в одной плоскости. Вот и текие высокие требования.
Попробую Голд воск.  
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Castaldo Gold можно мешать с другими восками.  Например с розовым? Он мешается?

Цитата

DocTorR, Вам нужен Castaldo Gold,твёрдый и хрупкий как стекло,проливаемость средняя,но можно поиграть с давлением и температурой.Говорю это исходя из собственного опыта,купил себе не так давно упаковку этого воска,но толком не воспользовался - даже представить себе не мог,что есть инжекторные воски твёрже чем модельные!Его можно так же пилить и резать как зелёный модельный ,но у него нет даже намёка на хоть какую то минимальную упругость ,как у Ферриса.Одно дело прочитать в описании ,что он твёрдый и совсем другое пощупать руками.Скажу больше - даже разбавив этот жёлтый воск другим я не добился нужных характеристик.Отказался же от него ещё и потому ,что этот воск "забивал" резинку остатками облоя,которые крошились на массу мелких осколков прилипая к резине.То есть если бы он был пластичный ,то снимался бы с резинки как плёночка,а этот залипал чешуйками и отнимал время.Кстати - используя модельный воск в обычном инжекторе Вы вряд ли избывитесь от пузырьков.С ув.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
пока DocTorR пробует чудо воск, можно вспомнить о том, что основные деформации с восковкой случаются в процессе отверждения...это линейные и объемные (утяжины) деформации, влияние питателей в этом смысле итд..........решается это продуманным моделированием и формовкой, а не воском

а деформации восковки при извлечении из формы - это тоже больше проблемы формы, а не воска
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
турбинка и 40000 оборотов-занятная задачка !   а что за среда вокруг воздух -жидкость?  вы б уже выложили суть всей проблемы здесь - какие требования где стоять будет -я серьезно  :biggrin2:   тут много умных  пацанов -есть и академики  которых в ювелирку привел случай  а знания остались  :trubka: а детальков  в форме шнека сколько надо ?  если не много может проще  отфрезеровать на станке в модельном воске и в литье? через резинку-идеальную геометрию не получить без последующей доработки в метале  хотя могу и ошибаться :blush2:
 
Изменено: Mehanik . - 10.11.2013 18:27:26
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот тогда ближе к теме.
Тогда такие вопросы
1. Восковка после того как остыла, может деформироваться лежа в коробке? Например в коробке лежит 100 восковок вес одной ыосковки 1 грамм. Вопрос к чему, воск имеет свойства прогибаться под собстеввным весом, хотя вес малый, всего 1 грамм?
Относительно технологии питателей и резины, питание отработали, с этим все нормально.
2. Почему я задал вопрос по воску, я не летейщик, я моделирую в солиде фрезеруем и снимаем с мастер модели резинку. Так вот вопрос, меня интересует на каком этапе процесса можно деформировать восковку.
а) при хранении
б) при ваукуумировании литейной массы можно подогнуть деталь?

Цитата

пока DocTorR пробует чудо воск, можно вспомнить о том, что основные деформации с восковкой случаются в процессе отверждения...это линейные и объемные (утяжины) деформации, влияние питателей в этом смысле итд..........решается это продуманным моделированием и формовкой, а не воском

а деформации восковки при извлечении из формы - это тоже больше проблемы формы, а не воска
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я с радостью делюсь идеями, чуть позже выложу фото подобной деталюхи, оригинал моей технологии пока не выложу в сеть, так как являюсь монопилистом этой технологии   :)   Подготовлю старые образцы и обязательно выложу! Обязательно.  Могу сказать вот что, за 10 лет добился при литье резьбы очень точные размеры. Например резба М5., так вот после литья ничего прогонять не нужно. И еще, мне нужно отверстие 6.35 мм так вот я и получаю отверстие после литья +\- 0.02 мм погрешность.
Среда - жидкости.  Почему меня все волнует, деформация поверхности на 0.1 мм тянет за собой кавитацию.  вот и откатываем новую технологию что бы избежать кавитацию. Как то так  :)  

Цитата

турбинка и 40000 оборотов-занятная задачка ! а что за среда вокруг воздух -жидкость? вы б уже выложили суть всей проблемы здесь - какие требования где стоять будет -я серьезно тут много умных пацанов -есть и академики которых в ювелирку привел случай а знания остались а детальков в форме шнека сколько надо ? если не много может проще отфрезеровать на станке в модельном воске и в литье? через резинку-идеальную геометрию не получить без последующей доработки в метале хотя могу и ошибаться
Изменено: DocTorR - 10.11.2013 19:01:51
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И я понимаю что в будущем будут дюралевые матрицы а не резинки. Но это пока не посилам.  Так как каждая деталь имеет свои размеры. Но очень похоже.  До 50 моделей нужно делать. А на все фрезеровать матрицы, так время не хватит.  Пока и пользуюсь резиной.  А в будущем куплю чпу и буду постепенно заменять резину на дюралевые матрицы.  Заказчик не ждет.  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
воск имеет свойства прогибаться под собстеввным весом, хотя вес малый, всего 1 грамм?
конечно, прогибается - даже стекло при комнатной температуре  прогибается и течет (утолщается) под собственным весом...только величина этого прогиба сильно зависит от геометрии

воск, как и металлическое литье, со временем стареет - становится тверже, хрупче, жестче

инжекторные восковки с нормальной памятью на геометрию в твердом состоянии отрабатывают свою упругую деформацию без заметных изменений (по сравнению с короблениями при инжектировании)

погнуть восковки при вакуумной формовке - это крайне маловероятный фокус (отломить - это можно)

при хранении при комнатной температуре погнуть - чуть более вероятно, но я с этим на практике не сталкивался

Цитата
деформация поверхности на 0.1 мм
это ну очень неконкретно
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
DocTorR,
в книжечке по микроотливкам , вариант металлической матрицы и наверно можно и модельный в металлическую загнать , кстати у фрееман флекс пласт вроде рекомендуют под металлические прессформы
IMG_0713.JPG (2.97 МБ) [ Скачать ]
IMG_0712.JPG (2.93 МБ) [ Скачать ]
IMG_0714.JPG (2.91 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо!

Цитата

DocTorR,
в книжечке по микроотливкам , вариант металлической матрицы и наверно можно и модельный в металлическую загнать , кстати у фрееман флекс пласт вроде рекомендуют под металлические прессформы
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13