https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Много вопросов , Познание необъятного
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Создам тему по вопросам познания технологии.
Буду писать в одной ветке что бы не плодить темы.
И вопрос.  Ребята , подскажите какой самый жесткий воск у CASTALDO и какие есть аналоги?
Задача, модели тонкие  листовые ~20х30 мм с сужением толщины с 1.0 мм до 0.3 мм после изятия с резинки модель должна  быть жесткой и не гибкой. Для меня нет разницы колкий или нет. Главное что бы не было деформаций.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята, вопрос по хранению резинок.
Где читал не помню, было написанно что хранить резинки лучше заполненные воском.  Это верные мысли?
И может ли резина изменить размеры после 5 лет ( усадка)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
хранить резинки лучше заполненные воском. Это верные мысли?
нет, не верные

Цитата
может ли резина изменить размеры после 5 лет ( усадка)
за все существующие резинки не скажу, но  у меня в работе есть двухкомпонентные силиконы и опоки под них, которые вчетверо постарше - никаких усадок
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
каучук точно нельзя, а смысл если модель есть, резинку  срезать недолго, модель то не усохнет
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отлично!

Цитата

Цитата
(DocTorR 10.11.2013 20:25:24) хранить резинки лучше заполненные воском. Это верные мысли?
нет, не верные
Цитата
(DocTorR 10.11.2013 20:25:24) может ли резина изменить размеры после 5 лет ( усадка)
за все существующие резинки не скажу, но у меня в работе есть двухкомпонентные силиконы и опоки под них, которые вчетверо постарше - никаких усадок
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Описание нужных требований  к детали недостаточное   может вы и создаете ноу-хау и это секрет пока но не имея всех вводных данных  трудно давать советы ! могу предположить что есть некий шнек который гонит жидкость в некоем замкнутом пространстве посредством вращения  и не устраивает кавитация то есть возникновение пузырей в перемещаемой среде и есть у вас мысль что она возникает от зазора в 01 мм и от которого вы хотите избавиться?  но это всего лишь мои догадки  :biggrin2:   но если по вашим словам вы обкатываете технологию зачем вам 50 шт   -нестыковочка вопросов больше чем ответов  :(    а может они у вас одновременно все 50 вращаются со скоростью 40 тысяч оборотов-непонятненько  :bash:
Изменено: Mehanik . - 10.11.2013 21:41:01
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Часто модернезируем мастер модель.  И перепиливаем.  И оригинал уходит в стружку.  Сейчас снимаю для архива каждую мастер модель через кастальдо 2-х компонентную без усадки которая. И сплю спокойно.
Цитата

каучук точно нельзя, а смысл если модель есть, резинку срезать недолго, модель то не усохнет
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот такой вопрос,
Нужно ли вакуумировать резину перед вулканизацией?
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
нет не надо вакуумировать обычную для вулканизации  - :trubka:
Изменено: Mehanik . - 11.11.2013 06:07:07
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброй ночи!
Ребята есть еще один вопрос.
Пользовался воском Кастально розовый, хорошо течет.
Но до поры до времени, восковок делаю мало, и пока провожу опыты, много раз возвращаю брак в инжектор. Насколько я понял, таким образом я его ( воск) устарил, при многократном повтором нагреве.
теперь часто недоливы , короче загустел. так вот вопрос, чем воск можно разбавить или добавить что бы вернуть его в первоначальное состояние?
Или в ведро его?
Спасибо за ответы.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Если ещё ни разу не оживлял, то выбрасывать пока не стоит. Пару раз скорректировать можно.
1 способ. Из интернетов. Касторовое масло. Чайная ложка на 1.5- 2 литра воска. Хорошо мешать.
2 способ. Сам так делаю. Пчелиный воск, около 50 гр на 1.5-2 литра. Для гибкости добавить палочку от клеевого пистолета на это же количество. Но уже на вод бане не получится. Надо на огне непосредственно, непрерывно мешая. Палочка сначала расплавится, затем размешается по мере нагревания. Как только растворится, сразу снимать с огня. Палочку можно заменить низкомолекулярным полиэтиленом, но где ж его достать.
   Но если вы занимаетесь такими серьёзными делами, то не стоит экономить на новом.
Недоливы лечить играя с давлением, температурой и выпорами из тупиков.

P/S. Georg.P Таки да. Попал и я с Castaldo Gold. Ломается даже от дрожания рук. Пришлось химичить..
Изменено: Кудъля - 27.01.2014 09:44:42
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Если ещё ни разу не оживлял, то выбрасывать пока не стоит. Пару раз скорректировать можно.
1 способ. Из интернетов. Касторовое масло. Чайная ложка на 1.5- 2 литра воска. Хорошо мешать.
2 способ. Сам так делаю. Пчелиный воск, около 50 гр на 1.5-2 литра. Для гибкости добавить палочку от клеевого пистолета на это же количество. Но уже на вод бане не получится. Надо на огне непосредственно, непрерывно мешая. Палочка сначала расплавится, затем размешается по мере нагревания. Как только растворится, сразу снимать с огня. Палочку можно заменить низкомолекулярным полиэтиленом, но где ж его достать.
Но если вы занимаетесь такими серьёзными делами, то не стоит экономить на новом.
Недоливы лечить играя с давлением, температурой и выпорами из тупиков.

P/S. Georg.P Таки да. Попал и я с Castaldo Gold. Ломается даже от дрожания рук. Пришлось химичить..
Большое Вам спасибо! Я попробую! Обязательно отпишусь.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Если ещё ни разу не оживлял, то выбрасывать пока не стоит. Пару раз скорректировать можно.
1 способ. Из интернетов. Касторовое масло. Чайная ложка на 1.5- 2 литра воска. Хорошо мешать.
2 способ. Сам так делаю. Пчелиный воск, около 50 гр на 1.5-2 литра. Для гибкости добавить палочку от клеевого пистолета на это же количество. Но уже на вод бане не получится. Надо на огне непосредственно, непрерывно мешая. Палочка сначала расплавится, затем размешается по мере нагревания. Как только растворится, сразу снимать с огня. Палочку можно заменить низкомолекулярным полиэтиленом, но где ж его достать.
Но если вы занимаетесь такими серьёзными делами, то не стоит экономить на новом.
Недоливы лечить играя с давлением, температурой и выпорами из тупиков.

P/S. Georg.P Таки да. Попал и я с Castaldo Gold. Ломается даже от дрожания рук. Пришлось химичить..
Ура! оживил воск! Добавил как Вы и советовали чистого пчелиного воска! У меня папа пчеловод!
Сразу потек туда куда нужно! Снимаю шляпу! спасибо)
Пользователь
Регистрация: 29.11.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
зачем голову ломать купите новый!!!!!не так дорого стоит
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

зачем голову ломать купите новый!!!!!не так дорого стоит
Я согласен с Вами! Проблем купить нет.
Но но моя прицизионость в деле мне всегда мешает,
я скорее хотел понять и разобраться в ситуации!
мне очень интересно)
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Еще есть один вопрос,
сейчас буду варить резину с весом более 1 кг ( большая)
деталь очень точная ( я уже посчитал с моментом усадки) тут все нормально.
Но меня интересует вопрос, как лучше охлаждать такой объем резины?
На воздухе, или под воду положить.?
И может  ли гидро удар, деформировать резинку?
Как то так...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
DocTorR,
А может есть смысл попробовать дождаться когда резинка остынет прямо в рамке ( вместе с рамкой) на воздухе, лично пробовал так - результат радовал тем что после именно такого остывания после того как расшинковывал резинку - она не топорщилась по краям ( на маленьких и быстрое остужение не влияет на растопыривание) Ещё замечал что большие резинки на низкотемпературных резинках так остудив вместе с рамкой на воздухе давали как понял самую минимальную усадку - а точнее я вообще не замечал усадки ( к примеру на VLT) хотя от ВЛТ сейчас отказался т.к прусь сейчас от безусадочной низкотемпературной , арт;12811 GS Silicone 72 голубая - это в м-г Сапфир, усадка 1% еле-еле при замере модели к восковке. Ранее мне писали тут ответ что резина эта  thumbdown  и всё-же сам попробовал и опешил от радости - работает идеально , усадка минимум и эта первая резина которая у меня заработала без талька и спрея даже на кучерявых модельках + мягкая - хорошо извлекать восковку и на разрыв хороша( на разрыв конечно уступит ФУКСИИ розовой). Извините что отвлёкся от темы - бузанул машинально, может пригодится кому.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

DocTorR,
А может есть смысл попробовать дождаться когда резинка остынет прямо в рамке ( вместе с рамкой) на воздухе, лично пробовал так - результат радовал тем что после именно такого остывания после того как расшинковывал резинку - она не топорщилась по краям ( на маленьких и быстрое остужение не влияет на растопыривание) Ещё замечал что большие резинки на низкотемпературных резинках так остудив вместе с рамкой на воздухе давали как понял самую минимальную усадку - а точнее я вообще не замечал усадки ( к примеру на VLT) хотя от ВЛТ сейчас отказался т.к прусь сейчас от безусадочной низкотемпературной , арт;12811 GS Silicone 72 голубая - это в м-г Сапфир, усадка 1% еле-еле при замере модели к восковке. Ранее мне писали тут ответ что резина эта и всё-же сам попробовал и опешил от радости - работает идеально , усадка минимум и эта первая резина которая у меня заработала без талька и спрея даже на кучерявых модельках + мягкая - хорошо извлекать восковку и на разрыв хороша( на разрыв конечно уступит ФУКСИИ розовой). Извините что отвлёкся от темы - бузанул машинально, может пригодится кому.
Спасибо, через несколько дней сварю и отпишусь!
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть еще вопрос,
У Кастальдо есть двухкомпонентная резина (CASTALDO LiquaCast Ultra ) на фото красного цвета.
Кто пользовался? На сколько жесткая?
Эта резина похоже на CASTALDO ECONOSIL (Кирпичная) ???
Меня интересует жесткость!
Спасибо Друзья за ответы.
Изменено: DocTorR - 03.02.2014 18:01:55
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Цитата

                                                                                       
прусь сейчас от безусадочной низкотемпературной , арт;12811 GS Silicone 72 голубая - это в м-г Сапфир, усадка 1%                                                                              
У меня с этой резиной проблема. Заключается в том ,что после запекания и резки через пару дней она покрывается белым налетом. Как тальком обсыпана. У Вас такого не наблюдается?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
ivn,
Неа не наблюдаю такого. Но с недавних пор рамку перед запеканием смазываю фери ( на несколько раз хватает) После первых двух раз на любой примке( резинке) с наружи естьчто-то от фери - типа талька . ТОЛЬКО С НАРУЖИ ОТ ФЕРИ. Эту резину запекаю 15мин слой 82 градуса - всё  thumbup2
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13