https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
нужен совет : резьба по воску, выбор инструмента
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Новичек :) Хочу купить приличный набор инструментов для резьбы по воску.
Посоветуйте пожалуйста фирму / марку / конкретного продавца.

А то нашел один набор в Инете, купил... так приехало какое-то китайское "Г", а не инструмент: снаружи блестящее покрытие, типа нержавеющее, а под ним обычный чермет, который "выглядывает" из под кучи сколов этого самого покрытия.... причем, даже на самих режущих кромках! Я уже не говорю про заточку и неровную форму резцов. Короче, одно расстройство :(

Кто чем работает, что можете посоветовать? Какой минимальный / джентльменский набор резцов нужен? Где взять и какой фирмы?

Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
gera1234,
Сам сделай. Воск не металл, там особых свойств стали не нужно.  У меня есть УЧИТЕЛЬ, он классный резчик по дереву. Нет у него ни одного купленного резца. Все сам делает на обычном наждаке.  Мне по воску всё некогда учиться резать, а вот ученик у меня очень охотно тренируется. За пол дня наделал себе резачков, стамесочек,скоблилочек и других инструментиков из старых надфилей, корневёрток, медицынских игл и ещё чёрт знает из чего. По ходу работы сам придумывает, какой резачёк ему нужен в данный момент. Пол часа и готово.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
Возможно, когда у меня появится опыт работы с инструментом, то можно будет изготавливать его самому.
А делать инструменты толком не зная как их в руках держать - наверное преждевременно :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
gera1234,
Хорошо. Тогда попробовать переточить тот китайский инструмент что уже куплен. Если заточить совсем не получится......, значит рукоделие это не твоё и покупать воск даже не стоит. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Не мудрите плиз. Найдите в сети книгу Калленберг Л. Моделирование из воска для ювелиров и скульпторов  
и читайте ее. Будете точно знать какие и для чего инструменты нужны и как и что вообще делать. У меня знакомый ювелир пользуется в подавляющем большинстве случаев одним резцом какой то изогнутой формы и ему хватает. Тут просто надо практиковаться и все. Это как я случайно видел как один ювелир камень крепил корнеры гвоздем ставя :)  опыт есть опыт.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот http://wolftools.com/category/wolf-tools/wax-tools/ посмотри на профиля
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Найдите в сети книгу Калленберг Л. Моделирование из воска для ювелиров и скульпторов и читайте ее. Будете точно знать какие и для чего инструменты нужны и как и что вообще делать.                      
Aleksandr-kazan,

Большое спасибо за рекомендацию! Благодаря книге выяснил что я балбес  :) , а именно: когда брал набор, на нем было написано "wax carver set", что было переведено мною как "набор для резьбы по воску". В книжке же увидел, что это не что иное, как шпатели для наращивания воска  :)  Поэтому, претензии к инструменту в части остроты снимаются (хотя, к качеству исполнения остаются, дешевенький).


Можно еще Вас попытать: насколько часто модели именно наращиваются, а не режутся? Про ремонт поврежденных моделей я понял - процедура незаменимая. Но вот именно собрать "по каплям" модель (пример в книге), учитывая такое разнообразие в продаже заготовок именно под резку. Часто так делают?
Изменено: gera1234 - 21.10.2013 13:53:29
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
К великому сожалению на данный момент я больше теоретик, чем практик ручной работы с воском, так как до сих пор осваиваю свой станок. Тут на форуме есть темы про работу с воском, задайте вопрос там. Тут есть сногшибательные спецы по ручной работе с воском, они помогут.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
gera1234,
Найди здесь тему "Димки". Недавно была крайне популярной. Парень так подробно всё описывал, можно учебник состовлять.  Там правда ещё маленький сверлильный станок используется, что значительно упрощает работу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013
Откуда: Николаев

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
спасибо за наводку, читаю!
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Нижневартовск

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всё фигня. единственный инструмент, который нужен для резьбы по воску - шабер из треугольного надфиля. ну лобзик еще местами надо.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
всё фигня. единственный инструмент, который нужен для резьбы по воску - шабер из треугольного надфиля. ну лобзик еще местами надо.
А чем вы внутренние полости выбираете, шабером или лобзиком?
Какой инструмент необходим, диктует само изделие, если тупо обскоблить блок, то порой и шабера достаточно, а иные изделия и профильных резцов требуют и термошпатель с разными насадками, да и бормашинка с фрезами облегчает процесс.  
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
korobtsov-alex,
Ай фигня всё - хорошему мастеру и шабер не нужен - лобзиком всё сделает))))...., да чё там  -  слабо ваще без ничего)))))
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Под каждый вид обработки - свой инструмент: и шаберочки, и скоблики, и прорезки, и плоские лезвия, и выпуклие лезвия, и иглы, и прочее. А так же Стронг 204 с различными борами: №23, Краузе, посадочными, цилиндрами, развёртками. Обязательно терморучка с различными насадками и регулятором температуры. Под симметричные работы - делаю всевозможные шаблоны. Инструмент делаю из всего: вышедших из строя корневерток, боров, штихелей, скальпелей. И ещё, разный воск (зелёный, фиолетовый, синий, красный) по разному ведёт себя при обработке ручной, механической, выниманию из шаблона и т.д. Просто бери воск, ставь какую-либо учебную для себя задачу и тренируйся. В процессе работы поймёшь и какой инструмент нужен, и как его заточить, и как изогнуть, и форму инструмента, и какая температура у терморучки должна быть для разных восков и изготовления разных деталей. Это как, скажем, обучение езде на велосипеде: как бы тебе ни рассказывали теорию удержания равновесия при езде, но пока сам не сядешь на велосипед, пока сам не впоймаешь равновесие и не приобретёшь навык - ничего не будет... Удачи.
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ажорес,
О, добавить даже нечего!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
ажорес,
О, добавить даже нечего!
Почему не чего?????
МОЛОДЕЦ!!!!!! и +
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
далынин,
А я забываю про эти плюсики, тем более, что они чего то не увеличивают последнее время цифру рейтинга)).
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
А я забываю про эти плюсики, тем более, что они чего то не увеличивают последнее время цифру рейтинга)).
Так просто приятно когда +, а не -. НЕ за рейтингами же мы все тут собрались? Так поделиться. пообщаться. :blush2:
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
gera1234,
Для примера, вчера на детали необходимо было сделать шарики диаметром 0,1мм из синего воска (пластичного). Убил 4 часа времени пока экспериментально подобрал и сделал иглы для терморучки. Теперь шарики получаются идеально - 0,08мм.... Но нервов потратил много на это...)))
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ажорес,
Прошу прощения, а куда такая мелочь понадобилась, их же практически невидно будет, еще и полировка их нещадно погрызет, от них же ничего не останется.
whistling
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13