142 страницы 1 2 3 4 5 ... 142 >
Гильош под эмалью , оборудование
Пользователь
Регистрация: 12.05.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищи, подскажите, какой станок нужно брать, чтобы нарезать гильошированный фон, на плоских и выпуклых поверхностях, а также на цилиндрических предметах.
Владимир
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
Гравертон.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: планета Земля

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день Господа!
Несмог найти инф о "Гравертоне",если не трудно - подскажите!
С уважением
Бродяга
Пользователь
Регистрация: 09.11.2008

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для гильешеровки надо гилешеровачну машину а их уже неделают давно нам например пришлось самим делать вот если интересует есть сайт английский интересный www.pledge.co.uk
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Углич

Сообщений: 106
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
"..нам например пришлось самим делать.."

подробно можно? фото машинки и работ, заказать конструирование можно?
Пользователь
Регистрация: 21.05.2009
Откуда: США, Нью Йорк

Сообщений: 30
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
я например нашел на аукционе гельш 1910 года... пришлось купить
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
На мой взгляд, гильоширование -- это совсем не сложно, раз  в десять проще швейной машины. Главное самим не усложнять. Если делать универсальный станок, который "гонит волну" параллельную, радиальную, концентрическую, да по любым выпуклым и вогнутым поверхностям, то получится не простая и дорогая вещь. Я, в свое время, пошел другим путем. Когда мне для одного изделия понадобилось гильоширование, я сделал из железяк, которые валялись в мастерской, несложное приспособление, которое позволяло делать очень качественное гильоширование на плоскости. Мой сосед, увидев у меня эту штуку, "загорелся", сказал, что у него тоже много всякого железного хлама валяется, и сделал штук пять совершенно разных станков. Они были разными по функциям (параллельными, концентрическими, радиальными, для сфер и яиц, и пр.) и по конструкции, т. к. собирались, в основном, из металлолома. А через несколько лет мне захотелось сделать серьги с гильошированнием по конусу. Пришлось делать приспособу для цилиндров и конусов. Получилась совсем простая.
Все наши с соседом станки режут полированным резцом. В некоторых резец разворачивается вдоль линии реза, что обеспечивает идеальное качество реза. Все -- чистая механика. Сосед снабжал станки электроприводами, а я и этого не делал.
Так что, если не заморачиваться со сверхъуниверсальностью, то гильоширование -- это просто.
Желаю успеха в техническом творчестве!

http://www.jportal.ru/gallery/user/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%20%D0%A­8/
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Михаил Ш, спасибо за подробный рассказ. Раз все так просто, то может покажите и фото самих приспособлений? А то тоже мастерская и гараж железом завалены. И швейную машинку я умею налаживать.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Да, очень интересно. Покажите свой станочек.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
ВА вообще не парьтес я лично купил станочек  граверовальный по металлу.аглицкий, режет всё и везде как вращением так и просто резцом по векторам можно гонять,вещь убойная,через месяцок выкину фотки продукции с этого станочка,мгильёш с него будет не плохим а главное быстрым и не дорогим как с настоящего гильёшера. :)
вот ссылка на моего зверя

http://www.u-marq.com/product.php/76/1/universal_350_engraving_machine/9046e471f7affc32c74­02cd06000c255 :)
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Да, Рубик-джан, хороший станочек. Не то что эта классическая старая рухлядь, которая уже сто лет проработала и еще максимум триста сможет проработать. И приятно, что изделие не дорогим получится. :-D
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
да, только одна особенность,мой станочек через лет 5 морально устареет и превратится в металлолом а  ещё через лет 10 и вовсе погибнет а старые гильёшеры как ты правильно заметил,ещё лет триста работать будут :grin:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
я режу гильёш на воске потом перевожу на штамп через гальванопластику - если партия приличная сделаю штампик со всеми заморочками
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
"О времена, о нравы" - литая скань и штампованный гильёш. А мы еще обижаемся на колбасу без мяса и пиво из порошка.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
а чему удивляться - большая часть ювелирки делается производителем на машинах а не врукопашную как раньше - прогресс скоро вытеснит рукопашников - все растишки и проги типо рино - кто час будет в ручную что-то делать когда всё делают машины - зачем тормозить развитие - да и штампы гораздо производительнее а тут цена-качество при партии выигрывает
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
а чему удивляться - большая часть ювелирки делается производителем на машинах а не врукопашную как раньше - прогресс скоро вытеснит рукопашников - все растишки и проги типо рино - кто час будет в ручную что-то делать когда всё делают машины - зачем тормозить развитие - да и штампы гораздо производительнее а тут цена-качество при партии выигрывает
да кто же спорит, что штамповать проще и быстрее, чем делать вручную. только хотелось бы не забыть и о конечном результате. вы уверены, что правильно применили термин "цена-качество"? качество штампованного гильёша сравнимо с ручным или машинным? а по поводу "прогресса", так он скоро всех вытеснит. компьютер, литье, штамп, холодная эмаль. а потом посмотрят и скажут - а зачем это фуфло из золота делать? давайте из бронзы, еще дешевле!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Все люди делятся на две части. Еще в школе, когда задают задачу, одни думают, как ее решить, а другие сразу лезут в конец учебника, где написан правильный ответ. Мне больше нравятся первые. Да и прогресс цивилизации в их руках.
Что касается гаража, набитого железом, то это классно. Можно сделать очень много полезных вещей, например, литейную машину, галтовку, ограночный станок или даже небольшой вертолет. И тогда будет гильоширование -- просто, качественное литье -- легко, огранка -- просто, резьба по камню -- легко, гальваника -- просто, и т.д.
А что же трудно???  Трудно сделать что-то ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ. Это относится и к ювелирным изделиям. Не каждому и не всегда это удается. Нужен талант и вдохновение.... А этого не хватает... И где взять -- не знаю. Может кто подскажет?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
"О времена, о нравы" - литая скань и штампованный гильёш. А мы еще обижаемся на колбасу без мяса и пиво из порошка.

Печально, не это, а то, что выдают за скань и гильешь многие из тех,
кто работает руками. Уж лучше литая и штампованный. Ей богу.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Все люди делятся на две части. Еще в школе, когда задают задачу, одни думают, как ее решить, а другие сразу лезут в конец учебника, где написан правильный ответ. Мне больше нравятся первые. Да и прогресс цивилизации в их руках.
Что касается гаража, набитого железом, то это классно. Можно сделать очень много полезных вещей, например, литейную машину, галтовку, ограночный станок или даже небольшой вертолет. И тогда будет гильоширование -- просто, качественное литье -- легко, огранка -- просто, резьба по камню -- легко, гальваника -- просто, и т.д.
А что же трудно???  Трудно сделать что-то ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ. Это относится и к ювелирным изделиям. Не каждому и не всегда это удается. Нужен талант и вдохновение.... А этого не хватает... И где взять -- не знаю. Может кто подскажет?


"Главное у человека - не деньги, а, натурально, хформа, вченость. Потому, ежели человек вченый, так ему вже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
И тогда, когда тому, одному, не вченому, будеть белое, так ему, вченому которому, будеть вже... рябое!

Когда человек не такой, как вообще, потому - один такой, а другой - такой!
И ум у него - не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свово существования, для сведения обхождения! И когда такой человек, ежели он вченый, подымется умом своим за тучи, и там умом своим становится ... становится еще выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз на людей, так они ему покажутся... кажутся такие... такие махонькие - махонькие, все равно как мыши.. Пардон... - крисы.
Потому что это же - Ч-Е-Л-О-В-Е-К!
А тот... который... он, ето... он... он... тоже человек, невченый, но... Зачем же?... Это же очень и очень!... Да!... Да!... Но... - нет!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
прикиньте китайцы все еще палочками едят,хотя ложки давно придуманы. по филиграни литой не получится руками так четко сделать. и цвет припоя и припасовка и тд. модель делают руками и вылизывают подгоняют все четко. дольше делают чем рядовую работу . метал модели разный который обрабатывается лучше. шели модели залить можно клеями . прогрес не стоит на месте.
семь раз отмерь,один раз отреж
142 страницы 1 2 3 4 5 ... 142 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)