https://www.traditionrolex.com/13
Отскакивает эмаль с меди,
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот собственно такой вопрос, возможно я что то не так делаю , так как начинающий , но хочу освоить процесс работы с эмалью,
Кладу ее на плоскость металла, и в печь , после обжига некоторые участки отлетают!!! Может надо как то готовить саму медь под эмаль??? Медь на сколько мне известно покрывается окисью при температуре 370 градусов а эмаль плавится при температуре 700-750, то есть фактически эмаль уже лежит на окалине, которая образуется на много раньше чем плавится эмаль.
Что нужно сделать чтоб сцепка с металлом у эмали была надежная???
С Уважением и признательностью!!!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 698
В друзьях у: 1
Голосов: 62 / 7
Контрэмаль проложи.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ложу контр эмаль , перед этим травлю в кислоте соляной, ополаскиваю, потом ложу контр эмаль, обжиг, с обратной стороны (с лицевой) появляется окалина, начинаю ее удалять, во время работы , обязательно отскочит кусок контр эмали, смотрю на этот кусок и вижу окалину которая осталась на котр эмали, то есть между эмалью и металлом появляется окалина которая со временем и отскакивает от металла.
Че делать??? подскажите пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 698
В друзьях у: 1
Голосов: 62 / 7
Травление это хорошо, только потом еще пройди наждачкой, обезжирь и промой. Лучше в контру добавь клей, подсуши и работай сразу на лицевой. Может контра тугоплавкая? Сразу в воду не суй. После обжига отрихтуй, чуть остуди и тогда в воду. Зачисть торцы, чтобы окалина не летела. Если сначала обжигаешь контру,  отрихтуй резиновым молотком, протрави, зачисть. Потом обжигай лицевую. Контру подбирай не очень вязкую, иначе будет цепляться за крокодилы.
https://www.traditionrolex.com/13