Окалина на меди
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем здравия!!!
Подскажите пожалуйста вот такой вопрос, Делаю перегородчатую эмаль , но не на всей поверхности металла(медь) а оставляю открытые участки , которые планирую потом родировать, и вот тут после обжига, на чистых от эмали участках меди ,появляется окалина,
Как можно избежать (решить) эту проблему с окалиной???
Буду очень признателен.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1367
В друзьях у: 8
Голосов: 222 / 5
Опосля протравливать по любому будете-и сойдет окись.Делов то.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По поводу протравки, пробовал в Соляной кислоте, даже концентрированной, безрезультатно!!!
Если можно подскажите поподробней пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1367
В друзьях у: 8
Голосов: 222 / 5
10-20 проц. серная, можно слегка подогреть-и опять же какая эмаль,Дулевской по барабану кроме плавиковой-за Австрию,Лемож не скажу,не знаю.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 698
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 7
Возьми уксус и насыпь туда соли.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уксус скольки процентный и в каких пропорциях с солью???
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 698
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 7
Обыкновенный столовый уксус. На 3 бутылки 0,5 я сыплю пачку соли и хорошо размешиваю. Работает не очень быстро, но качественно. Кладу в фотованночку и накрываю стеклом. Так вони почти нет.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, буду пробовать!!!
Окалина надеюсь сойдет!!!
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сколько по времени придется ждать до удаления окалины???
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 698
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 7
Зависит от толщины окалины. Несколько десятков минут, а может и час. Потом хорошо промыть.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Огромное спасибо, действительно работает, убрал окалину.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 698
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 7
Да ради бога, ежли шо - обращайтесь.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1367
В друзьях у: 8
Голосов: 222 / 5
А я с серной му...лся-отсутствие опыта!
ГАЛЬВАНИК