https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблемы с горячей эмалью
Гость
Гость
Вопрос №1:о равномерности эмали по краям
На этой фотографии особенно четко видно, что РАВНОМЕРНО снять  наплыв эмали на борта НЕ УДАЕТСЯ.
Т.о. возникает вопрос: каким образом избежать наплывов и связанных с этим утолщений эмали у бортов:  
- изменение технологии наложения эмали?
- изменение технологии снятия наплывов (использование иного инструмента?)
- использование иных материалов (данное изделие - золото 750 пробы)?

Вопрос №2: об образовании пузырьков
Как этого избежать?

Вопрос №3: о попадании пыли
Как этого избежать?

Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
А речь идет о холодной или горячей эмали?
Гость
Гость
О горячей.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
С горкой надо сыпать, чтобы рельеф утонул .Пузыри всплывают вверх, где их сошлифовываем нафиг , после чего огненное полирование и полировка изделия.
Я на этих пузыриках не одну собаку съел)))
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Придется еще одну съесть.....
 Есть рельефы - замучиетесь " стачивать" ....
   Вот печка - до 1200 С - автоматически включается вакуум.....
 И какие пузырьки ? .....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Valeriy K.
угу..мы с завистью следим за развитием стоматологической отрасли...как уних там всё здорово...
вот вариант такойже печи ..попроще..
http://www.kolechko.ru/dd_bake.html
задачи у этой печки несколько другие...слишком много лишнего..а отсюда и цена..правда я так и не понял какая она... но судя по всему немалая...
вот если повыкидывать из неё половину функций....))))))
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Приветствую. Sol !
   Стоит такая печка  2700 $ .....!
Но лишнего там ничего нет ....
Мало чем эмаль на зубах отличается от ювелирной....
  Работать очень удобно - за считанные секунды (при установленной программе) - устанавливается точная фиксированная температура -
точный отрезок времени....- автоматитически устанавливается ВАКУУМ......
 А главное - её температурные возможности позволяют работать со стеклами - особенно с опаловыми .....
 Единственное ограничение - рабочий стол - 10 см. в диаметре....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
10  см...немало...зажим для галстука уже можно эмалировать...
2700 тоже не деньги для этого чуда...  а по высоте рабочая область сколько ??
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Высота - 15 -20 см. Но главное - рабочая камера из кварцевого стекла , а это значит - идеальная чистота ....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
хочу..буду искать после НГ...
кстати ... С Рождеством!!... удачи ...и всё такое.. :lol:
Гость
Гость
Правильно мы понимаем, что наложение эмали в ваккуме позволит избежать наплывов на борта и вензель? Без шлифовки?
Шлифовать у нас не получается, так как борта и вензель должны быть выше уровня эмали.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вакуум - больше к проблеме с пузырьками ...
  Какими эмалями пользуетесь ?
Пользователь
Регистрация: 24.07.2006
Откуда: Самара

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Во первых имеет смысл пересмотреть саму конструкцию. При нвнесении горячей эмали всегда (говорим о качестве) необходимо "огненное полирование" после "обточки" то есть вся работа, связанная с проработкой вензеля - коту под хвост. Во вторых исчезнет проблемка с провалом эмали по краям. Ну и в третьих,-на эмали всегда оч.красиво выглядит накладка толщиной где-то 0,4-0,6.
Гость
Гость
Здравствуйте! Вопрос по поводу печки для эмали(то бишь стоматологической). Возможно ли открывать ее в нагретом до 800*С состоянии? Насколько я знаю, керамику-то ставят в холодную печь и вынимают из остывшей. А с эмалями это не подойдет. Здесь по 50 раз за  час приходится открывать-закрывать. И чтобы вакуум вытянул пузырьки, эмаль должна стать жидкой, а это уже серьезный перегрев !
Гость
Гость
Для кенгуру...................  Печь можеш открывать при любой температуре. Обжиг при проблемах с КТР (коэффициент термического расширения) предполагает открытие на 850 градусах.
На счет вакуума - вакуум включаем за 10-15 градусов до начала плавления керамики. Если включить позже когда керамика уже начала плавиться (схлопнулась) черта с два ты пузырьки вытащиш, керамика будет белесой с микро пузырьками.  
Удачи с наилучшими пожеланиями от зубных техников.
Гость
Гость
Не знакома с техникой керамической эмали настолько,чтобы знать тонкости хим. и технологических процессов. Но, судя по описанию воздействия вакуума на керам.эмаль в этой печи, такая печь не подойдет для художественной эмали
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0

 Специально для КЕНГА-РУ......
 Вот вещица - сделанная в такой печке.....(оконная эмаль)......
Гость
Гость
Насчет пузырьков в эмали. Чем лучше протравленно изделие в кислотах (и соотвецтвенно вымыто после протравки) тем меньше пузырьков. Но в тех случаях когда они всетаки проявляются - вскрываеш пузырек, в него и на него ложиш эмаль и отжиг.

А насчет того что на перегородки эмаль налазит так аккуратненько ложить надо. Не насыпать на перегородки (темболее не требуетъся достижение эмалью уровня перегородки)
Гость
Гость
Извените за вторжение в ваши дебаты. Но у меня вопрос. Неужели нельзя отжиать эмаль в простой муфельной печке?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А может быть, всё дело в эмалях? И в обычной печке я их плавила, и горелкой на решётке - никаких пузырьков никогда не видела... С другой стороны - какие мои годы? Может ещё увижу :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13