https://www.traditionrolex.com/13
Эмаль холодная
Пользователь
Регистрация: 28.02.2024

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!

Помогите разобраться  дилетанту 😅
У меня масса вопросов,в интернете как-то всё не очень понятно и поверхносто написано. Если кто-то ответит буду предельно благодарна!)

Начну сначала: Предложили попробовать эмалить изделия гальванопластики (оклады, серебренные) и латунь после травления и гравировки. С эмалью никогда не работала, показали один раз и в принципе получается неплохо. Но хотелось бы во всём разобраться для себя чтобы понимать. Оклады хорошо получается, пользуюсь шприцом обычным при нанесении. На латунь наношу эмаль зубочисткой,т.к. углубления бывают очень узкие и тяжело иголкой,так же тяжело с шприца контролировать подачу эмали.
Эмаль холодная никем, смешиваю с катализатором на весах 2:1.
На производстве много продукции с утвержденными цветами эмали.
И вот вопросы:
Чем отличается холодная эмаль от эпоксидной смолы?
Пойдет ли эпоксидная смола для окладов и латуни если полностью заменить ею эмаль?Если нужен определенный цвет эмали,но на рынке они все пропали их не найти,можно ли смешивать прозрачную эмаль с каким-то красителем (жидким или сухим)? Как эпоксидную смолу,я так понимаю её можно смешивать с чем угодно чтобы добиться определенного цвета. Что более токсично эмали или ЭС?
Читая тут информацию поняла что бывают разные катализаторы для эмали, чем они отличаются? Есть ещё эмаль которая сохнет под уф лампой? И так же ЭС? Чем можно наносить эмаль та неглубокие места латуни чтобы она не растеклась?
Какое рабочее время у ЭС? И получился ли её наносить через шприц с иглой? Обязательно ли покрывать чем-то ЭП для защиты от солнечных лучей?
Сумбур вышел,в голове каша но надеюсь кто-то поможет)
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Добрый день Анна.
Вот прочитате, но это лично мой опыт работы с эпоксидными смолами с 2010 года и по сей день.
Что то из моих работ можно в вконтакт у  меня посмотреть.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
По холодной эмали не подскажу, со смолой тоже давно работаю. В смолу не все красители можно добавлять, может неприятный сюрприз получиться. Да, всё порошкообразное вроде нгеплохо со смолой взаимодействует. даже пробовать синьку, сажу, графит, тонер от лазерного принтера!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
В очень давние времена, когда холодных эмалей ещё не было, с мальчишками делали значки из картона и медных проволочек, заливали эпоксидкой подкрашеной обычными художественными масляными красками. Очень круто получалось.
https://www.traditionrolex.com/13