https://www.traditionrolex.com/13
Ступка для эмали. , Нужна ступка в подарок для начинающего эмальера, что купить?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Собственно вот.. вопрос.
Какую лучшее ступку купить для начинающего эмальера ? ( в подарок наверное )
Форум читал, долго... нашел про технические яшмы, и прочее... про стальные и фарфоровые, много споров и я короче запутался и загрустил в этом шквале информации  :biggrin2:

В сапфире я так понял продают какой-то шлак.
пестик который крошится вместе с эмалью..
типа так.



Так и стоит всего 700 руб кажись комплект.
Вот есть в запасах такие..
Фарфоровая большая.




Фарфоровая мелкая 50 мм



косметическая какая-то, но ниче так, с резиновым донышком.



Вот на Али вариант норм ?
Если 60 мм заказать...




Вообще много ступок для эмали нужно ?
Ну для удобства там.. сразу несколько цветов молоть например.
Или достаточно пары, большой фарфоровой например и мелкой?


В большой ступке я так понимаю можно на фракции разделять и без сита?

вот же... :biggrin2:  еще и сито нужно...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
В бытность пользовался чужой агатовой, её неудобство было в том, что она была очень не глубокая. Потом захотел себе такую же, долго искал...на заказ у каменщиков слишком дорого показалось ..в итоге купил в Сапфире, так ими и пользуюсь. У меня из сапфира все размеры и под разные цвета, ну всмысле под рубин и опал отдельные, как и сита...слишком сложно идеально промыть. Хотел из технической яшмы купить, они тоже есть в продаже, но к тому моменту привык уже к фарфорым ....то что выкрашивается эти кусочки видно и они убираются.Нормально вобщем. Так что это дело привычки и стоящих задач я бы сказал.
С алика мне понравилась на фото, глубокая и донышко с резинкой)), я бы попробовал. Кстати в сапфире пестики коротыши- надо ручку к ним мастырить для удобства.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
В любой ступке можно на фракции разделить без сита. Принцип взболтать и через определенный счет слить в другую посуду верхнии слои воды. Я пользуюсь обычной водопроводной водой и только для финишной промывки два- три раза дистиллированной.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Да, в ту самую бытность, хреначили эмаль в стальной ступке, потом магнитили ну и т.д. Потом ступку надо мыть, сушить и т.п.
Сейчас наливаю водичку в большую ступку, разогреваю градусах на 350 кусочек эмали и в воду, негативных свойств не отмечаю, зато молоть легко потом сразу в ступке.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Самая лучшая ступка, которой пользовался, фарфоровая. Диаметром около 40 см. Пестик как рука мужчины до локтя.  Работать одно удовольствие. Главное правильно разместить на коленях, а дальше спокойно крутишь пестиком. Из неудобств - не для женских рук, тяжело сливать воду. Женщина, в результате, её потом и разгрохала.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вот все мои ступки
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата


Сейчас наливаю водичку в большую ступку, разогреваю градусах на 350 кусочек эмали и в воду,                                                                          
Это да, здорово! попробовал так.

Кусок большой эмали в салфетку и молотком по нему, хрясь!
Осколки на тонкую пластинку из нержи, нагрел до 400 ( наверное меньше нужно таки, прилипло немного)
И в большой ступке с водой остудил... растрескалось не в пыль, но пестиком раздавился кусок.
Наверное можно два раза греть и остужать.

Или вода не просто из под крана, а чтобы лед плавал... как в коктейле.

И стальную ступку мыть/сушить не нужно и магнитить тоже...  в принципе отличный вариант!

Да, теперь я понял, это вариант вместо стальной ступы, для кусковой эмали.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
А я брал глубокую тарелку из нержи, прикрывал мелкой тарелкой (чтобы осколки по печи не разлетались). Из вагона-ресторана посуда. Внутрь плитку дулевской, 300-400 С и в воду.  Весь кусок рвет на мелкие кусочки. Потом ступка.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
vks,
Вот точно точно! мне этот метод понравился, даже теоретически он красиво выглядит, и практично!
Только не смейтесь  :biggrin2:
Знакомая косметолог, периодически просит меня привезти ей жидкий азот.
Сосуд Дьюара  ее личный, ей там всякие бородавки, шипишки и прочее выжигать. Я только на завод режимный катаюсь заправить его.
Я давно мечтал купить себе такую же бутыль ,чтобы на месяц точно азот живой оставался...
Так... летом в бассейн на даче плеснуть для шоу  :biggrin2:  и вообще... азот копейки стоит ( в отличии от сосуда)


Ну так вот ...
А если в азот ?

Что там у нас по физике ?.. я не взорвусь  с этой эмалью ?...
Ну если издалека, в защитных очках и длинным пинцетом горячую плитку эмали в жидкий азот.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
:biggrin2:  
-"А ниче путнего не выйдет, азот закипит, резкого контраста температурного не будет, ну процентов на 10 будет больше трещин... зато головняков в виде возни с жидким азотом будет много, тебе это надо?"...
Сказал мне по телефону пять минут назад знакомый стеклодув ( ц.заводская лаборатория, из кварца всякую посуду делает) ...

Короче вот какой метод предложен был.

Из нерж сетки 80 (0.25) сделать "хинкали" с начинкой из нужной эмали..
В печь на 350-400С ( больше если ,говорит прилипать начнет, хотя пофигу на это.)

Потом в кастрюлю ледяной воды, лучше прямо проточная чтобы заливалась... или лед нафигячить ( если из под крана вялая струя ) и опуская эту "хинкали" в воду... бултыхать ею туда-сюда активно...
Можно пару раз такой темп. шок  сделать.. и эмаль вся в кулечке чистая и совсем мелко будет...
И типа даже женские руки с дельнейшим перемолом легко справятся.


Всем огромное спасибо! Со ступками я разобрался .
Изменено: Никита - 05.12.2022 17:15:59
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну я не удержался  :biggrin2:
Сетки у меня сейчас нет , но есть классный нерж стаканчик от китайского чайника бурошницы

Взял кусок эмали дулево 114 кажись

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4




И хрясь в воду его … проточную



Как он трескался я не слышал , вода шумела …
Но видно что все ! Он из кусочков мелких



Я два раза не него надавил и он того … рассыпался
Решил ещё раз , крупные кусочки снова в стаканчик



Нагрел до 390С
И снова в воду



Струя поменьше , вдруг частички поднимет и смоет



Да она как сахар давится !









Процесс для хрупких женских рук отлажен ! Легкотня , ломать не строить !
Теперь разобраться с отмучиванием и просеиванием …
Это наверняка нужен опыт и терпение , вот с терпением у меня слабовато


А ведь я ступку на Али за 3600 уже в корзину положил...
Вобщем еще раз спасибо!
3600 съекономил, считай заработал  :biggrin2:


На 3600 можно флюс/фондон Р0003 купить наверное лучше... побольше.
Изменено: Никита - 05.12.2022 19:00:23
https://www.traditionrolex.com/13