https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Эмальеры в Ярославле, Ростове и близлежащих окрестностях , Какие мастера, на ваш взгляд, наиболее интересны из продолжателей отечественных традиций эмальерного дела?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Вопрос эмальерам: чьи мастерские вы посоветовали бы посетить в Ярославле, Ростове и близлежащих городах (поселках и деревнях)?  Какие мастера, на ваш взгляд, наиболее интересны из продолжателей отечественных традиций эмальерного дела?

На 21 - 23 мая запланирована поездка двух моих друзей в Ярославль, Ростов и, если позволит время, также планируют немного поколесить по окрестностям. Поездка не туристическая, а культурологического характера. Оба они (русский и японец),  независимо друг от друга, пишут статьи о русской культуре, старых и современных национальных промыслах; каждый публикует материалы в своей стране. В частности, в этой поездке, помимо музеев, реставрационных мастерских их интересует русское эмальерное дело.

Регламент уже составлен и темп достаточно напряженный, но все же – а вдруг! Поэтому буду признательна за ваши отзывы, рекомендации посетить кого-то или вас самих, можно писать тут и в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vera.Z,
Будет возможность, заезжайте к нам в Рыбинск, познакомлю со своей сестрой, её работами, ну и со своими тоже )) Если что, телефон напишу в личку.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Юрий, большое спасибо за приглашение! Напишите, пожалуйста, в ЛС подробно -явки, пароли, адреса. )) Просьба еще выслать какую-то информацию, что-то вроде краткого резюме в вольной форме, как друзьям. Ну, вы понимаете -  чтобы я могла им передать и заинтересовать.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vera.Z,
Хорошо, сейчас составлю и отпишусь в ЛС
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Юрий, фотки еще какие-нибудь сразу приложите, пожалуйста. Фотки, часто бывает, ярче слов заманивают. ))  Можно не только изделий, но и самой мастерской.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vera.Z,
Я бывал на "Ростовской финифти". Был представлен как предприниматель с Сибири, очень интересующийся сим промыслом. Ну собственно так оно и было.  Коммерческий директор оказался весьма разговорчивым и интересным человеком. Организовал целую экскурсию по заводу. Было очень интересно. От некоторых увиденных работ, просто дух захватывало.
Вышел с завода уже почти миллионером, с кучей мыслей и планов. :biggrin2:  Правда мысли скоро разбились о прозу жизни, но впечатления остались.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
сейчас финифть переживает второе (если не третье) рождение.
Правильно говорят - все новое это хорошо забытое старое.
Только сейчас найти мастеров финифти оказывается сложно. А каких-то 25-30 лет назад на Красносельском заводе был целый цех горячей эмали и росписи по эмали.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 138
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ремесленник,
я так думаю, что мимо "Ростовской финифти" они не проедут. )
POLIXAT,
а сейчас на Красносельском заводе нет такого цеха? Я смотрю, вы из Костромы. Была недавно очарована костромчанами, я тут писала на форуме. Интересно, а как в Костроме, работают мастера с эмалями?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Эмаль, конечно, делают. Но не в таких количествах как раньше.
Маленькие мастерские плотно сидят на холодных - проще, быстрей и дешевле.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
POLIXAT,
Наверное, я какой-то неправильный и несовременный. Для меня проще, быстрей и дешевле горячие эмали.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Юрий Бессолов,
:)  дешевле - в смысле не нужно тратиться на обучение и мастеров. Эпоксидку любой проложить может.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
POLIXAT,
А вот фигушки... Я как-то раз пытался низкотемпературную эмаль положить по просьбе одного человека, так у меня ничего не получилось, она не застыла. Требовался нагрев двухкомпонентной эмали до 120 градусов. Всё сделал по инструкции, но облом... Она так и осталась мягкой.
А ведь на самом деле этих видов холодных эмалей до фига. Есть отверждаемые под ультрафиолетом однокомпонентные, есть двухкомпонентные с разными режимами отверждения... Короче, чёрта лысого в них не разберёшь... С горячими всё проще.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 ну горячие наверное не проще и дешевле и быстрей, но что лучше  выглядит это факт, у меня одна черная эпоксидка стояла , еще до ..приступа ..эмалей бралась , ох и дрянь, одному дяде в печатку налил, вроде даже блестела, но после пушка все.......горячие там и помолоть и промыть надо , но и конечный продукт совершенно другой...... холодные это наверное больше для бижухи........аа если по феншую,  все  же надо горячую.........ну и на гильошик холодную наверное вообще не то.........как клеем помазать..
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Сергей Вальтман,
А кому сейчас этот феншуй нужен? Вместо эмали эпоксидка, камни на клей, "гравировка" бормашиной. Раньше ни один уважающий себя ювелир и подумать не мог, чтобы на драги эпоксидку ложить, А сейчас даже толпой "технологию" обсуждают как эту хрень втулить на драгметалл.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Сергей Вальтман,
А кому сейчас этот феншуй нужен? Вместо эмали эпоксидка, камни на клей, "гравировка" бормашиной. Раньше ни один уважающий себя ювелир и подумать не мог, чтобы на драги эпоксидку ложить, А сейчас даже толпой "технологию" обсуждают как эту хрень втулить на драгметалл.
Цитата
Я тоже такого же мнения
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
, А сейчас даже толпой "технологию" обсуждают как эту хрень втулить на драгметалл.
Спрос рождает предложения. В соседней мастерской вместо выпавших ониксов эбонит вставляют и народ не брезгует, платят как за камни и носят.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
неее,  на спрос я вместо ониксов (стекляшки) вставляю черный агат и нефрит отполированый зеркально ,  и потом не колются, правда один мент два раза колол об подопечных )) но они ща богатые , так что все нормально .......
не удивлюсь если ониксы из сварочных стекол делают.......  агат и нефрит камни вязкие и прочные особенно нефрит...а полированый  до зеркала  он тоже смотрится прикольно.........
Изменено: Сергей Вальтман - 14.05.2016 11:46:32
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Нефрит, в зеркало... *crazy*  *crazy*  Кайфово. Я, когда немного камушками баловался, ни разу такого не получалось. Сейчас то чуть понимаю (благодаря форуму) почему так. А тогда было сильно обидно. А нефрита забайкальского, валяется с килограмчик. Брусочками напиленный. И цвет, тёмно зелёный, насышенный.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
типа вот.....)
Изменено: Сергей Вальтман - 15.05.2016 07:29:00
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
. А нефрита забайкальского, валяется с килограмчик. Брусочками напиленный. И цвет, тёмно зелёный, насышенный.
и зря , валяется, его если даже на кабаши , но хорошо отполировать, то ваще класные можно делать поделки, там темболя филигрань у вас любят, и к тому же его полировать нифига никто не умеет толком, настроишся и будешь шуровать......
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13