https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Фирма Соколов , эмалированные "цацки"
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Доброго всем времени суток!Возник вопрос-банально конечно,но "посчупать" пока не могу-,а узнать нужно,на изделиях фирмы"Соколов" какие эмальки?,на первый взгляд вроде как холодная(или уф),но сомнения берут....,буду благодарен весьма за разумную информацию.С уважением и почтением к форумчанам!
Развернуть ⇓
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
,и мне " нечему там оседать, одно серебро считай" не канает...,я с Дулевским работаю фондоном,а ему 925 подай.
Так я и сказал про то что 92.5 процента серебра,  это считай одно серебро,  тем более медь имеет удельный вес не на много ниже серебра... по этому ликвация-  разделение сплава на компоненты по удельному весу, очень мало выражено,  в отличии от золотых сплавов где золото имеет удельный вес значительно отличающийся от серебра и  золота, по этой причине серебряные сплавы в отличии от золотых малочувствительны к центробежным силам в силу высокопробности и не высокой плотности компонентов
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
я свою работу привык делать хорошо...,а прежде чем делать-изучаю теорию и опосля мат.часть,касаемо литья драгов(и не только),этак второй десяток,могу себе позволить рассуждать о процессах в данной области
Если б изучал,  матчасть,  литники были бы другими,  и не рассказывал сказки про центробеги,  а так один художественный свист. ...
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Сергей Вальтман,
Здравствуйте, Сергей. Чем круглые литники лучше квадратных (популярно)?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
didi,
Суть в том что задача при формировании и кристаллизации отливки обеспечить питание дендритного каркаса жидкой фазой.... то есть и сплав предпочтительней с растянутым интервалом между солидусом и ликвидусом  и литник не перемерзающий до конца кристаллизации отливки,
Намерзание идет от стенок к центру,  и по этому в прямоугольнике расстояние между сторонами и будет влиять на время  перемерзания литника
В то время как литник той же площади поперечного сечения,  но круглый будет иметь расстояние больше от стенки до стенки,  и соответственно затвердеет позже,  задача в литье обеспечить ламинарный поток,  а это лучше происходит без резких изменений сечений ....
А там,  Бог с ними  , что не круглые,  но слишком тонкие,  ну хотя бы 2.5х2.5....
Изменено: Сергей Вальтман - 23.03.2017 14:23:40
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 23.03.2017 12:09:38) я свою работу привык делать хорошо...,а прежде чем делать-изучаю теорию и опосля мат.часть,касаемо литья драгов(и не только),этак второй десяток,могу себе позволить рассуждать о процессах в данной области
Если б изучал, матчасть, литники были бы другими, и не рассказывал сказки про центробеги, а так один художественный свист. ...
А где у меня про "центробеги"!?,что то упустил я....где?,я вроде как вакуум имел в виду....,по мне так центробег такой гемор,вакуум можно "на коленке" собрать.был бы "борзой" насос...,а центробег уже серьезно...можно и в рожу металлом получить если поспешить)))
Изменено: Серж - 23.03.2017 17:21:58
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

didi,
Суть в том что задача при формировании и кристаллизации отливки обеспечить питание дендритного каркаса жидкой фазой.... то есть и сплав предпочтительней с растянутым интервалом между солидусом и ликвидусом и литник не перемерзающий до конца кристаллизации отливки,
Намерзание идет от стенок к центру, и по этому в прямоугольнике расстояние между сторонами и будет влиять на время перемерзания литника
В то время как литник той же площади поперечного сечения, но круглый будет иметь расстояние больше от стенки до стенки, и соответственно затвердеет позже, задача в литье обеспечить ламинарный поток, а это лучше происходит без резких изменений сечений ....
А там, Бог с ними , что не круглые, но слишком тонкие, ну хотя бы 2.5х2.5....
Ай как хорошо....,и главное про ламинарный поток остро так для меня...))),да не критична здесь форма сечения и мой 1.5х1.5 прекрасно питает отливку толщиной 1.1....,литничек не "промерзает"..,так что не корректна критика в мой адрес))),при больших разностях сечения литника к толщине отливки образуются завихрения(резкое сужение) которые в начале процесса питания могут сыграть вам дурную шутку типа усадочных карманов на самой отливке в зоне литник-модель...,как то так :trubka: ,у меня с этим все хорошо,прям даже замечательно и напаивать на мастер-модель толщиной 1.1 литник в 2.5 сечения...ну согласитесь любезнейший это бред полный.)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ай как хорошо....,и главное про ламинарный поток остро так для меня...))),да не критична здесь форма сечения и мой 1.5х1.5 прекрасно питает отливку толщиной 1.1....,литничек не "промерзает"..,так что не корректна критика в мой адрес))),при больших разностях сечения литника к толщине отливки образуются завихрения(резкое сужение) которые в начале процесса питания могут сыграть вам дурную шутку типа усадочных карманов на самой отливке в зоне литник-модель...,как то так ,у меня с этим все хорошо,прям даже замечательно и напаивать на мастер-модель толщиной 1.1 литник в 2.5 сечения...ну согласитесь любезнейший это бред полный.)
пища для ума   http://dentaltechnic.info/index.php/lite/bredenttehnikalityadentalnoelitetochnost/198-litnikovyjkanalprakticheskijprimeroshibki
http://www.dentald.ru/primery-postroeniya-litnikovoy-sist
http://spark-don.ru/entries/gate-system-for-vacuum-casting/
Изменено: Сергей Вальтман - 23.03.2017 19:43:44
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кстати советую отметить не случайное соотношение диаметра и длинны питателя-литника..... и это для коронки!!!! ф 2.5мм!!!! видать тоже такие же ..тупые.. как я)))))))))
цитата... от туда...

Исходная толщина отливаемой детали определяет диаметр литникового канала. При литье всех золотых, золотосодержащих сплавов и выгораемых лигатур с высоким содержанием золота, диаметр литникового канала (В) должен быть минимум в 1,5 раза больше толщины стенки коронки (A), желательно не менее 3 мм, чтобы не возникало проблем заполнения расплавом при вытеснении воздуха.
При литье сплавов на основе палладия и цветных металлов, диаметр литникового канала должен не менее чем в 2 раза превышать толщину стенок коронки. Но и здесь необходимо помнить, что минимальный диаметр канала - 3,5 мм.
Изменено: Сергей Вальтман - 23.03.2017 19:48:04
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 23.03.2017 17:15:59) Ай как хорошо....,и главное про ламинарный поток остро так для меня...))),да не критична здесь форма сечения и мой 1.5х1.5 прекрасно питает отливку толщиной 1.1....,литничек не "промерзает"..,так что не корректна критика в мой адрес))),при больших разностях сечения литника к толщине отливки образуются завихрения(резкое сужение) которые в начале процесса питания могут сыграть вам дурную шутку типа усадочных карманов на самой отливке в зоне литник-модель...,как то так ,у меня с этим все хорошо,прям даже замечательно и напаивать на мастер-модель толщиной 1.1 литник в 2.5 сечения...ну согласитесь любезнейший это бред полный.)
пища для ума http://dentaltechnic.info/index.php/lite/bredenttehnikalityadentalnoelitetochnost/198-litnikovyjkanalprakticheskijprimeroshibki
Ну и...,пища для чьего "ума"?,я уже все это извеняйте переварил и ...утилизировал по назначению..,не вижу в этих рисунках чего то неординарного и критически несоответствующего с моими решениями...,вы вообще то рассматривайте систему в месте со стояком или как?,....где здесь что то новое "съестное")))???
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
не вижу в этих рисунках чего то неординарного и критически несоответствующего с моими решениями...
вот по этому и диспут.......... а так все красиво и грамотно разложено..... просто настольное пособие...во всяком случае для меня
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Да бога ради!,пусть протезисты хоть 6мм. ставят на литник...,это их дело....,я показал факт...лежит литье...МОЕ!,КАЧЕСТВЕНННОЕ!...,заметьте я на него не жалуюсь...,просто констатирую факт,что под эмаль литье хуже чем штамп...,это ОЧЕВИДНО!,уходит в нулевую вероятность "поймать" газовый "пузырь" на финале прокладки эмали...,и к сведенью я "тупым" не называл никого))),оставляю это право за вами...,вы как Полесов из Двенадцати стульев".....эти ТРАМВАИ НИКУДА НЕ ПОЕДУТ..У НИХ ДВИГАТЕЛИ ХАРЬКОВСКОЙ РАБОТЫ....,трамваи пошли и прекрасно..и стекла у них были на резине и не дребезжали...))),так что мне льстит ваше внимание..НО у меня НЕТ проблем с литьем...и сечение литников "каюсь!" квадратное...по причине что мне так удобней было их изготовить))),не тянуть кругляк и елка на 350 гр отливается на "ура"))),вот таки дела уважаемый товарисч-коллега! :trubka:

Цитата

кстати советую отметить не случайное соотношение диаметра и длинны питателя-литника..... и это для коронки!!!! ф 2.5мм!!!! видать тоже такие же ..тупые.. как я)))))))))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 23.03.2017 19:44:41) не вижу в этих рисунках чего то неординарного и критически несоответствующего с моими решениями...
вот по этому и диспут.......... а так все красиво и грамотно разложено..... просто настольное пособие...во всяком случае для меня
А у меня как то все в голове...если решение нужно,оно "счелк!" и в рабочую форму "материлизовалось"....ужо интуитивно чую....где как,сколько и почему :)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.,просто констатирую факт,что под эмаль литье хуже чем штамп...,это ОЧЕВИДНО!,уходит в нулевую вероятность "поймать" газовый "пузырь" на финале прокладки эмали...,
воооооттт)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
вы как Полесов из Двенадцати стульев".
про вас промолчу))))
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 23.03.2017 19:56:00) вы как Полесов из Двенадцати стульев".
про вас промолчу))))
И то дело!))) :bleh:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Милые ругаются только тешатся  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Милые ругаются только тешатся
Никто и не ругался..все чинно и благородно...,поговорили-высказались,все довольны!))) :brows:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Милые ругаются только тешатся
я и не ругаюсь, пытался образумить, но ..ученого.. учить, что мертвого лечить.............
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну и скучно опять же... поднимаем посещаемость)))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вот я и говорю, что потешились и потешили самолюбие ))))
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13