Что можно делать диодными лазерами? , как пользоваться диодными лазерами, эксперименты и красивые вещи с их помощью.
Пользователь
Регистрация: 09.08.2016

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Диодным лазером мощностью 3.5Вт можно:

1.    Делать гравировку на фанере, дереве, резать картон, акрил и пластик, но это не всё.
2.    Диодным твердотельным лазером мощностью 3.5Вт можно гравировать на камне.
https://www.youtube.com/watch?v=5wXRXBPNQHo
Я очень долго думал, что это невозможно, что на камне в принципе нельзя делать гравировку диодными лазерами, другое дело фрезер или оптоволоконный лазер. Как видите, сделать простую гравировку на обычном камне вполне реально.

3.    Можно резать фольгу.
https://www.youtube.com/watch?v=GRaitH7jm3c
Этот эксперимент я тоже поставил не сразу, точнее сказать положительный результат получился не сразу. Важно было добиться того, чтобы происходила резка только верхнего алюминиевого слоя фольги, а нижний (клеящийся) слой остался на месте. К сожалению, точного расчета скорости резки вывести нельзя, поскольку все зависит от самого материала и лазера, но важен сам факт – резать отражающую клейкую фольгу возможно.

4.    Диодным лазером, установленным на DIY гравер можно делать отличные изделия из кожи
https://www.youtube.com/watch?v=8ADH_rw0pX8
Гравировка на коже, на моя взгляд, самая красивая. Сделав гравировку на коже, можно персонифицировать  многие личные вещи: ремешок для часов, портмоне, визитницу, всевозможные чехлы. Получается очень красиво и необычно.
Кстати, для гравировки на коже отлично подойдет и небольшой гравировальный станочек с 300-500 мВт лазером. Несмотря на то, что он имеет очень небольшую рабочую площадь, он может подойти для начинающих мастеров по коже.
5.    5. Диодным лазером можно  делать гравировку на алюминии
https://www.youtube.com/watch?v=GZhdL3aF9F8
К этому видео я готовился практически год. Пробовал разные варианты – покупал всевозможные виды пасты для гравировки, думал, как повысить мощность или вообще нагревать само изделие перед гравировкой, а оказалось, что  все сделать очень легко. Достаточно просто покрасить обычной темной краской и тогда лазер идеально выжигает краску. Конечно, нельзя в полной мере назвать этот процесс лазерной гравировкой самого алюминия, ведь по факту алюминий остается нетронутым, но ведь главное полученный результат, т.е. благодаря такому действию получается очень красивый эффект.
В ближайшее время я планирую сделать гравировку на ноутбуке.
6.     Можно изготавливать печатные платы с использованием диодного лазера:
https://www.youtube.com/watch?v=HbMIrLEI1I4

Диодным лазером мощностью 5.6Вт можно резать фанеру толщиной до 8 мм.
https://www.youtube.com/watch?v=JqY9hWLQaVg
Своим лазером, мощностью 5.6Вт, я прорезал 8 мм фанеру. Надо признаться, что далеко не каждый 40Вт СО2 лазер способен прорезать фанеру такой толщины. Безусловно, скорость не очень большая, но с другой стороны, если время не самое главное и есть помещение, где находится станок с лазером, то можно оставить машину вырезать изделие и спокойно заниматься своими делами.
В заключение хочется сказать, что лазерная гравировка это интересно и увлекательно, главное больше экспериментировать и стремиться к качественному оборудованию.

Всем красивых лазерных гравировок!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)