2 страницы 1 2 >
Резка серебра , Как резать серебро?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Заранее извиняюсь за, возможно, дилетантский вопрос, в ювелирном деле совершенно ничего не понимаю.
Есть  задача - по плоской векторной картинке разрезать лист серебра толщиной около 1,5 мм, размеры картинки - не более 5*5 см. Картинки нужны по 1 штуке, иногда по несколько.
Как обычно решается такая задача?
Почему создал тему в этом разделе - предположил, что проще всего это сделать лазером. Хотя, предвижу проблемы в виде отражения света от поверхности, перегрева и расплавления и пр..
И еще вопрос - как ювелиром обычно добывается лист серебра нужной толщины?  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Заранее извиняюсь за, возможно, дилетантский вопрос, в ювелирном деле совершенно ничего не понимаю.
Есть задача - по плоской векторной картинке разрезать лист серебра толщиной около 1,5 мм, размеры картинки - не более 5*5 см. Картинки нужны по 1 штуке, иногда по несколько.
Как обычно решается такая задача?
Почему создал тему в этом разделе - предположил, что проще всего это сделать лазером. Хотя, предвижу проблемы в виде отражения света от поверхности, перегрева и расплавления и пр..
И еще вопрос - как ювелиром обычно добывается лист серебра нужной толщины?
Если в единичном экзепляре то дешевле лобзиком, так как из 1-2 штук вряд ли кто то будет заморачиватся  резать на станке. Хотя если заплатите как за 10 шт то может быть. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Янис,
вот, я как раз про станок). что это за станок?? название, модель.. пытался найти по "ювелирный лазерный резак" ничего не нашел, видимо используется что-то другое.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
С лазером очень не факт, зависит от толщины. В целом скорее это сложнее, чем фрезеровкой.
Проблемы следующие: многие лазеры отлично отражаются от серебра. Серебро адскитеплопроводно,
поэтому мощность нужна недетская.
Яб лучше искал фрезеровку. (наверное потому, что лазера у меня нету, а фрезер есть).

Раньше, как говорят старожилы, завод спецсплав вроде-бы выпускал полуфабрикат.
Как сейчас не знаю. Опять-таки на проволоку говорят цены подняли до небес.

Может будет проще вырезать в воске и отлить ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

С лазером очень не факт, зависит от толщины. В целом скорее это сложнее, чем фрезеровкой.
Проблемы следующие: многие лазеры отлично отражаются от серебра. Серебро адскитеплопроводно,
поэтому мощность нужна недетская.
Яб лучше искал фрезеровку. (наверное потому, что лазера у меня нету, а фрезер есть).

Раньше, как говорят старожилы, завод спецсплав вроде-бы выпускал полуфабрикат.
Как сейчас не знаю. Опять-таки на проволоку говорят цены подняли до небес.

Может будет проще вырезать в воске и отлить ?
ясно, спасибо за информацию.
подозреваю, что при сравнении цен на "вырезать лазерным резаком" и "вырезать в воске и отлить" дешевле (да и быстрее, качественнее) окажется первый вариант.. резка стали, например, сейчас стоит что-то в районе 20 руб за метр.
а фрезер вырежет да из листа картинку? не знаете, сколько это может стоить?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(svp 16.12.2015 15:52:20)
С лазером очень не факт, зависит от толщины. В целом скорее это сложнее, чем фрезеровкой.
Проблемы следующие: многие лазеры отлично отражаются от серебра. Серебро адскитеплопроводно,
поэтому мощность нужна недетская.
Яб лучше искал фрезеровку. (наверное потому, что лазера у меня нету, а фрезер есть).

Раньше, как говорят старожилы, завод спецсплав вроде-бы выпускал полуфабрикат.
Как сейчас не знаю. Опять-таки на проволоку говорят цены подняли до небес.

Может будет проще вырезать в воске и отлить ?
ясно, спасибо за информацию.
подозреваю, что при сравнении цен на "вырезать лазерным резаком" и "вырезать в воске и отлить" дешевле (да и быстрее, качественнее) окажется первый вариант.. резка стали, например, сейчас стоит что-то в районе 20 руб за метр.
а фрезер вырежет да из листа картинку? не знаете, сколько это может стоить?
Фрезер может и трехмерную модель вырезать, вопрос что резать, если прямо по драгмету вряд ли потери вас обрадуют, или иначе нужно что то городить чтобы собирать стружку, проще в воске вырезать и потом отлить и будет все точно и хорошо.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
lavAzza,
Для начала не плохо бы картинку увидеть, может у вас там отверстие 45 мм., Или тышша малюсеньких. :)
Авот и для почитать
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(lavAzza 16.12.2015 16:02:27)
Цитата
(svp 16.12.2015 15:52:20)
С лазером очень не факт, зависит от толщины. В целом скорее это сложнее, чем фрезеровкой.
Проблемы следующие: многие лазеры отлично отражаются от серебра. Серебро адскитеплопроводно,
поэтому мощность нужна недетская.
Яб лучше искал фрезеровку. (наверное потому, что лазера у меня нету, а фрезер есть).

Раньше, как говорят старожилы, завод спецсплав вроде-бы выпускал полуфабрикат.
Как сейчас не знаю. Опять-таки на проволоку говорят цены подняли до небес.

Может будет проще вырезать в воске и отлить ?
ясно, спасибо за информацию.
подозреваю, что при сравнении цен на "вырезать лазерным резаком" и "вырезать в воске и отлить" дешевле (да и быстрее, качественнее) окажется первый вариант.. резка стали, например, сейчас стоит что-то в районе 20 руб за метр.
а фрезер вырежет да из листа картинку? не знаете, сколько это может стоить?
Фрезер может и трехмерную модель вырезать, вопрос что резать, если прямо по драгмету вряд ли потери вас обрадуют, или иначе нужно что то городить чтобы собирать стружку, проще в воске вырезать и потом отлить и будет все точно и хорошо.
резать надо несложные логотипы - несколько отдельных геометрических фигур, может быть буквы/слово.
про воск понятно. но, повторюсь, на мой (дилетантский) взгляд по трудоемкости, необходимым навыкам и, в результате - цене, вырезать фигурку, сделать форму и отлить - не сопоставимо с пятиминутной отрисовкой и резкой на чем-нибудь..
а какие потери? в принципе процентов десять думаю для мены были бы не критичны.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

lavAzza,
Для начала не плохо бы картинку увидеть, может у вас там отверстие 45 мм., Или тышша малюсеньких.
А вот и для почитать
картинка.. ну, что-то уровня лого "адидас" например или чуть сложнее.
про граверы в курсе, серебро к сожалению точно не порежут.
Изменено: lavAzza - 16.12.2015 17:46:24
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пока решил потестировать такой способ: изготовляется силиконовая форма (у/ф отверждаемый силикон для штампов и печатей с соответствующей технологией), форма набивается "серебряной глиной" ну и дальше по технологии работы с этой самой глиной.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
lavAzza,
Разместите здесь объявление, с тех. заданием, и пусть это сделает тот, кто сделает это быстрее и лучше  :)
Изменено: Olaf - 16.12.2015 19:56:24
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
картинка.. ну, что-то уровня лого "адидас" например или чуть сложнее.
про граверы в курсе, серебро к сожалению точно не порежут.
Может быть вам нужно сделать штамп? можно и пробивной сделать для таких простых геометрических форм на эрозионном станке. И тогда только пластину катай в вальцах и вперед, и потери минимальные.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

lavAzza,
Разместите здесь объявление, с тех. заданием, и пусть это сделает тот, кто сделает это быстрее и лучше
думаю не вариант, мне все это дело нужно в Уфе и постоянно.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(lavAzza 16.12.2015 17:42:32) картинка.. ну, что-то уровня лого "адидас" например или чуть сложнее.
про граверы в курсе, серебро к сожалению точно не порежут.
Может быть вам нужно сделать штамп? можно и пробивной сделать для таких простых геометрических форм на эрозионном станке. И тогда только пластину катай в вальцах и вперед, и потери минимальные.
штамп идеальный вариант конечно, но при крупных партиях, а мне нужные единичные экземпляры.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 503
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Штамп и при мелких партиях можно. Есть такой модельный пластик  - Necuron1300, который подходит для штамповки. выдерживает штамповку 3мм алюминия и 1мм стали. с серебром 1,5мм думаю справится.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 272
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
если не критично внутренние углы с закруглением радиусом 0.5 мм,
то нормально фрезеруется фрезой d1
есть только два нюанса:
1. облой с обратной стороны ручками придётся убирать (можно конечно сделать почище, но ...)
2. заготовки даёт клиент. потому как бывают пузыри в отливках и не хочется на себя брать переделку
с потерями проблем нет. не больше 3% от опилок
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Штамп и при мелких партиях можно. Есть такой модельный пластик - Necuron1300, который подходит для штамповки. выдерживает штамповку 3мм алюминия и 1мм стали. с серебром 1,5мм думаю справится.
И как вы представляете себе, его использование в данном случае?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

 
И еще вопрос - как ювелиром обычно добывается лист серебра нужной толщины?
сам лист, нужной толщины , добывается путем многократной прокатки, через вальцы.  :)
IMG_2775.JPG (137.59 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Надо начать с того, какой лазер есть в вашем распоряжении для издевательств?
Если волоконник ватт на 200, то можно заклеить сторону со стороны реза бумагой или бумажным скотчем и резать по нему. Только приготовьтесь к чудовищному грату (оплавленной поверхности) после резки. И думайте как его будут убирать.
Если СО2 лазер с подачей кислорода в зону резки - то проблем не будет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
самсон,
а теми, у кого нет вальцов, я так понимаю, - у тех, у кого они есть.) ясно, спс.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)