Применение плазменной установки в ювелирном деле
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите, пожалуйста, можно ли применять такую установку для сварки, пайки и плавки небольших количеств металлов (медь, бронза, серебро) - http://multiplaz.ru/multiplaz3500  - Мультиплаз 3500 . Там факел регулируется, но горелка  только фирменная. правильней сказать в ней все и происходит.
Понимаю, что не идеал, но..
Что можно еще использовать как источник регулируемого пламени из водородных газогенераторов.
Не хочется связываться с бензином или газом.
Спасибо заранее.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ко мне иногда обращались люди работающие с платиной, просили сплавить опилки или обрезки в один слиток. Водородка это позволяет делать но в достаточно ограниченном объёме. Одно время удавалось отливать из палладия в обычной литейной машине. Думаю, при правильном подходе, мультиплаз сгодится плавить платину и палладий. Хотя могут возникнуть проблемы с тиглями. Водородка керамику прожигает в секунду, а тут... Для применения в качестве паяльного аппарата в ювелирке не годится по ряду технических причин: слишком велика сама горелка, упухнешь ею махать, да и что такой бандурой паять? самовары? и слишком высока температура пламени, всё таки 8000 градусов, близко к низкотемпературной плазме. Судя по видео резать у неё получается лучше, чем варить. Да и остальной продукт этой фирмы позиционируется в качестве резаков, а не сварочников. Такой штукой удобно паять что то шедеврическое. Зураб Церетели был бы в восторге.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Kosmopolitus,
Спасибо. А вазможно водородку использовать как основную горелку. или газ (бензин) все равно нужен.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
magic11s
В принципе, возможно. Некоторые пользуются и очень довольны. Лично мне, так и не удалось привыкнуть. Так и работаю на бензине.
Аппарат использовал только для тугоплавких металлов. Горелка была достаточно мощная 600литров в минуту на максимальной отдаче. Изредка применял для сплавления опилок, 30 сек и 50 грамм опилок уже в слитке, главное не увлечься, а то можно перегреть и прожечь тигель. Забавы ради сваривал обломки кварцевых палочек :blush2: .
Изменено: Kosmopolitus - 25.03.2012 07:10:14
Feci quod potui faciant meliora potentes
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)