https://www.traditionrolex.com/13
Индексная 5-осная обработка на самодельном станке , RhinoCam для самодельщика
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
У моей ЧПУ-самоделки в силу конструктивных просчетов оказалось аж 6 осей (см. аттач). 4 оси я относительно успешно  пользую. А вот с остальными поворотками - пока не пойму как программировать.
Использую RhinoCam. Если надо в кольце высверлить дырку с торца - поворачиваю инструментальные пути - на 45 градусов. Но это фокус, а не решение проблемы.

Ведь как-то можно задать 5-осность и прогроммировать по индексам. Пока не получается. Т.е. крутить проекционными планами могу, а вот в пост выдает без  конвертации по осям.

Вопрос: подходит ли для 5-осной индексной обработки стандартный пост-процессор Mach3-mm,
который для 4-х осей очень хорошо у меня работает, или надо что-то другое?
_ms.jpg (0.58 МБ) [ Скачать ]
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Вопрос : подходит ли для 5-осной индексной обработки стандартный пост
этот вопрос непохож на уместный в данном контексте(((
яб задался другим вопросом:
а правильно ли оформлены мешин тул дефиниции и какой указан намбер оф аксис?
этож важно, чтобы постпроцессор получил правильную пищу для размышлений?
даже если он неподходит..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
во - прикольная кинематика и не только эта:
Okum.jpg (98.7 КБ) [ Скачать ]
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата

У моей ЧПУ-самоделки в силу конструктивных просчетов оказалось аж 6 осей (см. аттач). 4 оси я относительно успешно пользую. А вот с остальными поворотками - пока не пойму как программировать.
Использую RhinoCam. Если надо в кольце высверлить дырку с торца - поворачиваю инструментальные пути - на 45 градусов. Но это фокус, а не решение проблемы.

Ведь как-то можно задать 5-осность и прогроммировать по индексам. Пока не получается. Т.е. крутить проекционными планами могу, а вот в пост выдает без конвертации по осям.

Вопрос : подходит ли для 5-осной индексной обработки стандартный пост-процессор Mach3-mm,
который для 4-х осей очень хорошо у меня работает, или надо что-то другое?
Какие там 6 осей? Я вижу у тебя их восемь. 3 - линейных, 3 - поворотных, 1 - ось вращения шпинделя, 1 - вращение указательного пальца у виска. Поэтому бери свой привычный 4-осевой просчет, копируй и вставляй ниже. Получится восемь. Вот и все!  


Цитата
для 4-х осей очень хорошо у меня работает, или надо что-то другое?    
надо, наличие мозгов
Изменено: Dmitri - 07.12.2016 10:23:19
https://www.traditionrolex.com/13