https://www.traditionrolex.com/13
Несколько советов начинающим станкостроителям.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Доброго времени суток. Сразу оговорюсь, что не читаю темы в этой ветке форума по вопросам разных проэктов станков. Однако есть желание поделиться некоторыми мыслями с теми, кто проявляет интерес к ювелирному станкостроению.)))  Тему предполагается разбить на множество частей, которые буду писать постепенно. Конечная цель этой темы - сделать что-то вроде пособия "станкостроение для чайников".  Если что-то напишу неправильно, то множество "старших" товарищей меня поправят.
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 01.07.2011

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Предыстория.
Концепция "идеальной" восковки.
Если вы собрались с духом и средствами на постройку станка и думаете, что в конечном итоге должен получится станок, то вы не правы. Должно получиться изделие, которое многие называют восковкой. Однако это изделие должно отвечать некоторым требованиям качества. Наличие зарезов, нарушение геометрии, срезанные корнера, наличие "узоров" на плоских поверхностях делают постобработку конечного изделия либо невозможным, либо очень трудоемким. Для уже построивших станки предлагаю сделать простой тест. Нарисовать медаль диаметром не менее 60 мм, добавить кант, мелкий шрифт, немного рельефа. Главное оставить плоским и ровным фон. И дать ему уклон, скажем в один градус, не трогая основную геометрию. Вырезать восковку и проверить на "блик". Потом честно ответить себе на вопрос - сколь времени займёт постобработка по доведению фона после литья (естественно грамотного). Если у Вас все идеально - поздравляю, Вам совершенно нечего делать в этом теме. Если нет, то виноват не станок, а именно Вы. Потому, что именно Вы его спроектировали и построили.  
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Unforgiven,
Не полностью согласен с автором. Да в результате работы станка должна получиться идеальная восковка, но на это влияет в основном бюджет. И еще вспомнил, что на одном и том же станке одними и теми же фрезами можно вырезать изделие разного качества, а здесь уже влияет знания оператора и его криворукость.
Изменено: Dmitry - 29.10.2016 16:16:12
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Цитата
Да в результате работы станка должна получиться идеальная восковка
согласен .

Unforgiven,

 что значит идеальная восковка ?
её пилит фреза , какая фреза такая и восковка , значит самое главное это фреза ,
чем меньше  тем лутше
но не всегда ! fakt   :)
Изменено: dlprinter - 29.10.2016 17:44:46
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Цитата
её пилит фреза , какая фреза такая и восковка , значит самое главное это фреза, чем меньше тем лутше
Более того, конусная мелкая фреза не жесткий инструмент, а воск не жесткий материал. Гибким по гибкому. Из этого - на первое место выходит мастерство оператора (очередность стратегий, поддержки, подачи и тд). Соглашусь с Дмитрием.


Пс. фрезеровка медали самый простой вариант. не показателен. Медали режутся и льются без последующей обработки, только полировка.
Изменено: YaL - 30.10.2016 05:20:43
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Я вот читаю и читаю и все не могу перечитать советы. Автору, зачем создавать тему если нет мыслей? Советы начинающим это просматривать все разработки и брать из них самое лучшее и не важно разработано это начинающими или проффи
Пользователь
Регистрация: 10.12.2015
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Что это было? Поэтический порыв? Где сами советы?
Пользователь
Регистрация: 19.01.2017

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Все-таки о станкостроении, ну или около. Как думаете реально ли в ювелирном деле применять гидроабразивную резку для серебра? Знаю от знакомых металлургов, что для стали это лучший вид резки, вот думаю может для ювелирки тоже применить?
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
hooki,
Гидроабразив режет почти всё. Можно и для серебра и для золота даже, если только не смущает металл улетающий в отходы.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13