https://www.traditionrolex.com/13
5ти осевой(тестовый вариант) , обсуждение, критика, постройка
Пользователь
Регистрация: 20.10.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго времени суток уважаемые форумчане.
есть идея построить 5ти осевик под нужды ювелирки. покопавшись в нете нашел неплохую конструкцию(на мой взгляд) от которой хочу оттолкнуться. станок получится немного побольше т.к. планируется поставить направляющие чуть побольше.
Станок пока на стадии начального проектирования, если у кого есть дельные мысли или замечания, буду очень признателен.
2.jpg (183.9 КБ) [ Скачать ]
Изменено: PetrI - 20.10.2015 01:07:04
Пользователь
Регистрация: 20.10.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
станок планируется либо полностью из Al сделать, либо поворотные оси сделать из Al а остальное из стали(конструкция основания будет пустотелая, для облегчения веса+там будет электроника)

рельсы будут стоять 10 или 12 размера THK  
Пользователь
Регистрация: 06.11.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 57
В друзьях у: 3
Голосов: 8 / 0
Интересно... И что.. любую деталь вырежет? :blush2:
Мир сплетен гением.. с глубиной и объемом. Судьба как обучение... техникам и приемам. Я ищу тебя. Мою следующую "Не может быть!". Я держу тебя. Связующая красная нить....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Д.день!
Вы с воском работали, требования  к станкам по воску знаете, в руках держали?  Поместите мысленно в ваш станок модель допустим того кольца, которое делается только на пятиосевике и подумайте, сможет ли он его выпилить.   Если сможет, то какие вам нужны дельные мысли и замечания? Просто делайте.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Интересный станок. Что-похожее рисовал себе для поворотки.  Но там по 2мотора на шестерню.  Для устранения люфтов?
Цитата

На выпуск настольного станка с ЧПУ Pocket NC уже собрано $360 000 — в пять раз больше намеченного
На сайте Kickstarer успешно прошел сбор средств на выпуск настольного станка с ЧПУ Pocket NC. Уже собрано $360 000, тогда как авторы проекта рассчитывали собрать $70 000. Хотя до окончания кампании есть еще 16 дней, все лоты, позволяющие получить станок, уже раскуплены.

По словам разработчиков, Pocket NC — первый настольный пятикоординатный станок с ЧПУ. Подробные техническиеданные станка приведены в источнике. Отметим только, что он рассчитан на работу со сравнительно мягкими материалами — воском, пластиками, деревом и сплавами на основе алюминия.

Минимальный взнос, дававший право на получение станка, был равен $3300.
Источник
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Ищу ювелирные модели из воска, порезанные на этом станке, и не вижу.




Видимо, разрешение никудышнее для ювелирки. А жаль.
Если бы взять GT2 ремень и шестреню, то  оно выросло бы в 2 раза минимум. При той же скорости практически.
Изменено: Barban - 08.02.2016 23:56:50
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
3х-набор для самосборки на Ardujno за 450$ от этой же конторы


http://www.pocketnc.com/fr4-machine-shield/
Философия - важнейшее! (Плотин)
https://www.traditionrolex.com/13