2 страницы 1 2 >
Съемка иридирующих камней типа иолиты , Помогите советом, пожалуйста!
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Замучалась с иридирующим иолитом. Не хочет он у меня фотографироваться.
Подскажите, как лучше добиться, чтобы на снимке было отчетливо заметно, что он с этими гнусными блестками!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
с ириДирующим не получится  :biggrin2:  однозначно :)
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

с ириДирующим не получится однозначно
вообще-то я лингвист к тому же :)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
хорошо, назовите тогда  оптический эффект проявляющийся у некоторых минералов после их обработки, а у некоторых и без обработки??  :biggrin2:

ну хотя-бы погуглите :)  ну что-то надо делать :) ,  а то все  лингвисты в вашем лице будут опозорены :)
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

хорошо, назовите тогда оптический эффект проявляющийся у некоторых минералов после их обработки, а у некоторых и без обработки??

ну хотя-бы погуглите ну что-то надо делать , а то все лингвисты в вашем лице будут опозорены
Sol, не хочу показаться невежливой - я Вам благодарна, что Вы меня поправляете из соображений заботы обо мне и моей грамотности в среде профессионалов - но, тем не менее, хочу Вам сказать, что оба варианта употребимы, с той лишь разницей, что Ваш вариант тяготеет к блоку профессиональных терминов, а мой к блоку описательной терминологии без искажения смысла, а именно:

Словарь синонимов русского языка определяет наши с вами два слова следующим образом.
Иридирующий - радужный, разноцветный.
Иризирующий - переливчатый, радужный.

Поэтому, Ваша очередь меня как лингвиста ставить в угол носом еще не подошла, а как новичка в "камневедении" :) - так эта прерогатива остается пока за GSK  :)

Однако, наша с Вами профессиональная лингвистическая дискуссия все равно не поможет решить мне проблему.
Изменено: astasha - 08.07.2015 20:39:08
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
astasha,
вас верно поправляют. Все касательно камней - иризация. Ну а уважаемы Марк, он же GSK, он и на опалесценцию иризацией обзывается    angel  - ему то простительно.... а вот вам нет)
Изменено: !qwerty! - 08.07.2015 22:20:30
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
ну хотя-бы погуглите
действительно, без разницы...прикольно
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем сочувствующим и наставляющим спасибо за заботу!

Так как все таки эти хреновы камни фоткать?
Подскажите мне, как фотографы фотографу!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
разница есть,  я же не просто так спросил " как называется  оптич. эффект?"  ..  - он называется ириЗация  когда речь идет о камнях...  а вот что касается ириДации.. что-то я такого эффекта не слышал...ну может это... там... про лак для ногтей или про пуговицы какие  :biggrin2:  я не  знаю..вам как лингвисту виднее  :)  
в рамках данного форума... в топике читается как "иридий (это метал такой ) излучающий иолит" :)

ну а фото.. попробуйте макросъемку (это функция такая на некоторых фотоаппаратах есть) и точечный источник света.. свечка...светодиод и т.п... это в одном случае иризации... в некоторых других случаях эффект будет  больше виден в рассеяном свете.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol,
Не ириДация, а иридизация, если вы уж совсем лингвистом стать решили...
Возвращаю Вам Ваш же совет :


Цитата

                                                                                         

ну хотя-бы погуглите ну что-то надо делать ....                                                                              
иридизация
сущ., кол-во синонимов: 2
иридесценция (1)
иризация (2)

Вот Вам ссылочка на электронные (хотя бы) словари, чтоб знали, где посмотреть то, чего никогда не слышали:
http://dic.academic.ru/




Про макро и точечный - не получается, с рассеяным тоже не идет. Хотела узнать схему расстановки света относительно объекта и фотоаппарата по типам источников и месторасположению, и желательно у тех, кто это уже делал :) Вдруг такие были :)
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol,
Скажите, это у Вас в отношении всех женщин на этом форуме a priori мнение, что их интеллект находится на уровне ниже плинтуса, которого хватает только для покраски ногтей и пришивания оторванных Вами пуговиц, или только в отношении меня?
Не по-мужски, как-то....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ога, пойду удавлюсь от стыда :)  есть разница между соц.сетями и проф.форумом, к сожалению некоторые часто путают эти инет.площадки... и даже лингвисты ...
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

ога, пойду удавлюсь от стыда есть разница между соц.сетями и проф.форумом, к сожалению некоторые часто путают эти инет.площадки... и даже лингвисты ...
Уважаемый Sol,
Из всего вышесказанного я (возможно и ошибочно) делаю следующие выводы:
1. Аргументы у Вас кончились, хотя, в общем они и не нужны, поскольку я не оспариваю Вашу правоту (если Вы все-таки внимательно мои ответы перечитаете), и в результате вы пытаетесь опустить себя до банальных оскорблений собеседника, что, как МНЕ кажется, некрасиво с позиции профессионала, мужчины и недопустимо с позиции уважаемого старожила этого уважаемого форума.
2. Ваше желание самоутвердиться в глазах окружающих носит слегка навязчивый характер, что не имеет ни чего общего с профессиональным общением в данной теме.

Поэтому я Вам предлагаю перейти в личку, где вы сможете посамоутверждаться в доступной для Вас форме, если Вам этого так хочется, хотя, я очень сомневаюсь, что отсутствие аудитории в лице других форумчан принесет Вам аналогичное удовлетворение от процесса.

На этом предлагаю Вам собрать всю Вашу волю в кулак и эту часть дискуссии в теме закрыть, а если у Вас есть еще какие-нибудь соображения по делу, то буду премного благодарна.
Изменено: astasha - 15.07.2015 17:14:22
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
 зря старались, мне безразлично ваше мнение по поводу моего мироощущения :)  но мне не безразличен профессиональный уровень форума, поэтому я указал  вам на  вашу грубую ошибку, в надежде что вы   погрузитесь в тему,  повысите  свой уровень знаний,  и тогда можно будет говорить с вами на одном языке а не додумывать. "Описательная терминология" возможна а в некоторых случаях без неё не обойтись.. особенно в ювелирном деле, но если у  данного эффекта есть абсолютно четкое и  понятное  определение, и то что вы его не знаете , согласитесь, не наши (тех кто читает) проблемы.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol,
Да, с волей хреново.
Спасибо, что поправили! (я это уже писала)
Теперь этот вопрос исчерпан?

По делу, может, теперь? :)
Изменено: astasha - 15.07.2015 20:04:40
Пользователь
Регистрация: 12.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
astasha,
Я решила эту проблему путём вращения изделия, фотоаппарата и света относительно друг  друга. С лабрадором замучилась, а беломорит почти сразу поймала.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Astarta,
Спасибо Вам за совет, я тоже их пытаюсь крутить, но пока комбинация не сложилась :)
У меня просто еще несколько камней имеют эффект кошачьего глаза к тому же.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
astasha,
может имеет смысл взять качественный фотоаппарат, а не мыльницу?   angel
yQpFW14E9qs.jpg (121.63 КБ) [ Скачать ]
Изменено: !qwerty! - 18.07.2015 14:39:54
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
astasha,
а вообще камни с оптическими эффектами ой как не любят яркого освещения при съемке. Вот кордиериты иризирующие снимались на ура как показано выше в приглушенном освещении... Куда сложнее снимать опалы к примеру... Вот на фото что бы поймать паттерн пришлось использовать режим вечерней съемки при рассеянном освещении.
DSC04051.JPG (4.07 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.04.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
!qwerty!,
Ну, если зеркалку Canon EOS 5D плюс студийный рекамовский свет с лайтбоксом считать мыльницей, то на хассельблад я не потяну :)

Ну почему так люди не задумываются, что перед ними может вдруг оказаться не блондинка???? :) :)
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)