https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Свет,зрение,оптика
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Уважаемые форумчане!Предлагаю обсудить следующие вопросы:
  1.Освещение рабочего места.
  2.Сохранение остроты зрения.
  3.Используемая оптика.
Готов поделиться своими соображениями и наработками.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
а чем вообщее обусловленно применение люм. лам для освещения рабочего места???Помоему эта самая поганая затея как и светодиоды. Да у люм. ламп есть много своих плюсов,но для освещения рабочего места ювелира они превращаются в минусы.
Никогда ни один даже самый современный электронный Пуско-Регуллирующий Аппарат(баластом-можно называть только элетромагнитный дроссель используемый в схемах питания вместе со стартером и коденсатором для компенсации реактивной мощьности) не избавит вас от мерцания и это не потому,что он дешевый или дорогой,а дело в физике самой лампы(разряд в парах ртути)-при каждом включении лампы идет распыление катодов,даже если ПРА сделан с предварительным разогревом катодов, и постепенно она(лампа) перестает соответствовать своим  электрическим характеристикам, а ПРА постоянно подает на неё одинаковое напряжение поэтому через 300 часов работы, лампа продолжает работать и исправно вроде бы светить,но разряд уже начинает идти в режиме отличающемся от установленного,пра не подстваивает токовые режимы автоматически под изношенную лампу.В этом беда практически всех газоразрядных ламп низкого давления.Плюс к этому очень быстро "стареет" люминофор,особенно в прикатодной области,что в свою очередь не может положительно сказываться на индексе цветопередачи.
Никого отговаривать от люм. ламп не собираюсь, просто дам лишь несколько практических советов по выбору светотехнических девайсов,поскольку основное моё занятие по-жизни светотехника.
Основным понятием определяющим свойства источника света после "световой отдачи" является "цветовая температура".
Понятие "цветовая температура" возникло в связи с тем, что оттенки белого цвета для однозначности <привязали> к температуре металлического бруска, разогретого до такой температуры, при которой он светится. Иными словами, каждому оттенку белого цвета поставлена в соответствие некая температура (по шкале Кельвина), при которой названный брусок излучает свет того же оттенка. Такая температура называется цветовой и служит универсальным параметром для описания цветности излучаемого различными лампами света. Например, свет лампы накаливания имеет цветовую температуру 2700 К, а свет люминесцентной - 4000 К, 6000 К или иную.Европейский стандарт DIN 5035 предлагает следующее деление белого света на оттенки в зависимости от его цветовой температуры: теплый белый - цветовая температура 2700-3300 К; нейтральный белый - 3300-5000 К; холодный дневной - 5000 К и выше.В свете обычных ламп накаливания цвета предметов всегда выглядят, как естественные. Иное дело - свет люминесцентных ламп. Он может существенно искажать цветовое восприятие предметов, поэтому нам иногда так неприятен их свет. Способность света люминесцентных ламп передавать естественные цвета предметов оценивается его цветопередачей или, если быть точным, индексом цветопередачи (Ra), который может принимать значения от 1 до 100. Чем выше значение индекса цветопередачи, тем лучше цветопередача.

Согласно тому же стандарту DIN 5035 выделяют три уровня цветопередачи: отличная (90 < Ra < 100), хорошая (80 < Ra < 90), стандартная (Ra < 80).В маркировке современных люм. ламп для обозначения цветности и цветопередачи используются трехзначные или двухзначные числа. В трехзначных первая цифра - это индекс цветопередачи в десятках (то есть ноль не пишется), а последние две цифры - цветовая температура в сотнях Кельвинов (не пишутся два нуля соответственно). Например, число 940 означает, что лампа излучает нейтральный белый свет (4000 К) с отличной цветопередачей (Ra > 90). Если же число двухзначное, то это означает, что цветопередача стандартная (Ra < 80), а цифры в числе или называют соответствующую цветовую температуру в сотнях Кельвинов или отсылают нас к определенному цветовому спектру (спектральной диаграмме; приводится в специальных каталогах).
Часто в маркировке люминесцентной лампы просто пишется цветовая температура в Кельвинах. Например, лампа с надписью 3000 К в обозначении должна излучать теплый белый свет.
В настоящее время более известными и наиболее распространенными являются трубчатые (линейные) стандартные люминесцентные лампы Т8 и Т5.Лампы Т8 можно назвать смело вчерашним днем.Относительно новыми можно назвать люминесцентные лампы Т5 с диаметром колбы 16 мм (диаметр Т8 - 26 мм).Если уж и кому-то очень нравиться работать под люм. лампой то самого сносного качества на сегодняшния день могу рекомендовать лампы фирмы SYLVANIA (Германия) и электронные ПРА к ним фирмы Tridonic (Австрия),сразу предупреждаю что речь шла о люм. лампах типа Т5-это несколько дороже традиционных Т8,но результат вы почуствуете сразу.Немаловажным звеном для сборки светильника является  выбор конструкции и материала отрожателя и рассеивателя.В завуисимости от того какой угол излучения и рассеивания вы хотите получить будет зависеть выбор этих мат-лов. В современных светильников в качестве материала отражателя используют немецкий алюминиевый материал марки ALANOD, который бывает двух типов: гладкий и структурированный для концентрированного и рассееного светораспределения соответственно.Дополнительно на свойства светового излучения осветительного прибора можно влиять применением различных рассеивателей-которые формируют световой поток в задонном угле излучения и спасают от "слепимости" позволяя создать нужное святовое пятно на освещаемой поверхности.Для изготовления рассеивателей светильников с люм. лампами применяют обычно
поликарбонат светостабилизированный(который не мутнеет от содержащегося в спектре излучения люм. лампы ультрафиолета).
Ну вот пожалуй и все,что нужно знать для выбора девайсов для люм. светильника,про светофильтры я умолчу,так как с этим в нашей стране совсем плохо.
В заключении хотел бы добавить,что уровень освещенности рабочих мест при выполнении точных зрительных работ, отнесенных ко 2 "в" разряду точности (часовое, ювелирное производство и др.) должно быть не менее 4000 люкс при системе комбинированного освещения.Не помню точно какая при этом должна быть цветовая температура,чтоб не путались оттенки,но по аналогии с хирургическим освещением рекомендовал бы 4500 Кельвин, ну и индекс цветопередачи не менее 88.
Всем удачи!
Берегите зрение!!
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Минск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вам, mosbronza, вопрост как к специалисту.
Люминисцентные лампы вы раскритиковали, так какие по вашему, лучше всего тодходят для нашей работы - галогенные? обычные лампы накаливания? Или еще какие ни будь?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
лично я себе урвал зеркальную галогенку двухнитевую со специфическим рефлектором,но она не бывает в свободной продаже-не серийная,а вообще конечно как в хирургическом и операционном освещении лучше конечно использовать галоген,если есть возможность,то лучше преобрести готовый такой медецинский светильник,у него масса преимуществ он бестеневой,практически самая точная цветопередача,лучше чем у киношных,высокий уровень освещенности и стабилизированная схема электропитания-мерцаний и пульсаций не будет.Достаточно большой выбор как отечественных так и импортных.Хотя все конечно на любителя,может у кого-то нет утомляемости глаз.Я не против люминесцентного освещения,хотя люминесцентный светильник на 100%  нельзя избавить от стробоскопического эфекта,но всеравно под его светом реально работать.Через пару месяцев светотехнический институт ВНИСИ запустит в серию неплохие люм. светильники на лампах типа Т5 мощьностью от 14 и до 58 Вт с одной и двумя лампами,которые разработанны для установки в Москва-Сити,будут вполне приличные варианты длинной до 2-х метров,полностью на импортных комплектующих.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Минск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Посмотрел сколько стоят медицинские светильники... для меня слишком дорого - 15.000-160.000 руб. Так что остановлюсь на обычном светильнике с галогенной лампой. Кстати, какой мощности лучше брать? (для местного освещения).
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
из того,что бывает в свободном доступе в магазинах лучше всего наверное подойдут маломощные(35-50Вт) низковольтные галогенки(12В) обязательно с фацетированным отражателем(дающим широкий угол излучения 40-60 гр.) и обязательно с защитным стеклом(т.к. в спектре галогенок много ик и уф-излучения) дополнительно самостоятельно можно по центру защитного стекла нанести искуственное замутнение для снижения эффекта слепимости,если лампы будут устанавливаться для прямого света-такие лампы можно встроить в готовые недорогие экспозиционные светильники(часто используемые для акцентирующего освещения в витринах)которые имеют достаточную возможность для регулировки в различных плоскостях.Расположив несколько таких маломощьных ламп в различных местах верстака всегда можно перераспределить поток света таким образом,чтоб попытаться избежать теней.Но приятнее всего для глаз работать с металлом в отраженном мягком рассеяном свете,для этого можно сделать над верстаком козырек из алюминия окрашенного белой матовой эмалю и свет ламп направить в него,а на поверхность рабочего места будет попадать уже рассеяный однородный мягкий свет,очень удобно и для работы и для фото.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
http://www.comtech-light.ru/index.php?id=321

http://www.comtech-light.ru/index.php?id=518

http://www.comtech-light.ru/index.php?id=79

http://www.comtech-light.ru/index.php?id=76

http://www.comtech-light.ru/index.php?id=37


Весьма приличные по цене и качеству светотехнические датские девайсы китайского происхождения.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
mosbronza
Огромное спасибо за ценную информацию!
       С уважением,Semion.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
mosbronza
всё конечно..зашибись с галогенками...вот только греются они...а это большой минус..когда целый день над головой это маленькое солнце жарит...
у меня на паре столов стоят галогенки на гнущемся шланге  с плавной регулировкой мощности..но только как дополнительный местный свет когда очень нужно
а так по две метровых  трубки дневного света  на стол...вполне всё видно...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
я не против ЛД и ЛБ ваши глаза SOL....:)
Галогенки не обязательно над головой вешать,тогда и не напечет и теней не будет и вообще имелись ввиду низковольтные маломощьные лампы с них уж точно тепла не будет много .
Но вообще люминесцент. лампы был придуманы как замена обычным лампам накаливания,еще в прошлом веке для нужд промышленного освещения,я думаю вряд ли у кого вообще есть дома люм. светильники....ну если только в живом уголке для подсветки аквариума и комнатных цветов,но это отдельная история.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
а так по две метровых трубки дневного света на стол...вполне всё видно...

я думаю в огранке вы руководствуетесь не такими правилами и критериями оценки качества? Острота зрения имеет свойство ухудшаться,просто у всех по разному во времени, а на это как раз и влияет уровень и параметры освещения. Вы Sol почтенный и уважаемый ювелир с огромным опытом и теперь как я понимаю занимаетесь топ-менеджментом и за верстак наверное не садитесь,но у вас наверное есть инженер по охране труда и Т.Б. на производстве?Купите ему люксметр и скачайте из инета нормы освещенности,только не совковые,а МКО и позабодтесь о глазах своих сотрудников,да это сложнее чем потом их просто уволить с подсевшим зрением,но гуманнее....
Потом ради интереса раскажите сколько люм. ламп "по метру" потребовалось чтоб создать необходимый уровень освещенности на рабочем месте согласно установленных норм,и если захотите то вместе посчитаем напряженность электромагнитного поля от сумарного излучения пуско-регуллирующей аппаратуры каждой лампы и взвесим все за и против воздействия на мозг человека теплового излучения и электромагнитного.
А отработанные люм. лампы вы как положенно утилизируете или просто в мусорный контейнер???
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
я думаю в огранке вы руководствуетесь не такими правилами и критериями оценки качества?

в огранке люминисцентное только общее освещение...на рабочих местах обычные лампы накаливания .....это вообще необходимое условие...там своя специфика
Цитата
занимаетесь топ-менеджментом и за верстак наверное не садитесь,

сажусь и очень часто поверьте...и бывает льюсь и воскую и резинки режу и эмалью балуюсь и гальваникой и штамповкой...да много ещё чем...

Цитата
но у вас наверное есть инженер по охране труда и Т.Б. на производстве?Купите ему люксметр и скачайте из инета нормы освещенности,

тут другая тема.....раз в год вызываешь специалистов СЭС они приезжают и всё замеряют..делают заключение. и дают официальную бумагу в том числе и по освещённости...я в неё не заглядываю если честно...мне достаточно их устных рекомендаций

Цитата
А отработанные люм. лампы вы как положенно утилизируете или просто в мусорный контейнер???

ну согласен  :oops: в мусорный бак..только предварительно разбиваешь её в пакете и в какой-нибудь коробке выкидываешь чтобы вопросов не задавали... другого варианта пока не вижу...

ну хорошо Галогенки - это панацея...хорошо маломощные...теперь мне что из них городить люстру над верстаком ..или каркас..тросики натягивать над столами (хотя наверное вариант) ??  идеально   - это отсутствие тени... а тут площадь освещения у галогенки небольшая....а высоко поднимешь мало света....интересно сколько условных галогенок нужно чтобы осветить рабочее место 1.5х0.5м не точечно над финагелем а в целом стол...и желательно равномерно...
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Весь стол равномерно освещать незачем. Важно правильно осветить то место, где требуется максимальная концентрация и напряжение зрения. Ума не приложу где на столе это может понадобиться, кроме конечно области финагеля...
Пользователь
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Минск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо за консультацию, завтра поеду покупать :)
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Весь стол равномерно освещать незачем. Важно правильно осветить то место, где требуется максимальная концентрация и напряжение зрения. Ума не приложу где на столе это может понадобиться, кроме конечно области финагеля...

в поезде или самолоте комфортно глазам,когда читаешь под светом светильничков индивидуального освещения?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата
Весь стол равномерно освещать незачем. Важно правильно осветить то место, где требуется максимальная концентрация и напряжение зрения. Ума не приложу где на столе это может понадобиться, кроме конечно области финагеля...

в поезде или самолоте комфортно глазам,когда читаешь под светом светильничков индивидуального освещения?
Ну в большей степени речь шла именно о равномерности освещения, а не точечном светильнике. Не буду разводить холивар  :wink:  лучше о качественном свете подумаем.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
мне нужно равномерное освещение всего стола...над финагелем я могу и настольную лампочку поставить дополнительно не вопрос....
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
самый подходящий вариант- освещение обратным(отраженным) светом.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
mosbronza
и всётаки ваши рекомендации....по освещению стола галогенками...сколько штук? какой мощности? как лучше разместить? буду очень признателен....
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
если есть желание делать систему отраженного света ,то можно использовать обычные китайские галогеновае прожекторы по 150 или 500 Вт закрепленные на стоийках рядом с рабочим местом.Направив их свет под углом 45 гр. на светоотражающий купол подвешенный над столом,то на столе получаем равномерное освещение рассеяным отраженным светом,при недостаточном уровне освещенности увеличиваем мощность ламп.
Что надо:
2 или 3 таких прожектора на штативе:
http://www.interalighting.ru/floodlight-halogen/floodlight-halogen_3.html
Материал для светорассеивающего купола из ячеистого анодированного алиминия применяемого для изготовления отражателей светильников марки ALANOD:
http://www.dzagigrow.ru/pict/Alanod.gif

Это самый лучший вариан по моему мнению.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
если пойти по пути наименьшего сопротивления,то просто можно использовать лампы типа этих:
http://www.marketunion.ru/catalog.68.html
http://www.marketunion.ru/catalog.69.html
но сколько их и как расположить подбирать придется эксперементальным путем.Лучше конечно брать лампы с максимально широким углом,первый вариант бывает с углом до 45 гр.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13