https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
"Рабочее место ювелира" - Алиэкспресс , Только проверенные варианты, инструмент и прочие полезные фишки для ювелирного комфорта.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну не знаю, по какому принципу ориентироваться по отзывам на али...
-"Купил, все как на фото, еще не проверял, выглядит нормально, продавца рекомендую, буду покупать еще"

Очень редко можно встретить более менее внятный отзыв да еще с фото.
Попробую в эту тему валить все в кучу, ну как все ... то что проверили в работе  не в течении пяти минут , а как минимум 1-2 недели.
У кого есть полезный опыт "Шопоголизма" или в данном случае "АлИкоголизма" - присоединяйтесь !

( как меня поправили только что, за пределами этого форума, эти слова имеют укорительный смысл, а вот слово "коллекционер"- нет.)



В общем уважаемые "Коллекционеры" хорошего/недорогого/более менее качественного инструмента, начнем..

Освещение для микроскопа, качественный эконом вариант.
На али в принципе как на любом рынке, можно купить одну и ту же хрень стоимости отличающейся друг от друга в два раза.
Вот например светильник для микроскопа. 144 светодиода, вкл/вык и регулировка яркости.
Свет холодный.
Тот же магазин на Али "ЛайкЗум) продает их по 3500 руб.
А ( фото/ссылка на снимке  выше) предлагает то же самое за 1500 руб с бесплатной доставкой.
Шик?
Светильники "ЛайкЗум" используем уже лет 6-7 , надежно, комфортно но малость выгорают за столько лет-то.

Ну и регулировка освещения начинает тупить-мерцать... пыль все таки токопроводящая вокруг.
Недавно пришла посылка с али с "новыми/старыми" светильниками , магазин "Каиши"
Фиг знает может все магазины это вообще один и тот же продавец  :biggrin2:

Короче светильник идеальный по цена/качество/функционал



Вот ( фото выше) свет с "ЛайкЗума" возрастом 7 лет. Он уже самопроизвольно мерцает, либо менять регулятор, либо подключить питание напрямую к светодиодам, просто на макс. Но и так пойдет.



Вот "новый" Каиши ... ну скажем так процентов на 20-30 он ярче на максимуме.
Весчь!



На самом минимуме, святятся как полудохлые светлячки, но не мерцают.



Максимум яркости  ... ну че тут фотать ? короче ярко, и равномерно без мерцания.
Но повторюсь.. свет холодный.
Кому-то это может очень не комфортно, искажение цветовой температуры... золото не того оттенка, пальцы и так грязные,так еще и по цвету как у трупака.


Винты на обьектив, не люфтят,  резьба не в пластике корпуса светильника, а в латунных гайках-вставках.

Вот.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Юрий Бессолов,
Всё понятно........
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Штангенциркуль ...
Кто-то любит  стрелочные , аля МитяЙота...


Помню на заводе.. подходит мастер участка , облокачивается на стол фрезерного станка... ( вчера аванас был)

Берет мой японский Митуото ( со шкалой , ну как мой... выдали такой )
Задумчиво и прищуриваясь вглядывается в шкалу... потом спрашивает меня..
-" Че-та не могу понять.. сколько до обеда осталось ?"

Но я их не люблю..

По причине расположения полоски глубиномера, он на лицевой части и "прилипает" к руке
Короче личная неприязнь  :biggrin2:

На Али торгуют отличным вариантом



Именно сейчас скидки, реальные скидки.

В сентябре заказывал,  было так..



Отличный вариант.
Первым экземплярам 6-7 лет...
Но он самый экономичный, 11 месяцев ( чуть-чуть до года не дотягивает)




Экран поменьше только.



Ну он самый борзый, хоть и без ABS ( прибавить в уме не сложно )



Раньше дизайн был черный, сейчас синева , и теперь к названию добавлен кружочек -"Super"
И глубину и ширину, все без ошибок и сбоев.

Батарейка когда начинает садится, при включении цифры мигать начинают, мигать могут неделю.
В общем с внезапно севшими батарейками проблем нет.

Рекомендосьон !
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Батарейка когда начинает садится, при включении цифры мигать начинают, мигать могут неделю.
В общем с внезапно севшими батарейками проблем нет.
Бывают косячные. Я такой купил когда еще черные были и у меня сажает батарейку за 2-3 дня. Купил, проверил, работает. Отзыв написал что всё в порядке. А покупал для работы на токарном, ну и когда собрался работать, смотрю а батарейка разряжена, поменял, через пару дней снова в 0. Пробовал спорить с продавцом, но был послан. Типа времени прошло много и ваще. Так что рекомендую проверять сразу, на предмет быстрого разряда батареек.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
trubotchist,
Ну возможно бывают косячные , лично мой опыт ( 10 штук этой фирмы )
не было проблем , толстенькие с ABS садят батарейку за 6 месяцев , она и меньше и тоньше чем в «старом» штангеле

Да! Забыл добавить … а то для некоторых было удивительно узнать ( даже с опытом в 30 лет ) :biggrin2:
«Линейка» у них стеклянная ( под пластиком которая ) так что ронять его на бетонный пол осторожно !

Вспомнил … был один косячок . На размере 122.37 … потом сразу раз и 122.39 , восьмерка куда пропала . Хотя сейчас все норм . Случайно заметил ,  специально такое не найти  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16


Вот тоже хороший штангенциркуль. Но есть нюанс, перед использованием нажать кнопку ON, а что бы выключить OFF.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Леонид,
Красивый дизайн! Майдеин Джапан?
Раз «Фуджи» надпись есть …
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Никита,
Да не, может и джапан, но брал на али. Работает хорошо, а главное есть возможность измерения в нормальных дюймах,  mm/inch так же присутствуют.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Леонид,
После одной моей неудачной покупки цифрового штангеля, показания которого скачут на 5мм, у меня образовалось отторжение к цифровому инструменту и я купил штангель с часовым индикатором и с точностью 0,01 мм, как у микрометра.  Теперь мне понадобился толщиномер, но я пересилил своё предубеждение относительно цифровых индикаторов. Ну нельзя же всё клеймить позором, если одна покупка оказалась неудачной. Мой друг купил в своё время цифровой штангель за 300р и он много лет у него прекрасно работает.
Фото моего штангеля реальное (есть тут неадекватные любители подтверждения моих слов, что я не вру).  Толщиномер пока только заказал, оплатил, но ещё не получил, так что просто скрин.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
брал на али. Работает хорошо, а главное есть возможность измерения в нормальных дюймах
Тут еще скептическое отношение к цыферкам после запятой будет если не главным, то очень кстати. Они, как правило, действительности не очень соответствуют. Вплоть до совсем не соответствуют. Мой, к примеру, вместо 4,00 показывает -199,97. Хотя в остальном где-то в плюс/минус сотки полторы укладывается.
Но зато мой штанген посредством запчасти от третьей руки и толики смекалки превращается в толщиномер.
sht1.jpg (1.56 МБ) [ Скачать ]
sht2.jpg (1.58 МБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 25.11.2022 22:49:58
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
bazzl,
Это великолепно !
Мне в этом году два раза понадобился «толщиномер» … и кажется один раз в прошлом году …
Скотчем не только же скафандры на Марсе клеить  :biggrin2:
Шестигранные ключики справляются на отлично .
Мой любимый бомж-тариф





Торцы ключиков конечно обработаны .





В таком варианте вообще не «играет»
А есть ещё швейные иглы … от швейных машинок …. Их тоже можно гнуть …

По моему ссылки на эти «ништяки» ,образцы находчивости и смекалки …
Короче в «полезные ништяки и лайфхаки» нужно добавтить
А то это не про али немного… хотя этот супер скотч тоже с алиэкспресса  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
А есть ещё швейные иглы … от швейных машинок …. Их тоже можно гнуть …
А ещё из них получаются отличные штифты для сотовой плитки, ну, той, что в мелкую дырочку.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Никита 26.11.2022 07:42:02) А есть ещё швейные иглы … от швейных машинок …. Их тоже можно гнуть …
А ещё из них получаются отличные штифты для сотовой плитки, ну, той, что в мелкую дырочку.
А ещё из них получаются очень неплохие резцы для микрогравировки и резьбы.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Olaf,
И не только …
Тихо … ( шепотом) … я фотки в лайфхаки готовлю




И не только от машинок …  
Изменено: Никита - 26.11.2022 17:52:31
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Никита,
yes
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Цитата
(Виталий 26.11.2022 16:42:08)
Цитата
(Никита 26.11.2022 07:42:02) А есть ещё швейные иглы … от швейных машинок …. Их тоже можно гнуть …
А ещё из них получаются отличные штифты для сотовой плитки, ну, той, что в мелкую дырочку.
А ещё из них получаются очень неплохие резцы для микрогравировки и резьбы.
Сам видел, как китайцы микроштихелями из швейных игл подчищали подрезку вокруг камней. Очень ловко это делали.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про иголки ссылка в соседнюю ветку , про микро резец для глянца …


Про иголки в лайфхаки ссылка


Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


На али есть похожие товары … но с разными свойствами .
Можно купить лепестковые резинки 3M , разного цвета …. Но они вполне могут оказаться не просто одной зернистости, а будут просто пластмассками без абразива  :biggrin2:

Вот эта желтая линза почти не полирует твердосплав , хотя плоские резинки этой же фирмы работают как едента .
Для драгов красота ! Для Резцов -нет …





Вот с таким дискодержателем «линза» для Резцов не пойдёт .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Интересно, чего это она такая разноцветная (линза)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Olaf,
Это имитация внешнего вида , закос под немецкие диски «Акуратта»
А вообще этот зелёный центр без абразива , экономия короче

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Вот … те же только в профиль .



И зелёный круг ровнее …





Вот на таком дискодержателе резинки которые дружат с твёрдым сплавом  
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13