4 страницы 1 2 3 4 >
Организация рабочего стола , С чего начать? Есть только стол...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Всем привет, я начинающий ювелир из Сибири!



Очень нужна помощь в комплектовании и организации рабочего места!
На данный момент есть стол, недоделанный и неукомплектованный.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Нерабочий форедом
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
я начинающий ювелир
уровень "0"?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
trubotchist,
Не совсем, но в целом да, нужен совет по организации и наполнению стола.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Еще есть железки и компрессор от холодильника в таком состоянии
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
В таком случае, нужно определиться с тем, какие изделия вы хотите изготавливать. После, почитать книги по ювелирке, там есть перечень инструментов необходимых для выполнения определенных работ. Либо поискать видео по этим работам и там посмотреть какими инструментами эти работы выполняются. После уже с этим сюда.
Если тупо всё покупать, денег не хватит.
В любом случае понадобятся вальцы, фильерная доска, ручной инструмент: лобзик с пилками, плоскогубцы, клювики, круглогубцы, кусачки. Какие то боры, надфиля и напильники. Ножницы для припоя, сверла.

Для верстака понадобится поддон для опилок. Тиски.
Изменено: trubotchist - 30.10.2022 20:06:29
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Угломер вам точно не нужен. Угломер, это железка с градуировкой и цифрами, на ваших фотках, но не штангенциркуль.

Форедом нужен рабочий, нерабочий не нужен.
Компрессор с такой дырой я никогда не использовал, так что не могу сказать, выкинуть его или оставить.

А по хорошему, нужно пойти ни курсы или найти учителя. В процессе обучения станет понятно какие именно инструменты вам нужны.
Изменено: trubotchist - 30.10.2022 20:15:52
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
За плечами худ.школа, архитектурка, работа дизайнером, роспись стен, аэрография на автомобилях тд.. последнее время делала имбирные пряники)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Буду благодарна за советы о необходимом и достаточном инструменте и оборудовании!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
trubotchist,
Спасибо за такой развернутый ответ! Работать буду с серебром.

Интересно как организовать стол, где бор машину (и какую) разместить, как для пыли сделать вытяжку?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Инна Китаева,
Поискать помощь на форуме, конечно, полезно, но я бы рекомендовал начать с литературы. В хороших книжках есть все про инструменты и приемы работы с ними. А если что-то будет непонятно - здесь мастера помогут.
Лучший учебник, на мой взгляд, "Ювелирное дело" Марченкова. А в книге Новикова и Павлова "Изготовление ювелирных изделий" расписан необходимый инструмент и оснастка по каждой операции. Удачи!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

Буду благодарна за советы о необходимом и достаточном инструменте и оборудовании!
О, соседка! Я из Крска.
Могу продать установку для пайки - компрессор и бачок. Делал для себя, и пару лет пользовался, но сейчас полностью перешел на газ, так что стоИт без дела. Давно хотел выставить на продажу, но немного жаба давит... :)
Изменено: Виталий - 31.10.2022 09:14:23
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Для оборудования мастерской магазин "Изумруд" в Крске, я там иногда закупаюсь. Качество товара и ценники приемлемые.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Эльген,
Спасибо!
Виталий,
Благодарю!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Книги были изучены, учение во истину свет! :bigwink:

Вот мой скромный набор инструментов без которых было бы очень грустно и долго начинающему ювелиру что либо отпиливать или затачивать..)

Еще ригель есть, но он не попал в кадр, стесняется, и бор машинка о которой я писала выше с характеристикой "нерабочий" foredom, оказалась очень даже рабочая, нужно было заменить в педальке регулятор оборотов, маленькую красненькую коробочку.
Но пользуюсь такой, достаточно мощная, и можно настроить режимы работы под конкретные задачи, располагаться может как горизонтально так и вертикально, пока стоит под столешней)

Неравнодушные ювелиры подарили артефакт, была уверенна что там сокровища со дна морского, золото, жемчуга.. долго уговаривала сундук открыться.. и оказалась.. горелка и самое главное рабочая горелка!

Просто роскошь я считаю!

По итогу собранных инструментов, творческих дум и подробных объяснений Мастера на свет явились эти изделия)




Но! Стол сам себя не доделает.. все застопорилось..

Как быть с пространством под столешницей, что удобнее в работе, полки или выдвижные ящички?

Весь инструмент лежит обычно по бокам поддона, все в опилках.. если вешать те же плоскогубцы, кусачки, удобнее слева или справа?

Бор машинка сначала стояла на столешнице, потом убрала вниз, не пойму как лучше ее разместить.

Свет сейчас одна лампа по центру стола.. как то не то.. Лучше две по бокам или сверху по всей длине стола, светодиодная?

И самое главное!

Как организовать пространство в тумбе? Открытые полки или все таки выдвижные ящики?!
Нуждаюсь в совете бывалых.. мне помогут осуществить задуманное, нужно только решить!..



Фух, вроде все, спасибо за внимание, буду рада мнениям и советам!)


P.S.: От себя могу сказать (вдруг меня будут читать такие же зеленые как я) очень важен инструмент и оборудование, но! еще более важен Мастер который покажет КАК! Передаю привет всем тем кто советовал купить горелку, бор машинку и учится по ютубу))

Если настроены овладеть данным ремеслом не бойтесь, походите по ювелирным мастерским и по приставайте к мастерам, бить ведь не будут, а если повезет и кофиём напоят с печенькой и в ученики возьмут :biggrin:

А если уж взяли, очень круто вести тетрадку с картинками и циферками, дабы не забыть секреты :cool:

 
Изменено: Инна Китаева - 28.11.2022 22:11:25
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Инна Китаева,
Какая Ты молодец))))
Отличный подход к работе, по больше всего спрашивай и интересуйся-всем порталом помогут и подскажут)))  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Доброе утро.
Ну что, поделюсь своим опытом организации рабочего пространства.  
Изменено: Виталий - 29.11.2022 02:26:31
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Как быть с пространством под столешницей, что удобнее в работе, полки или выдвижные ящички?
Выдвижные ящики. Высоту таких ящиков проектируйте примерно в две высоты предметов, в них хранящихся
Цитата
Весь инструмент лежит обычно по бокам поддона, все в опилках.. если вешать те же плоскогубцы, кусачки, удобнее слева или справа?
Допустим, у вас рабочая рука правая. Тогда на левую стенку вешаете наиболее часто используемый инструмент. На правую - просто часто используемый.
Общее правило размещения инструмента: чем чаще используете, тем ближе он расположен.
Крепление инструмента должно быть простым и надежным.

Цитата
Бор машинка сначала стояла на столешнице, потом убрала вниз, не пойму как лучше ее разместить.
Если позволяет пространство мастерской, можно разместить её на правой боковине, но снаружи её, протянул руку, нащупал, достал, поработал, повесил на место. У меня она лежит возе правого колена на полке, рядом с дрелью. У вас там тумба, так не проканает, будет неудобно.

Цитата

Свет сейчас одна лампа по центру стола.. как то не то.. Лучше две по бокам или сверху по всей длине стола, светодиодная?
Можно и так и так, но, имхо, удобнее две по бокам. Если свет сверху, то его надо размещать над головой, или чуть сзади, а это не всегда удобно.
Цитата
Как организовать пространство в тумбе? Открытые полки или все таки выдвижные ящики?!
Как уже сказал выше - только выдвижные ящики. Полку можно сделать лишь в том случае, когда она нужна по соображениям эргономики, ну никак без неё!
А ящики делать невысокие, пусть их будет много. Инструмент в основном весь "плоский", объема не требует.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Чуть попозже немного фоток скину.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2022
Откуда: Железногорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Виталий,
Супер, спасибо! С нетерпение буду ждать фото! :)
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)