https://www.traditionrolex.com/13
Проблема с запахом из муфельной печи , запах при вытопке воска
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Добрый вечер уважаемые форумчане. Хочу открыть небольшую литейную мастерскую  :)  ( одна муфельная печь на 90л) печь для плавки,вакуумный стакан ,кабина для мытья опок ,полировка и по мелочам.Производство сувениров,стопки,бокалы итд.Подскажите пожалуйста  worthy  (если можно ссылки ) как с умом  thumbup2   установить вентиляцию для муфеля, что запаха  evil_3   от вытопки воска не было или было немного.А то рядом соседи  :argue:  . Мастерская находится в помещении 20 кв м. В частном доме в отдельном помещении.Для меня сейчас это главная проблема.Спасибо всем большое.
Изменено: gleyzer - 17.02.2022 19:00:50
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
С этим вопросом рекомендую обратиться сюда: https://www.chipmaker.ru/?_fromLogin=1 , там спецов по вентиляции поболее будет.


А в чем трудность самому вытяжку изобразить, исходя  из имеющихся ресурсов? Слепили короб со шторкой для муфеля, подвели к нему рукав, вентилятор от вент. системы, вывод на улицу, ну и выхлоп поднять  повыше, чтобы верхом вонь уносило.
Изменено: Виталий - 17.02.2022 19:42:55
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
gleyzer,

Цитата
Мастерская находится в помещении 20 кв м. В частном доме в отдельном помещении.
Просто соблюдите определённые правила.
Если мне не изменяет память основные нормодокументы изложены в "Газоснабжение жилых и общественных зданий"
Основной принцип - вытяжная труба должна быть на 1 метр выше "козырька" строения.
Это в 2-х словах.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Виталий,
Спасибо,посмотрю.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ancle Fedor,
Спасибо за ответ.Да в этом проблем нет,сделаю хоть на 2 м выше конька, но говорят типа летом в жару итд вонища стоит...ух. даже с высокой трубой.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
gleyzer,
поищите в интернете инфу по дожигателям газов для муфельных печей.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
gleyzer,
Ну в качестве... даже не знаю чего. Наверное небольшой шутки.
Запах — специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ. Грубо "ароматизаторы".
Кто-то их чуйствует , кто-то нет.
И расстояние не имеет значения.
И соседи так же бывают разные.
А вонищи от вытопки воска не бывает вообще. Выгорания - да, присутствует. Но...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Фокин Сергей,Спасибо посмотрю.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Ancle Fedor,
Ты еще в пример меня скажи, или себя. :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
gleyzer,
На большой объем тебе правильно подсказали про дожигание, но если жилой дом, а не отдельное строение, то по закону могут асе равно быть сложности.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
gleyzer,
Есть такая контора, Микроинструмент. Печи прокалочные Митерм делают. Был у них опыт  по созданию дожигателей с программатором. Найди их и выясни инфу. Может есть готовое решение. Потом ещё. Для печей  дантистов тоже существуют каталитические дожигатели газов. Рой инфу.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Фокин Сергей,
Спасибо!!!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
кабан 91,
Отдельное строение,одна половина гаража,но рядом есть соседи(в 5-10 метрах)
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Фокин Сергей,
Спасибо, напишу им,я с ними общаюсь,они мне плавильную печь делают в данный момент
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Очень бы хотелось реальное фото вентиляции или хотя бы схему, (рабочую)а не из интернета.Если конечно это не секрет. Чтоб без возгораний, что для этого нужно, а то у многих случается возгорание  в вент канале,ну и в муфеле.Хотелось бы услышать нормальный ответ  ,если есть люди кто делают вентиляцию под ключ(безопасную) было бы вообще здорово.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо всем за советы,решил все сделать как на фото. 1 вент-канал выше конька мастерской,2-мотор улитка,3- зонт над муфелем и литейкой, сейчас возник вопрос.может кто знает или устанавливал подобные моторы,какой нужен???(площадь помещения 25 кв м.)по мощности итд,если не трудно ссылочку можно на проверенное оборудование.
8-vent-4.jpg (203.06 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
На такую площадь достаточно мощности двигателя улитки 250 Вт. Они бывают однофазные (220 В) или трехфазные (380 В).
Пользователь
Регистрация: 29.01.2017

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
микроинструмент,
Спасибо
https://www.traditionrolex.com/13