https://www.traditionrolex.com/13
Синие китайские вальцы (нонэйм) , Разборка, мини-обзор
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Хотя темы о вальцах появляются с некоей периодичностью, но в реале информации не много.
В этих темах в основном общаются между собой те, кто имеет вальцы из проф.сегмента.

На форуме есть большая тема по вальцам, длящаяся уже много лет. Тому, кто хочет выбрать себе
вальцы начального уровня, перечитывать всю тему будет довольно тоскливо (хотя и полезно).
Поэтому я решил запилить мини-фото обзор дешманских синих китайских вальцов (нонэйм).
Которыми торгуют все подряд. Цены в разных магазинах отличаются на порядки, за одно и то
же изделие. Но при этом вообще нигде я не увидел вальцов в разборе, чтобы хотя
бы получить представление о конструкции.
Без этого, я полагаю, принять решение о покупке, особенно начитавшись форумов с техническими
подробностями, довольно тяжело.



Здесь надо оговориться, что эти китайские вальцы мною были куплены лишь для того, чтобы
понять, будет ли работать моя идея по использованию вальцов. Так же я думал, что если
все сработает, и китайских будет для меня достаточно, то зачем платить больше за фирменные?
Аппарат был куплен на Али за копейки, по современным меркам. Что-то вроде 140 евро, со всеми
накладными расходами. И найдя в китайском изделии дефекты (без этого никак!),
я еще отжал с продавца 20 евро обратно. Считаю, что для начальных экспериментов это
нормальная цена. Ах да, сейчас этот магазин закрылся, и по этим ценам вальцы уже не купить.
---------------------------------
Вот размеры аппарата в текстовом виде.

Габариты общие:
Высота - 225мм
Ширина - 225мм
Глубина - 135мм

Диаметр вала - 48,5мм
Длина вала - 113мм
Поверхность вала до ручьев - 77,5мм
Развод валов - 10мм

Вес - 16 кг.
---------------------------------
Конструкция.
Здесь проще посмотреть на фотки, чем описывать текстом.
Подача заготовки осуществляется сзади, по плоскости вспомогательной пластины.
Пластина съемная, при необходимости.

В комплекте идет ролик под обручалки.
По идее, если нужны какие-то экзотические ручьи, можно заказать себе
дополнительные внешние сменные ролики. Ну, наверное дешевыми они не будут,
потому что ролик с пазом под сухарь, но и в китае доп.ролики стоят по 50 евро.

Хотя китайцы пишут, что максимальная толщина заготовки = 5мм, но в реальности
валы разводятся на 10мм.

Крутилка, которая через шестерни вращает вертикальные винты, которые разводят валы - я ее
снял за ненадобностью. Потому что люфты в шестернях огромны, проще считать обороты
каждого винта.
Сверху нет никакой шкалы для выставления валов.
Но из интернетов почерпнул идею. Люди ставят 2 часовых индикатора, с ходом в 10мм.
Два - чтобы на каждый край вала. И по ним выставляют точно межвальное расстояние.
Часовые индикаторы стоят в Китае недорого, крепления под них сделать - тоже не проблема.
Работает так:
Валы смыкаются полностью, выставляются индикаторы в ноль, дальше крутится каждый винт по
отдельности.
---------------------------------
Теперь про недостатки конструкции.
Их много, хотя они и исправимы.
Первое, что бросилось в глаза - теперь в металлических боковых пластинах нет отверстий-масленок,
которые были на старых китайских моделях.
Почему - выяснилось после разборки. Оказывается, теперь вращающиеся части установлены
в роликовые подшипники. Видать, для удешевления производства. Поскольку подшипники скольжения
нужно делать с хорошей точностью, а это китайцам дорого. Но подшипники скольжения обеспечивали
хорошую точность и высокую нагрузку. Ну, что теперь поделать.
Роликовые подшипники можно в будущем менять занедорого, это плюс.
Но если покупать хорошие подшипники, с точностью/натягом, то дешевыми они не будут.
Тем не менее, это лучший вариант, чем заказывать у токаря подшипники скольжения.
И юзать их с нешлифованными шейками валов.

Пространственная рама вальцов собрана из 10-ти миллиметровых стальных листов, на винтах,
по два винта на сторону.
Перпендикулярность обеспечивается лишь ровно обрезанными торцами листов.
Сверху размер окна держит только поперечный пруток. Хотя для поднятия жесткости рамы логичнее было бы
вставить по краям вертикальные стальные толстые поперечины.
Итого, жесткость рамы - невелика.

Из смешного.
Большая шестерня редуктора, с запрессованным в нее подшипником, насажена на неподвижный
вал, запрессованный в боковую стенку. Как видно на фотке, вал был покрашен молотковой
краской за компанию со всей боковиной! Ну, счастье, что разобрал и увидел.
Иначе вскоре пришлось бы менять подшипник, который проживет недолго, если будет
забит по уши кусочками краски с вала. Т.е. вал нужно очистить от краски.
Так же, при крайней необходимости, этот вал можно поменять, выпрессовав его из боковины.

Но главный дефект, за что я отжал денег с продавца, был в том, что при вращении валы
смещаются в горизонтальной плоскости.
Как я показал на фотке стрелками: Красные стрелки - подаешь заготовку вперед - вал смещается
вправо. Зеленые стрелки - крутишь обратно - вал смещается влево.
Смещение небольшое, и для прокатки плоских листов вообще некритично.
Но вот воспользоваться квадратными ручьями уже не получится, что опять же видно из следующей
фотки. Я прокатал для пробы медную проволоку, на выходе получил нечто бесформенное.
Китаец пытался давать рекомендации, типа подложи под правую боковую стенку фольгу, и
все пройдет. Подложил, ничего не поменялось. Видимо, придется из латуни делать дистанционные
шайбы под боковины валов. Одну шайбу под верхний вал справа, вторую шайбу - под нижний вал
слева. Может капролон использовать, если он выдержит нагрузку. Этим я буду заниматься позже.

Когда решу проблему смещения валов, то потом отдам токарю валы для проверки
центровки, и может быть - шлифовки. Хотя это особо и не нужно, валы гладкие, и без "бочки".

Но вот хочу спросить у сообщества, а не надо ли проточить вершины квадратных ручьев?
Т.е. вершины очень уж срезанные на мой взгляд. Имеет смысл сделать вершины чуть острее?
Да, я знаю, для чего эти вершины сделаны плоскими. Чтобы не было облоя на вершинах проката.
И чтобы металл не трещал при прокатке.
Но мне кажется, что в конкретно этих вальцах уже слишком плоско.
---------------------------------
Подведя итог, скажу, что брать можно, если есть возможность самому исправлять китайские
косяки. И модернизировать. Тем, кому надо купить и не заморачиваться - поищите что-то фирменное.
Если что-то надо разобрать, сфоткать, померять - пишите в комментах. Накоплю
вопросов и сделаю.






Вот на место этого красного прямоугольника надо бы поставить металлическую пластину в распор стенок.


Съемные внешние ролики. Какие куда поставить - все равно.


Основные размеры


Ролики прижимаются просто винтом через шайбу.


Доп.ролик под обручалки.


Неподвижный вал, покрашенный вместе с боковиной. Краску отсюда надо снять.







Лимит превышен, следующее сообщение.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0


Вот так сдвигаются валы.


Красная стрелка - крутим вперед. Зеленая - крутим назад.


Вот так смещаются ручьи на валу.


Вот примерно так ставятся часовые индикаторы. Конечно, чтобы носик индикатора не изнашивался, надо бы его поднимать, но...


Вот такой индикатор нужен. Но не надо брать именно Mitutoyo за сумасшедшие деньги.
Изменено: rst_kon - 05.09.2021 21:37:27
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
А! Я ж хотел добавить список ссылок на тему вальцов.
Чтобы долго не искать тому, кто хочет чего-нибудь дополнительного узнать.
Итак:

Как выбирать вальцы при покупке
Что смотреть перед покупкой б/у вальцов
Вальцы Durston в каталоге Lasso
На что влияет параллельность валов
Украинские вальцы ВТК, каталог
Теория вальцевых станков
Поиск вальцов на АлиЭкспресс для тех, кто не знает, какие поисковые слова писать
Китайские вальцы 1
Китайские вальцы 2
Китайские вальцы 3
Такие же синие вальцы, но за совсем другую цену
Вальцы ЮМО
Зачем в вальцах нужен редуктор
Изменено: rst_kon - 05.09.2021 21:53:52
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
rst_kon,
индикатором, при таком способе измерения, можно измерить только погоду на Марсе.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

rst_kon,
индикатором, при таком способе измерения, можно измерить только погоду на Марсе.
Как говорится: критикуешь - предлагай!
Отнюдь не все посетители данного форума родились с микрометром в обнимку.
Будьте добры, расскажите подробно: как это должно быть сделано.

Я "за что купил, за то и продаю". Идея была не моя, но я (каюсь) поленился над ней подумать.
Мне тоже не кажется разумным упирать носик индикатора в движущийся вал, о чем я и пытался
сказать в комменте к фото, двумя постами выше.

По сути, нужно только создать какую-то имитацию круговой шкалы, которая нередко присутствует
на вальцах из дорогих сегментов. А кстати, на дорогих вальцах можно ли поймать сотки, глядя
на эту шкалу возле верхних шестеренок? И вопрос главнее: нужно ли эти сотки ловить?
Я не в теме, но думаю, что ловление соток нужно при прокате твердых металлов, которые по одной
сотке только и можно катать, чтобы не угробить вальцы.
Но я не верю, что на этом китайце можно катать что-то твердое.
Да, можно самому напечатать (или купить в китае) круговую шкалу. И поставить возле регулировки
валов. Почему нет?
Можно потратить 20 евро на два часовых индикатора, надеясь получить результат точнее. Тоже дело
хозяйское. Никто же еще не доказал, что это не даст положительного эффекта. Я и сам не пробовал
это сделать, и потом сравнивать толщину прокатанной заготовки с показаниями часового индикатора.

Лично я думал, что зачем касаться крутящегося вала, когда мерять надо между неподвижными частями.
Например вот между этими, потому что других нет:



Ну да, конечно придраться можно. Люфты в резьбе, в подшипниках, в нецентрованных валах...
Но ведь эти люфты и так уже были изначально.
Просто этим способом исключаются люфты в "редукторе" крутилки настройки высоты валов.

Как я и говорил, люфт там весьма большой. Т.е. до того, как в движение приходят
вертикальные винты, надо повернуть на ощутимый угол крутилку регулировки.
Да, можно вообще не извращаться. Просто использовать измерительные щупы, просовывая их
между каждым краем валов. Можно.

Но если нужно будет прокатать заготовку толщиной 5,56 мм, то как в этом случае мерять?

P.S. Подскажите, что нужно делать? При написании постов на форуме, в окне сообщения, текст имеет нормальное форматирование. Но когда сообщение уже опубликовано, то между строками имеются дикие интервалы в 2-3 строки. Приходится открывать и корректировать сообщение. Как тут обычно пишут, чтобы
каждый раз этим дурдомом не заниматься?
Изменено: rst_kon - 06.09.2021 04:06:39
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
rst_kon,
Даже интересно, кому понадобится прокатать 5.56)))
А ещё более интересно, что по индикатору, куда его не поставь, такую точность толщины проката не получить.Поэтому мерить будем сам прокат.Там ведь свойства металла всякие есть, потом опять же свойства подшипников валов, и другая всякая всячина))) Если уж речь о такой точности идёт, то даже не трогая винт  схождения валов, а всего лишь несколько раз прокатав заготовку, мы уменьшим ее толщину...
Изменено: alex xxx - 06.09.2021 08:24:00
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Предлагаю не вдаваться в тонкие технические подробности.
Может я и не прав.
А так... вроде не худший вариант темы.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Естественно личное мнение как юзера.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата
Даже интересно, кому понадобится прокатать 5.56)))
Ну, тем, кто любит выпиливать напильником  :)  ))


---------------------------------------------


Я с утра очень спешил, не было времени на пространные рассуждения.  

Именно это я и хотел сказать. Что выставленное межвальное расстояние - это не толщина
проката на выходе.
Ибо металлы катают разные, и упругие деформации у этих металлов тоже будут разные.
Плюс безусловно, люфты во всей этой подвижной системе, которые сложатся и дадут один
большой люфт. Плюс прогиб валов, он все равно будет.
Да, вы правы, вальцы - не прокатный стан с сотней валов, тут только многократно катать.  

В первоначальной идее (не моей!) индикатор был нужен всего лишь для того, чтобы наглядно видеть,
какое выставлено межвальное расстояние.
Поскольку у индикатора два циферблата: точный, и счетчик кругов. Ничего запоминать не надо.
Индикатор ставили на вальцы, где вообще никакой шкалы не было.


Цитата
Да, можно самому напечатать (или купить в китае) круговую шкалу. И поставить возле регулировки
валов. Почему нет?
А оказалось действительно, ничего лишнего тут не нужно. Достаточно обычной круговой шкалы.
Которую, к тому же, еще и не жалко сломать, если что.



Можно даже не делать диск самому, а поставить любой имеющийся станочный верньер.


Сверху у шестерни более чем достаточно места, чтобы поставить диск с делениями любого
удобного диаметра.

Тут вообще фантазии есть где разгуляться.
К примеру: печатается на принтере круговая шкала. Приклеивается к диску из тонкого оргстекла.
Снизу приклеивается наждачка. Берется длинный винт, и пружинка от авторучки. Все это прикручивается
к шестерне сверху. Пружинка - чтобы приподнять и выставить ноль на диске.
Чем больше диаметр диска, тем проще выставлять нужный размер.
И да, круглый транспортир (2 шт.) будет самым дешевым решением.

Чтобы не заниматься долгими расчетами и разборкой узлов, я просто померил (индикатором!)
ходы деталей. Итого:
Один оборот большой шестерни вертикального перемещения вала = 1,92мм межвального расстояния
1,92/360=0,0053мм - поворот на один градус.
Прокрутить шестерню на 1 зуб = 0,07мм межвального расстояния
Все мерялось в ненагруженном состоянии. Поэтому все имеющиеся люфты не были выбраны.


Цитата
Предлагаю не вдаваться в тонкие технические подробности.
Да, однозначно пора закругляться. Я уже не в силах думать об этих вальцах.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2023

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Купил такие вальцы, интересует как они в работе в долгосрочном использовании.
https://www.traditionrolex.com/13