2 страницы 1 2 >
Бормашина для новичка.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Посоветуйте, пожалуйста,  что приобрести из самого недорогого. Рассматриваю Foredom CC, Wins или 12-вольтовые типа Proxxon. Будет использоваться для фрезеровки, сверления и полировки изделий, тк  шлифовальный станок пока не планируется.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Дмитрий,
Если дешевую и рабочую - посмотрите GROBET .Вполне приличная машинка.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Дмитрий,
Для меня, китайский Форедом, лучше Проксона.  Всякие Проксоны, Интерсколы и прочие Дремелы, это такой гаражный инструмент . Хорошо иметь в начичии рукастому мужичку, для бытовых нужд. Хотя, Проксон- очень неплохая фирма. Но работать Форедомом удобнее.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
GROBET .Вполне приличная машинка.
Конечно приличная. Вот только стоит не меньше десятки. Вряд-ли начинающий новичёк захочет такую брать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
12-вольтовые типа Proxxon. Будет использоваться для фрезеровки, сверления и полировки изделий, тк шлифовальный станок пока не
Слабенькая она.  Как вспомогательная бормашинка пойдёт. Но стоит чуть прижать инструмент, она и затормозит. У меня есть подобная, Стронг называется. Для некоторого вида работ очень нравится. Тихая, обороты меняются, довольно удобная.... Но совсем не универсальная.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
по моему тоже, брать китайский форедом и работать...
пример, брали две бормашины, я подороже типа амеровскую и мощней, с реверсом , напарник обычный китайский форедом, у меня вперед накрылся наконечник и рукав.....  
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
А вот такой вариант стоит рассматривать?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Дмитрий,
По-моему, это несерьёзно даже для новичка.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Дмитрий,
Сергей Вальтман дал хороший совет. Тоже сижу с китайским форедомом уже 2 года. К нему брал бэушные родные наконечники оч доволен. Из поломок пока была только замена рукава.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Спасибо за советы, беру Форедом.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сплошной разврат... Моя первая бормашина была из магнитофонного моторчика с зуботехническим рукавом и наконечником... :no:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Эльген,
Ну ты вспомнил! Я тоже начинал с барахла в виде моторчика с цанговым патроном, а дрель у меня вообще вот такая самодельная была. Но ведь тогда ничего в продаже не было.



Сейчас-то зачем мучиться?
Изменено: Юрий Бессолов - 01.03.2020 12:39:33
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Юрий Бессолов,
Дрель такая у меня до сих пор где-то валяется, вот насчет "зачем мучиться" - не согласен! Во-первых, к звездам добираются через тернии, а во-вторых, чрезмерное количество всяких гаджетов и прибамбасов рождает у молодежи мысль, что если ты обзаведешься всяким навороченным оборудованием и нажмешь кнопку, оно само тебе шедевр ювелирного искусства выдаст, и голову включать не обязательно...
Изменено: Эльген - 01.03.2020 13:10:50
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Эльген,
Ну вы не правы! Нельзя же так уж принижать стремящихся в профессию/ремесло людей. Естественно шедевров будет один на миллионы. Но зачем руки то ломать об всякие коряги если есть оборудование которое даст возможность развиваться творчеству, а не тратить время на изобретение велосипеда....
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
А вот такой вариант стоит рассматривать?
стоит, если есть руки для того, чтоб доделать из этого и бормашину и стационарный станок...    в изначальном виде как бормашиной им пользоваться неудобно, нет педали регулировки....
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

чрезмерное количество всяких гаджетов и прибамбасов рождает у молодежи мысль, что если ты обзаведешься всяким навороченным оборудованием и нажмешь кнопку, оно само тебе шедевр ювелирного искусства выдаст, и голову включать не обязательно...
Так никто не думает, но и палки в колёса зачем вставлять, усложняя работу?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А вот такой вариант стоит рассматривать?
У меня отработал пару месяцев. И успешно скончался. Сначала тросик вала переломился. Потом регулятор скорости сдох.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
У меня отработал пару месяцев.
именно такой или схожей конструкции? у меня китайский ROYCE TM 700 работает как точило и умирать не собирается...   Хотя все еще зависит от конкретного изделия....   Брал чисто для того, что нужны были большие обороты и мощность, стронг  и маратон недорогой не тянули нагрузку...   работать конечно можно, если поставить просто педаль вкл - выкл, но не хватает маневренности...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
именно такой или схожей конструкции?
Помню, жёлтого цвета был. Такой-не такой??? Но очень похожий.
Но это лет 10- 12 назад было. Брал для очередного подмастерья.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Цитата

А вот такой вариант стоит рассматривать?
Нет. Это для поделок.
Смотрите либо Форедом, и лучше ОРИГИНАЛЬНЫЙ, чем китайский. Если средства позволяют - то микромотор NSK, MicronX bkb Marathon.
Дремель только для грубой колхозной обработки, но никак не ювелирной тонкой, если хотите сохранить изящество и форму изделий.. А Proxon лично у меня была первой бормашинкой, которую я сдал по гарантии через месяц эксплуатации на тонкой гравировке по стеклу - начала бить ни с того ни с сего. Плюнул и сменил на более надёжнные аппараты, не было желания экспериментировать.
К слову, форедом приспособлены под постоянную работу в течении 8 часового рабочего дня. ТАкого результата не даст ни дремель ни проксон, который сломается у вас сразу же, ни эта китайская  #*&@  на вашем фото выше.
Для грубых работ возможно подойдёт и Grobet. Микромоторы  - только для тонких работ, они не приспособлены для длительной работы под нагрузкой.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)