https://www.traditionrolex.com/13
Вальцы ЮМО В9 , Нужна помощь в ремонте.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Исправно проработав больше года вальцы вчера отказались поднимать вал верхний, поднимают примерно на 6-9мм и дальше просто винты выкручиваются, а вал не поднимается! Подскажите что нужно сделать?

Как говорится сила есть - ума не надо, я прокатывал пластины нейзильбера, и решив сэкономить на времени стал больше чем на один оборот прижимать валы.. получилось очень туго, я экспериментировал до каких пор возможно... и так что я даже не смог провернуть, лист металла я назад выкрутил и всё.  далее особо не замечал, это  был последний лист. а сегодня снова нужно было прокатать металл, а вал не поднимается как положено. Знаю что лучшее враг хорошего, ну вот так получилось.

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

поднимают примерно на 6-9мм и дальше просто винты выкручиваются, а вал не поднимается!            
Так и должно быть. Пружины, поднимающие вал, разжимаются не бесконечно.
Хотя, по теххарактеристикам В-9 максимальный развод валов указан 10 мм.
А тебе зачем больше 6 мм?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Руками верхний вал на верх понятинете, бывает закусывает и силы пружин не хватает


Пардонте, 6-9 мм это вообщето предел, это вообщето уже к сантиметру подходим, а они максимально явно меньше сантиметра прокат берут
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
У меня выше всегда открывался. Я вверх поддел он встал на место, но пружины так и не дошли . Зачем мне? я им чайные ложки мельхиоровые плющил... как раз до 5 -7 мм. Валы поднимались почти на толщину ложки, теперь нет.

Открыл вальцы, думаю как до пружин добраться.. это всё разбирать?

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
Пардонте, 6-9 мм это вообщето предел,                                                              
Блин извиняюсь 4-5 мм поднимает примерно.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
вал не поднимается как положено
Делов то. Мусор попал вот и капризничают. Перебери и смажь.
На моих валах расход 10 мм.
Когда надо, вытаскиваю пятаки в которые упираются винты и расход больше
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Разбирать придётся, конечно, но я думаю, что это не так сложно, как кажется.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
там только пружины или еще что ?  я ведь никогда даже приблизительно не разбирал такие механизмы... :)

а вообще вот из ложек иногда такое подобие делаю (вот полуфабрикат), смысл изобретать велосипед, когда уже готовое есть. Главное немного их расплющить... А дальше дело техники. (Не забываем про мой уровень "Ярмарочный халтурщик"  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: )

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
                                                                                         
Цитата
Когда надо, вытаскиваю пятаки в которые упираются винты и расход больше                                                                              
У меня винты поднимаются и до пятаков сейчас почти сантиметр...  Не пойму куда или как пружины забились, или внутрь чего то я их вдавил..
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
С разборкой за вечер управишься.
Но если неохота, - проливай маслом пожиже места трения бронзовых опор в боковинах и изнутри тоже.
И гоняй винтами. Но для начала убедись что валы сведены параллельно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
случайно схемы нет? я не смог нижний вал вытащить, все что возможно открутил, шестерни снял,другие , дополнительные валы снял, сам корпус на 4-х болтах тоже раскрутил... ну вот, между двумя толстыми стенками стоят два вала, и нижний никак не снимается, верхний ни на чем не держится. и так понял закусывает латунная хрень по бокам вала которая. вал в ней свободно ходит вверх вниз. вот с одной и сторон даже латунная стружка нашлась. видно на перекос пошел вал когда я с большим усилием крутил.. там бы подшлифовать.. но не смог разобраться как снять. нижний вал на двух подшипниках стоит вроде.. стенки откручены,попробовал отстучать стенки, не двигаются, хотя полностью откручены. пытался по валу стучал, думал может просто на ось насажен вал... ничего не вышло пока.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
В принципе, достаточно было открутить от основания нижнее крепление левой стенки клети, один болт который вкручен в верхний дистанционный вал и один болт (левая резьба) который с левой стороны вкручен в торец вала промежуточной шестерни.
После чего вся левая часть снимается, а из правой выдёргиваются валы и втулки. При этом правая стенка клети вместе с редуктором может оставаться не открученной от основания.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Что ж ты мил человек про резьбу щас только написал, сломал я его еще в обед..  завтра поеду искать болт, но это не проблема.как ты описал у меня почему то не вышло вынуть. хотя в точности так и сделал, вал нижний не захотел выходить.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Кияночка резиновая в хозяйстве найдётся?



Цитата
Что ж ты мил человек про резьбу щас только написал, сломал я его еще в обед
А тему создал после обеда  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
кияночкой резиновой как раз и стучал.. и не слабо стучал, благо ломаться нечему... ну не вышел нижний вал. Кстати ты забыл указать что сверху регулировочные (прижимные) винты выкрутить тоже нужно, откручиваются полностью комплектом. и поперечина тоже откручивается, хотя бы с одной стороны.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Там блин еще минимум 2 игольчатых подшипника,  иглы первого чуть не растерял по незнанию.  :)



«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
О, а я и забыл о них совсем.  :)  
Сто лет назад заменил на обоих вальцах на бронзовые втулки. И забыл.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
https://www.traditionrolex.com/13