https://www.traditionrolex.com/13
Как мы делали фокус-блок для Мейджи
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Приветствую всех.
Хотел поделиться историей, как мы с Олегом нашим Николаевичем делали фокус-блок для микроскопов Мейджи.
Несколько дней назад раздается звонок, телефон показывает, что звонит "Олег Olaf", ну там с Новым Годом, все  дела, и тут Олег рассказывает, что есть проблема: ученики отказываются гравировать за МБС-9, Мейджи им подавай, ну или там Цейсс с Лейкой. Лейки у Олега нет, но Мейджик найдется. Только фокус-блока для установки на штатив нет.
Ну я и говорю, что могу напечатать, только пока не отработал печать движущихся элементов и если только что-то монолитное.
На том и порешили, Олег на точиле сточил МБС до кремальеры, а я замоделил новую переднюю часть и поставил на печать. Не обошлось без косяков: забыл отверстие под микроскоп, пришлось бегать по знакомым, выпрашивать сверло на 84,2, стачивать у него 6й конус морзе болгаркой до 10 мм, чтобы в дрель зажать, а потом сверлить точно по центру площадки. Да еще и деньгами отвечать - сделал 60-70% скидки примерно.
Но, в целом ситуация разрешилась и теперь ученики будут придираться к чему-то другому. Ну это и понятно, виновато не отсутствие опыта, а инструмент.  :biggrin2:  

Ладно, шутка это все. Просто захотели поделиться относительно бюджетным вариантом изготовления фокус-блока из  ненужных деталей и распечатки с 3Д принтера. У меня только одна фотка (тест правильности распечатки посадочных под гайки), но Олег сейчас придет и еще добавит.  :)
Изменено: Sd768 - 05.01.2019 21:41:29
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Такой надо было делать  :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
amigosan,
у нас все, как в СССР, самое мощное и тяжелое. Печаталось все со 100% заполнением, минимальная стенка 6 мм, а так 10-12. Можно привязать веревку и как кистень использовать. Можно люстру в качестве подсветки использовать - выдержит. А эти ажурные деталюшки - не наш метод. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Sd768,
Там толщина стенки 7.5 на 25 )) в этом ажуре :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
amigosan,
да, только длина раза в полтора больше и пазы под болтики есть. А мы проигрываем только спереди (6х25 до середины отверстия), а сзади там на 40 мм одни сплошные ребра жесткости. :biggrin2:  Сейчас на фотках будет видно.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Под мейджи кстати гравировать не очень((мучаюсь сейчас....но за неимением другого, обхожусь этим)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Для Мейджи свет "зеленил". Пленку светофильтра вкладываю в цоколь бублика.
Но если заседание на долго то достаю Цейс.
Изменено: amigosan - 05.01.2019 22:53:35
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А вот и я. Сейчас добавлю.

Вообще то фокус блок для Мейджика есть, но он стационарный, а мне нужен на стойку с консолью.
Идея родилась давно, да и фокус блок от девятки давно был подготовлен, а тут вдруг выясняется что у Андрея неограниченные технические возможности и огромные навыки в проектировании.

Ну как этим не воспользоваться? Тем более в мастерской есть баранки с маком и варёная сгущёнка.
В общем, сидим, пьём чай, рассматриваем свежеотпечатанные штучки.




Прикидываем чего куда, и где засверливаться.



Андрей предусмотрел отверстия под закладные гайки



Всё. Чаю напились, начинаем основное развлечение, разметка, поиск свёрл, крепёжа и т.д.
В общем процесс идёт. Собрали.




Причепили на стойку, воткнули маленький Мейджик, он полегче. Мало ли что.
Хм. Вроде нормально. Лично меня, даже цвет перестал смущать.




Воткнули большой. Ну да. Не плохо.




Да нет. Точно хорошо.




Никону тоже понравилось. У него правда свой домик есть, но и в этом ему неплохо :)



Короче, день прошёл не зря.
Не обошлось без малюсеньких косячков, кои обязательно должны быть на пилотном образце,

но это уже совсем другая история.
Андрей, спасибо за помощь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Нормально так вышло.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Андрей предусмотрел отверстия под закладные гайки
Ух, как Андрей мчался в мастерскую, чтобы гайки примерить после распечатки. Одно неверное движение мышкой как при проектировании, так и при слайсинге, и ковыряй эти посадочные в такой здоровой болванке, которая больше 9 часов печаталась.  :biggrin2:

Цитата
Андрей, спасибо за помощь.
Так всегда пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Sd768,
Пожалуйста не булькает ))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Какое оригинальное построение фразы. Даже не знаю, что сказать, я отметил сгущенкой с домашней косичкой. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Андрей, а поясни что значит печаталась? Что за принтер и какой материал?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Sd768,
А то))  это вам не в тапочках за хлебом)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
да, печаталась. Только не на ювелирном принтере, который смолой печатает, а на том, который пруток пластика плавит. Относительно недавно я понял, что в мастерской нужны определенные приспособы, часть начертил, посмотрел и понял, что если пойду в контору, где мне раньше печатали, то придется выложить около 50 тыс. А если ошибся (например с посадочными, как писал выше), то еще + 50 тыс, а если сплывут еще косяки, которые сразу не обнаружились или придет мысль поменять какой узел? Поэтому решил купить принтер и печатать сам.
Данная деталь печаталась PLA-пластиком. В литье уже есть тема о том, как он выжигается, так что, если Олегу надоест, сможет заформовать и перелить в серебре, главное, чтобы штатив после такого не обломился. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
главное, чтобы штатив после такого не обломился
Напечатай штатив, я его из чугундия отолью.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 0
Olaf,
Олег Николаевич, доброго дня!
На фото маленький мейджи это EMT версия?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Олег рассказывает, что есть проблема: ученики отказываются гравировать за МБС-9, Мейджи им подавай, ну или там Цейсс с Лейкой. Лейки у Олега нет, но Мейджик найдется.
Ох расповадил Олег своих учеников.  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
NoelKan,
Доброго дня.
EMF
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
https://www.traditionrolex.com/13