https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Производителя вырубки дисков подскажите , Есть фото, не знаю кто делает их.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Здравствуйте.

Нашел на сайте Юмо вырубку дисков, как раз то что надо, но они говорят что уже не сотрудничают с поставщиком, и таких больше не будет.
Может кто из вас знает кто их делает, как с ними связаться, ну или может кто-то делает подобное?
Нужно именно с шагом 0.5 и от 2 мм.



http://www.jmo.ru/catalog/catalog_id=2945.html

ВЫРУБКА КРУГЛАЯ 2-12 ММ (ШАГ 0,5ММ)


Количество отверстий, шт 18
Диаметр отверстия, мм 2-12
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
во-первых, что значит идеально? Любая "идеальность" имеет конечные значения.
Ты кода свои кресты отдавал клиентам, они что, проверяли параллельность плоскостей с помощью штангеля?
По моему, ты сгущаешь краски.
Во-вторых, даже если у тебя нет подходящей лунки, можно выбить полусферу пуансоном меньших диаметров.
Я с китайской анкой так и делал.
Можно выколачивать через пластину, тогда рабочая заготовка будет меньшего диаметра
На фото мои пробники, ваял давно, лет 5 назад. Использовал китайскую анку, фактически бракованную.Те что отдельно, действительно получились приплюснутыми.
Вообщем, было бы желание.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uvrigel,
То что ты делал, у нас бы просто отправили в брак.
Что касается идеальности, то например для шарика диаметром 10 мм, толщиной заготовки 0.3мм требуется диск диаметром 15.2мм, для того же шарика но тощиной 0.5мм диск нужен уже 14.9мм, но это все теория, потому, что вырубив диск диаметром 15мм мы получим полусферу диаметом 10 мм и высотой минимум 8мм, всё от того, что проковывая заготовку мы уменьшаем её толщину и увеличиваем её площадь.
Вырубка, которая находится у нас имеет 14 отверстий от 6 до 32мм, через каждые два миллиметра.
Анка еще советская, от 2мм до 33 мм, позволяет делать идеальные  шарики до 22мм.
Так вот что бы собрать бусы цыганам из шариков 10 мм и длинной хотя бы 1000 мм, требуется 71 шарик или 142 полусферы или 142 диска 16 мм. А из 16мм диска получить без обрезки полусферу 10 мм никак не получится. Это я к тому, что опыт по сборке шариков немалый.
Очень странно, что мне приходится объяснять такие простые вещи.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
ты наверное не внимательно читал мой пост.
Я же писал, что на фото - пробники, мой первый опыт изготовления шариков.
К тому же штамповал в китайской анке, у которой глубина лунок, меньше пол диаметра, что создавало дополнительные трудности.
Понятно, что до идеальности там , как до Китая пешком.
Что касается остального, то я уже писал.
В твоем случае, можно было клепать шарики, чуть большего или меньшего размера, для того что бы подошла соотв. лунка. Я не думаю, что для твоего клиента, это было принципиально.
Когда я ваял эти шарики, давно это было, я не был сильно привязан к конкретному диаметру, полусферы штамповал, до тех пр пока высота полусферы. стала равной пол. диаметра. Для меня не было принципиально, какой диаметр шарика будет в результате, 11.8, 12.0 или 12.2 мм. После выколотки , полусферы слегка зашлифовывал, напильник шестерочка, затем отжиг и наждачка.
Все.
Ничего  не подрезал, не отрезал, не отпиливал.
Просто подтачивал, контролируя высоту полусфер и диаметр шарика.
Сейчас у меня есть армянская анка, с нормальными лунками, но вот потребность в этих шариках отпала.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13