https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
как мое место организовалось , С нуля
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравы будте форумчане.
Начинаю тему для повествования , о создании своего "местечка". Мастерской , али нет? Можете и вы ....порешать???...
Пообсуждаем.... ток не осуждаем....оцениваем трезво и советы по теме...плизззз.
все люди взрослые , у каждого свое понимание.
Скажу так: (коротко) скок помню себя, всегда хотелось.,да ток щас к сорока годкам "созрел", могу себе позволить (уж извините мастера профи.) ХОББИ. Инструмент, место, руки-мозг в комплекте и синхронизированны  :)     С вашей помощью надеюсь поразвиться...поучиться..?
  Дальше опишу как зарождалась "СТАЛЬ" в виде мысли изначальной, окрепшей и без сомнений осуществленная. Что из этого выйдет???   надеюсь красивые .....????? аж заступорило....???как назвать...??? юв. изделия, штучки, вещи...
 *продолжение следует*
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 11.03.2017 01:46:09
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Пока ,его доля, это самодельный инструмент и приспособления.
Ну, как сделать шаберы я научу.
А кто научит сделать микроскоп?
Хотя стоп. Есть одно смешное видео, или выражаясь языком компьютерной гиперболы - туториал :)

https://www.youtube.com/watch?v=5ExPXre0ASA
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Ох уважаемые Мастера, не устану вас БлагоДарить за дельные советы, очень ускоряют процесс. (чем самому додумывать). Прям дискуссия разгорелась. Ходил в ближайший строй маг как раз игольчатые -  буду подключать в работу.... Наждачку тож буду" пользовать всеми способами " ... :biggrin: , до шаберов без сомнения доберусь....а про полировники если можно поподробнее ....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Братцы, у нашего ВалерСергеича, ещё вальцов и фильеры нету. А ему уже дорогущие расходники советуете. Пока ,его доля, это самодельный инструмент и приспособления.
Мы не советуем, просто попутно обсуждаем.

Цитата
эти фигурные надфилья недаво появился в РиоГранде, я уже заказал
Так может скоро Риогранде и до такого дойдет:
http://www.ottofrei.com/Store/Ceramic-Files/Ceramic-Fiber-Files-Pillar-2-34mm-x-50mm.html
http://www.ottofrei.com/Store/Ceramic-Files/Ceramic-Fiber-Files-Pillar-1mm-x-2mm-x-100mm.html
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Olaf,
прочитал и смеюсь...  :biggrin:  в пакете на подоконнике лежит разобранный фотик. Насмотрелся в ютюбе фейковых видео. Думал цифровой забацать микроскоп. Пака тока сломал аппарат, востановлению надеюсь подлежит....
вот ремесленник прально заметил про вальцы и прочее....больше уклон в советах конечно жду про "смекалистые" самоделки. А в процессе ужо понимать что?, а главное какое нужно докупать?
Изменено: ВалерСергеич - 13.03.2017 17:20:24
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
.а про полировники если можно поподробнее
Да просто закаленная полированная железяка с ручкой, пример:
http://www.ruta.ru/product/224932sn_gladilka_konusnaya_stal_u10_S6h115_mm/
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Sd768,
Век живи, век учись. К стати про эти керамические надфиля не знал, хорошо что не дорого :biggrin2: , буду купить.

(эти инструменты как наркотик, чем больше покупаю тем больше новые виды появляются) evil_3    
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(ВалерСергеич 13.03.2017 17:02:32) .а про полировники если можно поподробнее
Да просто закаленная полированная железяка с ручкой, пример:
http://www.ruta.ru/product/224932sn_gladilka_konusnaya_stal_u10_S6h115_mm/
Бывают и каменные. Агатовые.
Я предпочитаю твёрдосплавные.
Кстати, вот о правильной обработке.
Смотреть со второй минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=-ZgwKQ1K_Lg
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Sd768,
Блин, а ведь был зарегистрирован в Отто Фреи, черт мне дернул уйти из сайта, придется снова регистрироватсья.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Georg333,

написал про паста ГОИ. это образно или в Дублине пользуют. Я до полировки не добрался, однако в магазине юв.инструмента когда я ее упомянул, продавец поулыбался, сказав "Прошлый век "  :non:  и продал мне LUX голубой.....  :biggrin2:
Изменено: ВалерСергеич - 13.03.2017 17:37:50
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
Присто в форуме образно так пишут паста гои :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: , а так конечно есть разные пасты для полировки, я пользуюсь только LUXI, и они все разные по назначении, то есть для начальной стадии полировки и так далее до финишной полировки.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
Например после шлифовки, черной и или серой пастой LUXI начинаю полировать и он очень быстро полирует шуршавость оставленым от наждачкой. Ну а финишной пользуюсь белой LUXI.

Если вы будете поьзоваться этими пастами, обьязателно посмотрите инструкцию на каком скоростьи можно полировать ту или иную пасту.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Georg333,

читал ветку на форуме , там тема про люкси. Дааа...целая наука.....как и все "разделы" ювелирки  :bestbook:  
" наждачку в зажим " опробовал, работает. Углы конечно ей позалижет, а вот где закруглять само то. Естественно если нет под рукой чего "покруче"....
Изменено: ВалерСергеич - 13.03.2017 20:05:04
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Бывают и каменные. Агатовые.
Я предпочитаю твёрдосплавные.
Агатовых есть у меня, прямо передо мной стоят в стакане вместе с керном.
Просто не хотелось человека в командировке  заморачивать твердосплавом и агатом.
Если помнишь те пластинки твердосплава, я из них решил шабера сделать как у Форда, правда что-то кремниевый круг их фигово дерет, хотя должен, что-то тут не так. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Sd768, и вам спасибо....за заботу,
Цитата
Просто не хотелось человека в командировке заморачивать твердосплавом и агатом.
не стесняйтесь нагружать информацией, буду перечитывать потом и разбирать.
и вопросик:   а шабер маленький такой из надфиля не заточить, как штихеля делают? Для начала конечно.
Мнение, что даже учиться надо на хорошем инструменте-оборудовании читал, однакож сколько всего своими руками делали и делают Мастера?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а шабер маленький такой из надфиля не заточить, как штихеля делают? Для начала конечно.
так бор стоит дешевле, чем надфиль, зачастую сталь интереснее, да и стачивать меньше придется.
Можно еще корневертки заточить. Берем в это дело все затупившееся.
У Олега на картинке под "Olaf  красавчик" как раз лежат из боров.
Можно готовый взять:
http://jmo.ru/catalog/catalog_id=4997.html
Но дорого. Я такой как раз в ручном режиме использую, если стружку срезать надо. В бормашину не хочу ставить. Хотя, надо отдать должное, действительно прецизионный бор, биений под микроскопом не видно.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Georg333,

читал ветку на форуме , там тема про люкси. Дааа...целая наука.....как и все "разделы" ювелирки
" наждачку в зажим " опробовал, работает. Углы конечно ей позалижет, а вот где закруглять само то. Естественно если нет под рукой чего "покруче"....

Скажу Вам так, профессия ювелир, это не обычное ремесло, это очень сложный труд, в нем заключается много разных знаний.
Прежде всего у вас должен быть художественное восприятие, вы должны еще не начиная пилит, резать или лить, представлят будущий композиции в металле, и как сказал Великий Микеланджело отсекать лишнее. Но в ювелирке уже не только отсекаеш лишнее, но и еще надо пилить, резать, полировать итд.
Вот в теме смотрите, много советеов и вам скажу все они правильные советы, главное уже вы должны знать какой совет когда и как использовать, что бы был конечный результат. Например полировка если вы полируете класически деталь где то и надо угол завалить, а если арт-деко там уже другой подход надо итд...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
ВалерСергеич,
- Вот этот медалион зделал для 10-летней девочки, ее родители заказали на день ее рождения. Когда делал эскиз и показал родителям, им понравился но они очень просили, что бы острых углов не было и что бы особо не видно был симетрию, что делать заказ есть заказ надо делать так как клиент требует. Хотья у меня были другие задумки...
102_1143.JPG (0.72 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Georg333,
Судя по работе совсем у вас в Дублине дела плохо обстоят с ювелиркой, фиг с ним деталями на верхней и нижней части этой подвески, хотя элементы больше напоминают элементы декора для деревообработки, но саму букву А могли бы обыграть более красиво и заполнить по бокам эту пустоту? Вот на скорую руку векторами отрисовал букву А,ежели посидеть минут 15-20 можно еще намного красивее накрутить.
а.png (3.01 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
- Вот этот медалион зделал для 10-летней девочки, ее родители заказали на день ее рождения. Когда делал эскиз и показал родителям, им понравился но они очень просили, что бы острых углов не было и что бы особо не видно был симетрию, что делать заказ есть заказ надо делать так как клиент требует. Хотья у меня были другие задумки...

Даже не знаю нужно ли много разных паст LUXI в этом случае ) Вот например обхожусь Dialux зелёной и красной в таком порядке: шлифовка под 600 -> магнитка -> зелёная -> красная -> пушок.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Georg333,
Вот сразу видно что вы любите злоупотребить шлифовкой.
Замылено всё что только можно замылить, зато блестит как не знаю что. Получилась типичная цыганская ювелирка, даже закрепка гнездовая, в простонародье именуемая цыганской.
Очень надеюсь что это ваша самая худшая работа.
А качество фотки весьма порадовало.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13