https://www.traditionrolex.com/13
Редкие микроскопы
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Хочу спросить, пользовался ли кто-нибудь микроскопами МБС-3, МБС-200, МССО, МБС-12 в работе?
Какие у них плюсы и минусы?
Просто интересно, почему про них даже не говорят.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
У меня был МССО, отличный микроскоп. Правда я родную стойку переделал на штатив.
Пару лет за ним работал, потом продал, окуляров сменных не мог найти.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
да я вот думаю, не зря же меня судьба закинула на территорию этого завода, надо бы пойти местных потрясти на предмет возможности что-нибудь вынести из списанного или залежавшегося. :)  :)  :)
Вот, так сказать, пытаюсь понять, что можно вынести и по чем. Только кроме тебя мне в этом помочь никто не хочет. :biggrin2:  Если есть мысли, что еще можно вынести или может что-то нужно, высказывай, вдруг тут этого валом навалено, но на младше 85го года я бы не рассчитывал.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
да я вот думаю, не зря же меня судьба закинула на территорию этого завода, надо бы пойти местных потрясти на предмет возможности что-нибудь вынести из списанного или залежавшегося.
Вот, так сказать, пытаюсь понять, что можно вынести и по чем. Только кроме тебя мне в этом помочь никто не хочет. Если есть мысли, что еще можно вынести или может что-то нужно, высказывай, вдруг тут этого валом навалено, но на младше 85го года я бы не рассчитывал.
А что за контора? Что там списывают?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Где списывают *?)))   я в очередь ))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Контора, если, конечно, называть "конторой" громадный завод и научную площадку в одном лице на 200х гектарах - Прикладная химия.
Что списывают и списывают ли вообще - не знаю. Но хочется "наладить мосты" с местными, тем более, что они к нам заходят поинтересоваться, как у нас с зарплатой. :)  Значит в деньгах все-таки нуждаются. :biggrin2:
Но и неподкованным в вопросе идти не хочется, чтобы ничего не упустить или наоборот, не набрать лишнего.

Вот например думаю: на МПС-1 башка такая же, как и на МБС-1, можно же ее скрутить с громозкого штатива и перевесить на кремальеру, или, как минимум, комплект окуляров хапнуть. А штатив на маленький сверлильно-фрезерный пустить.

А то тут все барыжат потихоньку, а я что? :biggrin2:  Посуду только брать боязно, вдруг какая радиация или топливо ракетное мутагенное.
Вопрос вялотекущий, поэтому пока собираю инфо о том, что может нам пригодится в нашей нелегкой жизни. В общем, делимся мыслями и опытом, не проходим. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
они к нам заходят поинтересоваться, как у нас с зарплатой. Значит в деньгах все-таки нуждаются.
Не факт, возможно, глядя на вас, работягам захотелось подкинуть вам деньжат  :biggrin2:

Цитата
Вопрос вялотекущий, поэтому пока собираю инфо о том, что может нам пригодится в нашей нелегкой жизни
Пригодиться может что угодно. Так что мети всё, микроскопы, ювелирные столы, литейные машины, гильошировочные станки, пневмоштихеля, золото, брильянты, электролиты золочения и серебрения.
Эмали бери все - потом разберёмся что выкинуть.
Да, пневмоштихеля бери самые обычные, попроще, ГРС, Линдсей, Вальтман. Лучших в мире не надо. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата
Лучших в мире не надо.                                                                                
В крайнем случае берите и его.  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Не факт, возможно, глядя на вас, работягам захотелось подкинуть вам деньжат
Если ты про мою куртку, то это -  маскарад для походов на уделку и прочих злачных мест.
А там не работяги, а ученые. Этих обычно не балуют деньгами. Или ты думаешь, они в обед к нам бегают за несколько км пожертвования на благо сотрудников моей конторы раздавать? :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

И давайте серьезнее относится к вопросу, это же на повышение моего благосостояния. :biggrin2:  ГРС там не держат, только всякое химическое и исследовательское барахло. Вот про него и нужно подумать. Например был у кого опыт переделывания пресса от металлографического микроскопа в пресс для клеймения? Ну и всякое подобное чего можно переделать или использовать.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А там не работяги, а ученые. Этих обычно не балуют деньгами.
Не правильно ты о учёных думаешь

Цитата
И давайте серьезнее относится к вопросу,
Давай фотки доноров, будем всем миром решать как препарировать.
Я так ваще, серьёзен как дольфлундгрен. :mad:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Не правильно ты о учёных думаешь  
А как мне о них думать? Жалко их, вон знакомая 8 лет писала кандидатскую вечерами, а месяц назад руководство института выдвинуло добровольно-принудительное предложение отказаться от кандидатских надбавок в качестве поддержки государства в кризисное время. evil_3

Ладно, я понял, пойду умную книжку про микроскопы почитаю, а за всякие непонятные железяки просто буду предлагать по 100р, чай не обеднею от этого. :)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(Olaf 18.01.2016 19:30:42)
Не правильно ты о учёных думаешь
А как мне о них думать? Жалко их, вон знакомая 8 лет писала кандидатскую вечерами, а месяц назад руководство института выдвинуло добровольно-принудительное предложение отказаться от кандидатских надбавок в качестве поддержки государства в кризисное время.

Ладно, я понял, пойду умную книжку про микроскопы почитаю, а за всякие непонятные железяки просто буду предлагать по 100р, чай не обеднею от этого.
БМИ-1 утянуть бы )))
Все что крутится само и двигается )))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

БМИ-1 утянуть бы )))
Все что крутится само и двигается )))
Такую дуру с режимного объекта? rofl
Так-то да, офигенный фрезерный из него получится.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(amigosan 19.01.2016 08:16:58)
БМИ-1 утянуть бы )))
Все что крутится само и двигается )))
Такую дуру с режимного объекта?
Так-то да, офигенный фрезерный из него получится.
Ну, фрезеры из микроскопов меня совсем не интересуют, а вот от винтовой стойки, типа от ИМЦ-150, я бы не отказался :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
https://www.traditionrolex.com/13