https://www.traditionrolex.com/13
посоветуйте начинающему работать с серебром
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Доброго времени суток! я совсем начинающий, еще не ювелир даже, но стремящийся. я делаю украшения из стекла, и всю фурнитуру покупаю, но качество ее становится все хуже и хуже, хочу перейти на серебряную. для начала хотя бы закупить проволоки серебряной и делать из нее швензы, пины, пусеты и т.д., может быть вязать простые цепочки, но для того, чтобы все прочно держалась, нужно ее чем-то паять. отсюда вопрос: что для этого нужно? горелка (какая) или паяльник (какой) или и то и другое? нужен ли припой и какой и продается ли он в готовом виде? что еще нужно из инструментов (не плоскогубцы, круглогубцы, а специфическое что-нибудь)?
спасибо тем, кто откликнулся
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Припой и проволоку вам не продадут пока не оформите ИП.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Dagmen,  спасибо, конечно, но это не ответ на мои вопросы.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Для начала найдите ювелира который вам нальёт и натянет проволоки и припоя, у него же разживётесь флюсом на первое время. Горелка для мелочи подойдёт итакая
Огнеупоры, посуда, всякие примочки - наживное. По ходу подскажем.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Припои продаются в Сапфире но только с ИП.
Возьмите книжку Бреполя или Марченкова,там описания.
Я знаю что многие начинают брыкаться слыша про книгу, не брыкайтесь  и почитайте,многое прояснится.  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Olaf, спасибо, много вариантов. горелка работает на пропане? бескислородная? у меня на столе лист нержавейки, но моя горелка направлена вперед и вверх. для пайки нужна подложка какая-то?
amigosan, спасибо! я себе с трекера книг накачала, потихоньку на работе распечатываю бреполя и читаю. Марченко на очереди)))
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Perikola,
Горелку можно купить здесь http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic17209/message285417/#message285417, Припой, немного проволоки и необходимая химия в подарок.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Perikola-мы бы рады вам помочь,но просто трудно говорить с человеком который не может говорить,а чтоб научить человека говорить нужен букварь!С Бреполя не начинайте,лучше Марченков,а вот после него Бреполь в обязательном порядке.Там вы узнаете и про положку и про припой с горелками.Достаточно только пробежаться глазами по буковкам и нам с вами сразу станет о чем говорить!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
горелка работает на пропане? бескислородная? у меня на столе лист нержавейки, но моя горелка направлена вперед и вверх. для пайки нужна подложка какая-то?
Горелка пропановая. безкислородная, безгеморойная :)  с пьезоподжигом, примернотакая, или подобная. посмотрите в сети навалом, в среднем рублей 500.
Если работать на кухне, с небольшими объёмами, самое то. И запаха почти нет.
Под лист нержавейки не плохо подложить асбестовую ткань, или картон. Они есть жутко вредные, а есть допущеные СЭС к продаже в хозмаге, Метрика, и т.п.
Огнеупором можно разжиться там же, я периодически покупаю пенобетонный блок, и пилю его как мне надо.
Он пилится как..... ну в общем легко.

Можно познакомиться с оператором котельной, у них этого огнеупора - завались. Но такие знакомства чреваты обязательствами бухать с кочегарами, а поскольку работают они по ночам - муж может не понять
Но если финансовая составляющая не является ключевой, то можно залезть на сайт дорогого магазина сапфир, и заказать там всю эту ботву, да ещё и с доставкой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Perikola,
Если я правильно понял то вы занимаетесь лэмпворком. Если так то газ у вас есть, можно купить газовую горелку здесь на форуме продавали такую.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Леонид, да, так и есть, у меня маленькая мастерская на балконе. но я хочу начать работать и с металлом. но до этого еще долгий путь. и это вряд ли можно будет организовать в квартире.
спасибо за советы, знакомство с кочегарами доверю мужу. напишу ему список, он все добудет, надеюсь.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Perikola,
Если вы собираетесь закупать серебряную проволоку и припой, то вам достаточно прикупить горелку газовую для пайки (я так понимаю газ у вас уже есть) можно у них  http://profgorelka.ru/gazovie-gorelki/gazovaja-gorelka-gp-1.html , состав флюса для пайки можно найти на форуме или купить готовый (можно тут же на форуме http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic16884/ , Стас с тебя магарыч за рекламу)))), дополнительно я бы рекомендовал для серебра 209 флюс для смачивания места пайки http://www.sapphire.ru/vcd-440-1-4865/goodsinfo.html можно купить 50-100 грамм, надо манагера просто уведомить при заказе. Дальше что, доска для пайки, можно так же купить в том же Сапфире или любом магазине для ювелиров, можно распилить кирпич как советовал Олаф, а можно взять керамическую огнеупорную плиту и не париться))) Еще отбел будет нужен, там все просто, можно использовать обычную лимонную кислоту, которая продается в магазине, разбавленную водой, работает в подогретом состоянии (блин потому она мне и не нравиться)))), а можно купить бескислотный отбел все в том же сапфире, работает на холодную (с сапфира мне походу тоже магарыч за рекламу)))) или в другом магазине для ювелиров, или использовать электролит для аккумуляторов разбавленный водой, тоже холодный работает (но он зараза в одежде дырки прожигает если капнуть)))) Ну вроде как все) Ну еще книгу посоветую - Новиков и Павлов Ручное изготовление ювелирных изделий)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
А инструмент для гибки и правки вы я думаю постепенно сами себе подберете под свои нужды)))
Удачи в ваших начинаниях)
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Aleb,
спасибо, книгу посмотрю. у меня вопрос: газ подойдет с заправки? у меня горелка кислородно-пропановая. но пропан не чистый, а смесь с бутаном (зимний - больше пропана, летний - примерно пополам), покупаем на газовой заправке для машин. на таком газе будет горелка работать? муж сказал, что газовые зажигалки не все на этой смеси работают, и некоторым нужен чистый пропан.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Perikola,
Заправляю свой баллон на заправке, газ не супер, но обе горелки  (у меня Орка и ГП 2) работают вполне сносно.
https://www.traditionrolex.com/13