https://www.traditionrolex.com/13
Верстак на 4 человека
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте коллеги. Передо мной возникла задача на площади 4х4м уместить 4 рабочих места. Принято решение делать 1 большой верстак посреди комнаты. Одно из рабочих мест планируется под работу с воском, второе под закрепку, остальные 2 под монтировку.    Есть ли у кого картинки, чертежи, мнения, идеи и опыт ?
В рунете ничего не нашел кроме этого "дедушки" .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Марк,
принятое решение " из одного зайца семь шапок" . Пыль при монтировке попадёт воск а монтировщик будет так долбить по шпераку что у закрепщика глазки wacko  или на этом верстаке будет работать всего один человек день от дня или час от часа меняя операции в работе ? Ещё промелькнула мысль о верстаке в два яруса если у вас так тяжко с площадью то возможно высокие потолки  :blush2: . Ещё догадка\мысль о том что если верстак в центре цеха спасёт пространство то вот стулья во круг верстака один хрен заберут эту свободу обратнои в итоге что 4 верстака к стенкам и в этом случае получится тоже на тоже только с не мешанием друг другу. Ещё рассмотрите вариант выполнить верстаки по типу на два рабочих места один верстак с общей столешницей ( за одним верстаком два человека и двое других за вторым верстаком) = так возможно будет легче раздвинуть\сдвинуть мешанину и скроить свободу передвижения при работе.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А что мешает на площади 4х4 метра расположить 4 верстака? Без проблем мне кажется поместятся. Или дело не в пространстве а бюджете?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я себе сделал верстак на два рабочих места. Но это для себя одного. Одно место для пайки, второе для всяких монтировочно-закрепочных операций. А посерёдке присаживаюсь ёлки восковые собирать  :biggrin2:  Выходит тройной верстак. И стульчик из ИКЕИ на колёсиках.  Если для одного человека делать, то можно хоть вкруговую вокруг себя, разных рабочих зон наделать. Опять-же стульчик нужен удобный, вертыщийся и на колёсиках.
Думаю сажать разных людей, на один многоместный верстак, совсем неудобно. Перецапаются из-за инструмента, из-за бардака на столе, один долбит второй в микроскоп смотрит, третий пытается шинку к касту подогнать...... Не, напряжно. Пусть лучше у каждого своё рабочее место. Пусть маленькое, но своё.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Мысль в том что верстак этот нужен мне как дополнительный. Мастерская 2этажа, на первом только "ремонт" и приём клиента,в будущем ещё и пару прилавков, а на втором уже все условия для "изготовления". Я один, и хочу на 2й этаж посадить ученика, поэтому и планировал 2 места под пайку-монтировку. Почему хочу 1верстак большой, у меня  одна стена проходная (РЩ, на балкон, в туалет), вдоль 2й стены длинный сварной верстак на котором вальцы, тиски, муфель, место под плавку, третью стену загромождать нельзя там окна, на них  решетки открываемые внутрь, четвертую стену зарезервировал, еще много чего придётся покупать и размещать. Поэтому надо заполнять центр, а это 5-6кв.м. Сегодня перемерил этаж- на самом деле 470х440.  Про закрепку с микроскопом я после субботы с горяча ляпнул-согласен. Буду думать про трехместный.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. Я один, и хочу на 2й этаж посадить ученика,
:fegh:  Вот. Это совсем другое дело. С подмастерьем можно. Он и за верстаком убираться будет на законных основаниях. И подзатыльников ему за криворукость сподручнее давать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13